Не жизнь, а слезы: 10 персонажей из кино и сериалов с самой жалкой судьбой

Признайся, иногда осенью даже хочется немного похандрить. Посетовать на несправедливость, повздыхать, посмотреть что-нибудь грустное и проанализировать, может ли такая ситуация произойти в реальной жизни, как ее можно предотвратить… Фильмы и сериалы — не пустышки, чтобы убить время, а настоящие учителя. Сегодня мы вспомним самые грустные судьбы из кино, а также постараемся понять, почему так получилось. Доставай носовой платок 🤧

Джон Коффи из «Зеленой мили»

В этой истории мужчину приговаривают к смертной казни за убийство двух молодых девушек, которого он не совершал. Сначала Джон попадает в тюрьму, где сталкивается с вопиющей жестокостью. Мы узнаем, что неграмотный темнокожий верзила обладает безупречными манерами, большим сердцем и способностью исцелять и читать мысли. К сожалению, из-за несправедливого суда и расовых стереотипов Джон лишился репутации и жизни.

Не жизнь, а слезы: 10 персонажей из кино и сериалов с самой жалкой судьбой
Фото
Кадр из фильма «Зеленая миля»

Сириус Блэк из «Гарри Поттера»

Еще один «убийца», не совершавший преступления. Сириус был лучшим другом отца Гарри. Очень взбалмошный, в нем кипела жизнь и страсть к приключениям. Сириус сбежал из семьи из-за разногласий с родителями и нашел пристанище у Джеймса. Казалось, что все еще впереди — новые встречи, семья. После предательства Петтигрю правительство обвинило Сириуса в убийстве 12 маглов и фактически в смерти Джеймса и Лили. И даже после теплого знакомства с Гарри и частичным доказательством своей невиновности Сириус оставался изгнанником и ел крыс вместе с гиппогрифом. В пятой части он погиб из-за ловушки, на которую поддался Гарри, так и не заслужив пожизненного признания в невиновности. 

Не жизнь, а слезы: 10 персонажей из кино и сериалов с самой жалкой судьбой
Фото
Кадр из фильма «Гарри Поттер и Узник Азкабана»

Маша из «Папиных дочек»

В «Папиных дочках» есть кое-что неприятное, что когда-то нам казалось смешным. Это отношение всех персонажей к Маше — самой старшей из сестер. Вся семья постоянно отпускает шуточки по поводу интеллекта Маши. Еще не закончив школу, она по пять раз в день бегает на свидания, а когда расстается с бойфрендами, все обесценивают ее переживания. Родители только шутят о ее «любвеобильности» и не проявляют даже малейшего интереса, хотя бы в целях безопасности дочери. Веник, которого она искренне полюбила, уходит от нее к младшей сестре и даже женится на ней. Грусть и в выборе профессии — зачем Маша пошла изучать физику, если даже не пыталась ее понять? Например, она могла бы стать прекрасным бьюти-экспертом, если бы все в семье не шутили о том, что косметика — это глупо. А еще Маша делила комнату с Дашей, которая совсем не считается с чужим мнением и нарушает личные границы.

Не жизнь, а слезы: 10 персонажей из кино и сериалов с самой жалкой судьбой
Фото
Кадр из сериала «Папины дочки»

Коба из «Планеты обезьян»

«Если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит на тебя», — писал когда-то Ницше. Многие злодеи глубоко несчастны, потому что в детстве им нанесли чрезвычайно глубокие раны. Коба представлен как злодей трилогии, однако есть веские аргументы в пользу того, что он пострадал больше, чем кто-либо другой. Его пытали и эксплуатировали так безжалостно, что у него развилось инертное недоверие к человечеству, что привело к его кровавому крестовому походу против людей. Это доказывает, насколько разрушительной и пагубной была его ранняя жизнь. И именно поэтому трилогия Мэтта Ривза об обезьянах так любима — никогда не бывает ясно, кто в ней герой, а кто злодей.

Не жизнь, а слезы: 10 персонажей из кино и сериалов с самой жалкой судьбой
Фото
Кадр из сериала «Планета обезьян»

Волан-де-Морт из «Гарри Поттера»

Еще ребенком Волан-де-Морт понял, насколько безжалостен и несправедлив мир. Боль и отчаяние не дали симпатичному юноше полюбить и найти настоящих друзей, а танатофобия (боязнь смерти) привела к расколу его души на 8 частей! Кажется, внутри него билось самое настоящее жизнелюбие, вот только интерпретировал он его неправильно. Перед смертью Волан-де-морт видит, как рушатся все его идеалы — последователи предают, Гарри Поттер оказывается жив, крестражи уничтожены и даже палочка оказывается не верна ему! Может, в самый последний момент, он понял, что жил неправильно и захотел все изменить? Мы никогда не узнаем. Ребята, которые в детстве пережили много боли и предательств, редко справляются с травмами самостоятельно. Нам остается лишь жалеть, что никто так и не проявил к тогда еще Тому Реддлу эмпатию и любовь.

Не жизнь, а слезы: 10 персонажей из кино и сериалов с самой жалкой судьбой
Фото
Кадр из фильма «Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 1»

Баки Барнс из фильма «Капитан Америка: Зимний солдат» 

Киновселенная «Marvel» наполнена сложными и запутанными персонажами, и у Баки Барнса, вероятно, одна из самых интересных сюжетных линий. Он начинал как преданный американский солдат, полный веры в свои идеалы. Однако жизнь внесла свои коррективы. Все изменилось, когда Гидра нашла его и превратила в бессердечного киллера. Баки Барнс — один из самых несчастных и неправильно понятых персонажей в истории кинематографа, а его жизнь полностью захвачена злодейской сущностью, с которой он всю жизнь борется. Ему потребовалось много времени, чтобы справиться и простить себя за действия, которые он не мог контролировать.

Не жизнь, а слезы: 10 персонажей из кино и сериалов с самой жалкой судьбой
Фото
Кадр из фильма «Капитан Америка: Зимний солдат»

Жан Вальжан из «Отверженных» 

«Отверженные» — это история о социальной несправедливости и политической нестабильности. В ее центре — главный герой Жан Вальжан, заключенный в тюрьму за кражу буханки хлеба. Молодой человек не мог смотреть, как голодает его семья. История показывает, насколько сильно крестьяне были зависимы от безработицы и тяжелых экономических последствий Франции того времени. Парень, у которого было доброе сердце и желание развиваться, всю оставшуюся жизнь был вынужден скрываться от властей. Да, и это из-за кражи хлеба! Жан Вальжан встречал самых разных людей, но многие из них отказывались впустить его даже на порог. Кому нужен бывший вор в доме?

Не жизнь, а слезы: 10 персонажей из кино и сериалов с самой жалкой судьбой
Фото
Кадр из фильма «Отверженные»

Смеагол из «Властелина колец» 

Вселенная Толкина «Властелин колец» наполнена мрачными сюжетными линиями и незадачливыми персонажами, чьи жизни оборвались под перекрестным огнем темной армии Саурона. Однако мало героев, чьи страдания были столь же устойчивы и безжалостны, как страдания Смеагола. В фильме Галадриэль произносит фразу: «Более 500 лет Кольцо Всевластия отравляло его разум». Это показывает, как сильно досталось от жизни маленькому костлявому хоббиту. История Голлума будет раскрыта в новой игре о Средиземье, которая, как надеются фанаты, даст больше информации о нем и его жизни.

Не жизнь, а слезы: 10 персонажей из кино и сериалов с самой жалкой судьбой
Фото
Кадр из кинотрилогии «Властелин колец»

Энакин Скайуокер из «Звездных войн» 

Многие люди считают Дарта Вейдера величайшим злодеем в истории кино, но его предыстория на самом деле гораздо более трагична и несчастна, чем ожидали зрители. Приквелы «Звездных войн» доказали, что восстание Энакина было наполнено страданиями и борьбой, которые объясняют, почему он оказался злодеем. Он родился в рабстве, буквально ухаживал за военачальником, в то время как его «семья» избегала его. Затем он случайно убивает жену, теряет детей, большую часть своего тела. Что может быть более жалким? Жизненные потрясения и несправедливость сделали из него морального калеку. 

Не жизнь, а слезы: 10 персонажей из кино и сериалов с самой жалкой судьбой
Фото
Кадр из медиафраншизы «Звездные войны»

Джесси Пинкман из «Во все тяжкие» 

История Джесси показывает, как многое зависит от учителя. Слепая вера в авторитет может выйти боком. Хотя первые несколько сезонов изображают сериал как черную комедию, история быстро превращается в нечто гораздо более трагичное и душераздирающее. Эгоизм Уолтера Уайта сильно сказывается на его юном ученике и друге — Джесси Пинкмане. Этот молодой парень явно не заслужил ни одной из тех травм, через которые он прошел. Именно Уолт Уайт несет ответственность за неприятности своего ученика. Ведь как педагог он должен был держать Джесси в безопасности, а не подстрекать его к занятиям преступностью.

Не жизнь, а слезы: 10 персонажей из кино и сериалов с самой жалкой судьбой
Фото
Кадр из сериала «Во все тяжкие»