Не увлекайся: как понять, что ты не просто любишь выпить, а страдаешь от алкоголизма
Фото
theGirl

Алкоголь всегда ассоциируется с особенно эмоциональными моментами — причем как с приятными, так и с негативными. Коктейлем не грех завершить рабочую неделю, бутылочкой шампанского обязательно стоит обмыть хорошие новости, за бокалом пива можно обсудить насущные проблемы с друзьями, а терпким виски залить горе, которое терзает душу.

Иногда алкогольные напитки становятся такой же регулярной частью повседневности, как завтраки и прием душа. В моменты, когда грани похмелья стираются и наступает сложный период неосознанной зависимости, очень важно осознать проблему и найти способ ее решения. Собственно, этим сегодня и займемся 👏🏻

Какие существуют нормы алкоголя для взрослого человека?

Марина Калюжная

Психиатр-нарколог

Где кончается та грань, когда шумные посиделки переходят в полноценный алкоголизм? Ответить на этот вопрос непросто, но понять, что превращаешься в настоящего алкоголика все-таки можно по нескольким признакам.

Не увлекайся: как понять, что ты не просто любишь выпить, а страдаешь от алкоголизма
Фото
Кадр из сериала «Теория большого взрыва»

Настоящий алкоголик забывает про свою норму. А ведь существуют специальные таблицы и формулы, которые помогут высчитать, сколько можно выпить не нанеся ущерб собственному организму. Но при этом необходимо учитывать, что ориентироваться по ним на 100% нельзя, поскольку полученные значения — усредненные.

Рассчитаны они примерно так: 20 грамм спирта в день на женщину, и 30 грамм спирта на мужчину. Западные и отечественные психиатры-наркологи сошлись во мнении, что без вреда для здоровья мужчине среднего возраста и комплекции в сутки можно выпивать: вино — до 200 мл; пиво — до 500 мл; водка (коньяк, виски) — до 50 мл.

По каким признакам можно понять, что любовь к алкоголю переросла в зависимость?

Не увлекайся: как понять, что ты не просто любишь выпить, а страдаешь от алкоголизма
Фото
Кадр из фильма «Винная страна»

Как врач скажу вам серьезно: любой алкоголь способен отравить мозг человека, и даже употребляя всего 100 грамм водки становится рассеянным. Самое худшее в этом то, что мозг теряет нейронные связи аж до 8000 мозговых клеток. На вопрос о том, как быстро алкоголь может разрушить мозг человека, могу заверить однозначно — сразу после приема. Одна рюмка алкоголя способна запустить процесс гипоксии, а через 7-9 минут нейроны в головном мозге начинают отмирать.

Конечно, чаще всего все начинается с семьи человека и привычек домочадцев. Выпивают ли все члены семьи? Если да, то значит, возможно подобный паттерн поведения появится и у человека. Но если окружающие и члены семьи не выпивают, то с чего начинается алкоголизм? Все стартует с маленьких предпосылок и лишь со временем вырастает в огромную проблему. Но как же понять, где начинается зависимость?

Не увлекайся: как понять, что ты не просто любишь выпить, а страдаешь от алкоголизма
Фото
Кадр из фильма «Секс в большом городе»

Повод выпить есть всегда. Праздник, стресс или даже небольшое событие становятся поводом для эпизодической пьянки, после которой человек, скорее всего, уже ничего не помнит. Он начинает мечтать и думать об алкоголе. Кажется, что бокал и бутылка гарантированно сделают праздник интересным и веселым, ведь только алкоголь помогает раскрепоститься и сделать беседу живой.

Затем он постепенно превращается не в сопровождение к посиделкам, а в цель, ради которой стоит прийти. Так алкоголизм переходит с нулевой стадии в первую. Ключевой момент тут в том, что человек выпивает потому что ему действительно этого хочется.

Не увлекайся: как понять, что ты не просто любишь выпить, а страдаешь от алкоголизма
Фото
Кадр из фильма «Отпуск по обмену»

А если есть цель, то можно собрать и теплую компанию, верно? Тогда человек начинает искать, с кем можно было бы выпить и к какому поводу приурочить этот процесс. Или же ему вовсе не нужно искать, ведь в плотном графике уже незаметно появились регулярные встречи, на которых алкоголь всегда есть.

При этом человек пока еще умеет себя останавливать. Как правило, все заканчивается на эффекте эйфории, весело — значит пора остановиться. Но со временем самоконтроль ослабевает, и человек попадает в состояние нестояния 🤷🏻‍♀️

Не увлекайся: как понять, что ты не просто любишь выпить, а страдаешь от алкоголизма
Фото
Кадр из фильма «В активном поиске»

Критика в отношении любимого напитка резко снижается. Каждый повод — повод выпить, неважно: как, когда и за что. Человек перестает осознавать какой вред ему приносит выпивка и что она может сделать с человеком.

Как справиться с алкоголизмом самостоятельно и когда стоит обращаться к врачу?

Не увлекайся: как понять, что ты не просто любишь выпить, а страдаешь от алкоголизма
Фото
Кадр из фильма «Привет семье!»

Справиться с алкоголизмом сложно, но возможно. Но только если болезнь (а алкоголизм — не привычка, а настоящая болезнь) еще не прогрессировала. Лучший совет, на ранней стадии — завязать с алкоголем. Да, мысль «вот бы выпить» возможно будет мучать тебя, но так организм очистится быстрей, а здоровье придет в норму. В результате сильная зависимость не сформируется, а ты все еще будешь свободным человеком.

Но уже на второй стадии я, как и многие врачи, советую немедленно обращаться к доктору. Своевременная помощь психиатра-нарколога и психолога, помогут человеку вернуться в норму ✊🏻