Не созданы друг для друга: 5 признаков, что ты путаешь страсть с любовью

Представь: ты идешь на первое свидание с парнем, и вы сразу же находите общий язык, а в животе начинают порхать бабочки. Тебе это кажется хорошим знаком, ведь между вами появилась химия. Однако проходит время, и ты постепенно начинаешь понимать, что в ваших отношениях что-то не так. Вроде все нормально, ты от него без ума, но чего тогда не хватает?

Ответ очень прост: часто люди путают химию с настоящей любовью. Знаешь, что психологи иногда сравнивают отношения с тортом? Страсть — это крем, некая визитная карточка любого пирожного. Но самое важное — сам бисквит. Если он получается плохим, или ты забываешь добавить какие-то ингредиенты, то никакой крем не спасет проваленный десерт. Вот, то же самое и в любви. Да, страсть — это хорошо, но на ней одной не построишь крепкие отношения. Надо уметь различать обычную влюбленность от настоящих чувств. 

Как это сделать? Очень легко. Нужно просто обращать внимания на следующие признаки и научиться правильно интерпретировать тревожные сигналы в отношениях. 

Страсть ослепляет тебя

Это первый и самый главный признак того, что в ваших отношениях доминирует именно химия. Она будто подавляет не только все остальные чувства, но и логическое мышление. Тебе трудно сконцентрироваться и сосредоточиться, когда хочешь принять важные решения или понять, совместимы ли вы с молодым человеком или нет. И вместо того, чтобы объективно «судить» парня и узнать, какой он на самом деле, ты больше придаешься фантазии, каким он мог бы быть. 

Не созданы друг для друга: 5 признаков, что ты путаешь страсть с любовью

Ты оправдываешь все красные флаги

Если ты часто ловишь себя на мысли, что стараешься оправдать и обосновать негативные поступки или качества бойфренда, то у нас для тебя плохие новости: это вовсе не любовь. Есть разница между принятием человека таким, какой он есть, со всеми недостатками, и подавлением собственных нравов и комфорта, лишь для того, чтобы остаться с ним. Не стоит убеждать себя, что со временем все плохое пройдет, и игнорировать то, что уже «плывет» наяву. Этим ты не спасешь отношения, а только себе навредишь. 

Не созданы друг для друга: 5 признаков, что ты путаешь страсть с любовью

Ты не знаешь, какие у парня ценности

Вам двоим так хорошо и весело вместе, что тебе и в голову не приходит узнать о жизненных ценностях парня получше. Ты понятия не имеешь, что для него важно, а что нет, и чего он на самом деле хочет от отношений. Возможно, сейчас тебе по душе такая беззаботность, ты хочешь плыть по течению и кайфовать, и это нормально. Но знай, что для серьезных отношений необходимо знать все нравственности и ценности партнера. А вдруг для него абсолютно нормально иметь жену и несколько любовниц в придачу? Ты ведь должна об этом знать, не так ли?

Для тебя важна его внешность

Да, мы все говорим, что не стоит судить по внешности, однако почти всегда так и поступаем. И вправду, многое можно узнать о человеке по его стилю или даже глазам, которые, как ты знаешь, являются зеркалом души. Но человека мы любим не за его красоту, а за характер. Хочешь узнать, что для тебя самое важное в парне? Тогда держи маленький лайфхак, своего рода тест, который тебе поможет. Во-первых, представь, что твой бойфренд выглядит по-другому, например, вместо завораживающих голубых глаз — у него обычные коричневые, вместо накаченного тела — у него ни одного мускула. Встречалась бы ты с ним? Во-вторых, устрой для вас «свидание в слепую», который ты проведешь с завязанными глазами. Таким образом ты больше будешь обращать внимания на его голос, слова и мысли. Этот простой метод поможет узнать, интересен ли тебе собеседник на самом деле, когда не видишь его красивое личико.

Не созданы друг для друга: 5 признаков, что ты путаешь страсть с любовью

У тебя уже был такой опыт

Возможно, у тебя это не первые отношения, которые кишат страстью. Вспомни, как заканчивались те другие? Полным фиаско. Но, увидев очередного симпатягу, ты с готовностью наступаешь на одни и те же грабли, надеясь, что на этот раз все будет иначе. Чтобы избавить себя от слез в будущем, подумай хорошенько над своим выбором. Постарайся узнать парня получше, обращай внимания на красные флаги, которые ты игнорировала в предыдущих отношениях. 

Не созданы друг для друга: 5 признаков, что ты путаешь страсть с любовью

Учись на своих ошибках и помни, любовь не всегда бывает похожа на американские горки, а спокойствие в отношениях вовсе не означает, что вам скучно и неинтересно вместе. Слушай свое сердце и разум, не поддавайся буре страстей, и тогда все будет тип-топ!