Не только актер, но и писатель: что почитать у Стивена Фрая?
Фото
Кадр из фильма «Уайльд»

Стивену Фраю исполняется 66 лет. Вот уже долгое время он находится на слуху у всего мира. Есть такое выражение: «Талантливый человек — талантлив во всем». Можно с уверенностью сказать, что оно именно про Фрая. За какую сферу бы он ни брался, у него все получается, разве что только песен мы его не слышали. Особенно Стивен славится своим литературным творчеством. Предлагаем в его день рождения выбрать книгу для знакомства с миром мыслей этого классного британца!

Не только актер, но и писатель: что почитать у Стивена Фрая?
Стивен Фрай на постере шоу «Дживс и Вустер»

Кто такой Стивен Фрай?

Стивен Фрай —- английский писатель, актер, сценарист, комик и ведущий. Еще его называют национальным достоянием Великобритании. Единственной сферой, где пока себя не проявил Фрай — музыка. Популярность пришла к нему благодаря участию в сериалах «Черная гадюка», «Шоу Фрая и Лори» и «Дживс и Вустер».

Не только актер, но и писатель: что почитать у Стивена Фрая?
Кадр из фильма «Шерлок Холмс 2»

Стивен рос в идеальной семье, он никогда не видел ссор родителей. Как потом признавался мужчина, он долгое время боялся заводить отношения из-за страха не построить такую же семью. При этом Стивен был трудным ребенком: в 17 лет он даже попал в тюрьму на три месяца за мошенничество. После он взялся за ум и поступил в Куинс-колледж в Кембридже, где изучал английскую литературу.

Не только актер, но и писатель: что почитать у Стивена Фрая?
Стивен Фрай в шоу «QI»

Стивен много снимался в кино, на его счету огромное количество проектов. Актер даже записал аудиоверсии всех семи частей «Гарри Поттера», где озвучил всех персонажей книги. Еще в 1992 году он выпустил свою первую книгу «Лжец», которая принесла ему небывалый успех. Каждое литературное творение Фрая ценится очень высоко, ведь его считают гением. Он также занимался режиссерской деятельностью. Фрай выпустил фильм «Золотая молодежь», «Секретная жизнь маниакальной депрессии» и серию документальных фильмов «Стивен Фрай в Америке». Помимо этого мужчина вел шоу о путешествиях «Стивен Фрай в Центральной Америке», которое выходило в России в 2016 году.

В чем феномен Стивена Фрая?

Не только актер, но и писатель: что почитать у Стивена Фрая?
Кадр из фильма «Хоббит: Пустошь Смауга»

Британский гений невероятно талантлив и разносторонен. В нем умещается и ребенок, и профессор, которых просто нельзя не полюбить. Энергетика Фрая притягивает к себе людей. Про него можно сказать, что он такой родился, а не приобрел эти качества. Позитив, талант, искренность писателя остаются в нем на протяжении всей жизни. Он словно маленький мальчик в теле взрослого человека. Стивен до сих пор смотрит на мир так, как будто видит его впервые. Это и цепляет в нем людей.

Что почитать у Стивена Фрая?

«Миф: греческие мифы в пересказе»

входит в число 50 самых смешных комиков планеты. Он решил воспользоваться этим «даром» и напомнить нам, простым смертным, что греческие герои, несмотря на свое божественное происхождение, все равно люди. Истории, изложенные с нотками юмора, легкости и непринужденности надолго останутся в голове и их интереснее будет читать, нежели сухой текст. А убийства и кровопролития, которые часто можно встретить в древнегреческой мифологии он сравнивает с событиями криминальной хроники, которые произошли недавно. Также у этой книги есть продолжение, которое получило название «Герои: Человечество и чудовище. Поиски и приключения».

«Троя: Величайшее предание в пересказе»

После двух первых томов о мифах и героях Стивен Фрай взялся за великое предание, которому уже более трех тысяч лет. Несмотря на то, что это было в 13 веке до нашей эры история про Трою до сих пор продолжает вдохновлять многих людей на написание картин и книг, снимать фильмы. Фрай тоже не смог обойти это событие стороной. Писатель пересказал античное предание на современный лад, отразив в нем всю динамику происходящего. Более того, Фрай придал этой истории новое звучание. Казалось бы, это невозможно, но только не для британского комика.

«Гиппопотам»

В своей книге, выпущенной в 2017 году, Стивен решает рассказать историю про некоего Теда Уоллиса — законченного пьяницу и любителя дорогого виски. В прошлом он был поэтом, но за очередной скандальный материал его выгнали. Однажды его крестница Джейн, которая умирает от рака, предлагает ему большую сумму денег и дом с запасами виски, в котором тот должен провести расследование. Но пропойце-писателю непонятно, что именно нужно расследовать. К тому же, дом полон гостей, которые хотят его общества, и тут и там твердят про какое-то «Чудо Господне». Тед с этим возиться не хочет, но он даже не представляет, что именно ему придется разобраться с этим Чудом.

Не только актер, но и писатель: что почитать у Стивена Фрая?
Постер к одноименной экранизации книги

«Теннисные мячики небес»

Эту книгу называют пародией на роман Александра Дюма «Граф Монте-Кристо», причем называют достойнейшей оригинала. Новая версия книги смешна и энергична. Сюжет разворачивается вокруг красивого и богатого Неда Мадстоуна, у него есть все, что он захочет. Его окружают любимые отец и девушка, только в один миг он все это теряет. Школярская шутка сыграла с ним не в его пользу. В один миг Нед лишился свободы, отца и богатства. Из желаний у него осталась только месть.

«Книга всеобщих заблуждений»

Стивен Фрай решился взяться здесь за невежество людей. С самого раннего детства мы чему-то учимся, познаем этот мир, но многое мы либо трактуем неверно, либо заблуждаемся в себе. Отсюда появляется «Книга всеобщих заблуждений». Стивен Фрай вместе со своими друзьями проливает свет на известные факты в своей неподражаемой юмористической манере. Книга не только развлекательная, но и познавательная. Ведь интересно узнать: есть ли в этой книге факты, который ты считала все время истинными, а они оказались ложными.