Не только Меркурий: когда и какие планеты в 2022 будут ретроградными
Фото
Getty Images

Ретроградный Меркурий стал олицетворением всего ужасающего и кошмарного. Даже те, кто далек от астрологии, начинают опасаться его. В социальных сетях чаще появляются мемы о череде неудач, проблем и ошибок в этот период. Кстати, для тебя у нас есть гид по выживанию во время ретроградного Меркурия (а их в этом году будет целых четыре!)

Но 2022 год подготовил много интересных астрологических событий. Безусловно, в их число входит ретроградность каждой планеты. Астрологи большое внимание уделяют этому феномену, потому что он влияет на поведение людей и их эмоциональное состояние. Обратное движение планет не всегда связано с разрушением, одиночеством и проблемами. Именно в этот период можно преобразить жизнь и изменить судьбу. Рассказываем, какие планеты и когда «потопают по небу» в обратном направлении 😉

Не только Меркурий: когда и какие планеты в 2022 будут ретроградными
Фото
Getty Images

Ретроградная Венера

С 19 декабря 2021 года по 29 января 2022 года планета, отвечающая за чувства, отношения, финансы и красоту, пойдет обратным ходом. Любовные переживания, неуверенность в себе, проблемы с деньгами — большая вероятность столкнуться с этими трудностями есть у каждого из нас. Однако Венера не так мрачна, как может показаться.

Если ты уже находишься в отношениях, то это прекрасное время проверить вашу пару на прочность. Все недопонимания с бойфрендом нужно спокойно обговорить и вместе прийти к компромиссу. Но если у тебя нет второй половинки, то астрологи советуют не вступать в новые отношения и подождать февраля. Крайне не рекомендуется экспериментировать со внешностью: лучше воздержаться от пластических операций, инъекций и окрашивания волос в необычные для тебя цвета. Ты же не хочешь потом разочароваться! Также стоит сказать «нет» спонтанным покупкам. Будь более внимательной и бережливой.

  • На ретроградной Венере лучше всего закончить все отложенные дела, привести в порядок мысли и чувства, чтобы затем сиять весь год!

Ретроградный Марс

Будь осторожна! С 30 октября Марс захочет навести суету в твоей жизни. Огненная планета поворачивается вспять лишь раз в два года. Несмотря на это, ей удается сотворить настоящий хаос. Аж до 12 января 2023 года всплески гнева, комплексы, страхи будут пробовать сбить тебя с намеченного пути. Постоянные чувства опустошения и апатии постараются помешать тебе сконцентрироваться на важном. Не поддавайся Марсу, но и не пытайся из-за всех сил прыгнуть выше своей головы.  Пока планета движется назад, ты иди вперед: саморазвивайся и находи хобби!

Не только Меркурий: когда и какие планеты в 2022 будут ретроградными
Фото
Getty Images

Ретроградный Юпитер

Четыре замечательных месяца — с 28 июля по 23 ноября — ты проведешь с ретроградным Юпитером. Эта планета отвечает за процветание и богатство личности, успех и обеспеченность. Неудивительно, что Юпитер может принести много оптимизма. В этот период необходимо сосредоточиться на себе и своих желаниях. Советую вести to-do list и ежедневник, чтобы не забыть ни об одной цели. Этот период максимально хорош для духовного развития, поэтому если хотела что-то изучить, то перестань откладывать на потом. Поток энергии и мотивации может настолько сильно затянуть, что окажет плохое влияние на будущее. Рекомендую с умом распоряжаться временем.

Ретроградный Сатурн

Во время обратного движения планеты Сатурн (с 5 июня по 23 октября) тебя ожидает множество перемен. Особенно в социальной жизни! Ты можешь подняться вверх по карьерной лестнице, улучшить ментальное состояние и усовершенствовать навыки. К сожалению, с трудностями тоже придется столкнуться. Так, во время ретроградного Сатурна часто начинаешь сомневаться в себе и своем окружении. Планета будто поворачивается и смотрит на твое прошлое. В этот период очень важно отработать карму и сделать выводы. 

Ретроградный Уран

На 2022 год выпало два периода ретроградного Урана. Первый закончился 18 января, второй начнется с 24 августа и продлится до 23 января 2023 года. Это время будет не из легких: постоянное стремление к свободе, неожиданные озарения, воспоминания о нереализованных амбициях. Тебе необходимо быть готовой к переменам и начать жить «здесь и сейчас». Стоит вернуться к несбывшемся мечтам и посмотреть на них под другим углом. Не отталкивай новые взгляды и идеи, ведь именно они помогают с легкостью пережить этот период. Также астрологи утверждают, что конфликты неизбежны, поэтому обязательно запасись терпением.

Не только Меркурий: когда и какие планеты в 2022 будут ретроградными
Фото
Getty Images

Ретроградный Нептун

Нептун подготовил для тебя релакс и свободу, ведь эта планета иллюзий и мечтаний. С 28 июня по 4 декабря — время переосмысления ценностей и желаний. Из-за обратного движения Нептуна ты сможешь освободиться от фантазий и воплотить задуманное в реальность. Для этого тебе необходимо проанализировать себя: узнать свои страхи и принять их, выявить тайные надежды, провести внутренние раскопки. Ретроградная планета поможет найти твое собственное «Я».

Слушай внутренний голос, выполняй поставленные задачи и будь собой, тогда ретроградность тебе не страшна!