«Кажется, мама меня не любит», — такая мысль хотя бы раз в жизни, но посещала каждого тинейджера. Тебя тоже? Тогда обязательно прочитай эту статью. В ней психологи разбирают основные признаки нелюбви, помогают разобраться, а точно ли мама настроена к тебе негативно, и отвечают на главный вопрос — что с этим делать?

Дмитрий Соболев

Семейный и личностный психолог

А точно ли «не любит»?

Давай разбираться. Если мама приняла решение родить ребенка, то, с большой долей вероятности, она свое дитя все-таки любит. А вот то, как она проявляет свою любовь, и то, как эти проявления воспринимает ребенок — это другой вопрос.

Сама возможность нелюбви к собственному ребенку — это противоречие природе, которое встречается крайне редко. Относиться к ребенку мама может по-разному, но легко утверждать, что «мама меня не любит» — нельзя. Довольно часто дети могут говорить так про своих родителей только из-за того, что родители их ограничивают в чем-то. Но это уже не вопрос любви или нелюбви, а вопросы взаимопонимания.

Вред — главный признак нелюбви

Мама свое дитя может не любить только в том случае, если у нее имеются глубокие психологические проблемы. Если мама заведомо не любит своего ребенка — она просто не даст ему жизнь. Если ребенок родился, а мама проявляет признаки нелюбви по каким-то своим причинам, то это так же говорит об имеющихся психологических проблемах. При таком варианте очень вероятно, что еще до того момента, как ребенок достигнет осознанного возраста и начнет задаваться вопросом «А любят ли меня?», мама, которая действительно не любит ребенка, покажет это перед родственниками, друзьями, другими людьми. А они уже смогут принять меры.

Если говорим про нелюбовь мамы, то здесь должны быть какие-то крайне негативные действия во вред ребенку. Если таких действий нет, то конкретно про отсутствие любви мы тут говорить не можем. Скорее всего, мама любит, но чувствует и показывает свою любовь определенным образом.

Need Help: Что делать, если мама меня не любит
Фото
«Ривердейл»

Ты можешь не видеть проявлений любви, но это не значит, что их нет

Любовь разные люди проявляют по-разному. Например, мама может выражать свою любовь через дела (к примеру, шьет тебе красивые платья), а ты не расцениваешь это как любовь, так как тебе хочется общения, нежности, ласки. Именно разговоры по душам и нежность ты определяешь как любовь к тебе. А мама видит свою любовь в том, что платья тебе шьет….

Нелюбовь — противоположность любви. Если любовь — это забота, бережное отношение, ласка, нежность, то нелюбовь — это вред.

Пойми, что твою маму воспитывала ее мама, которая научила ее относится к людям так, как научила. Мама не может просто не любить тебя. Скорее всего она не умеет любить тебя так, как тебе необходимо.

Что делать, если кажется, что мама не любила?

  • Возьми листок и ручку, проанализируй и выпиши, какие именно мамины действия тебя ранят: она не делает с тобой домашку, не понимает тебя, сравнивает с одноклассницей, не хвалит… и так далее.

  • Дай себе возможность прожить чувства, которые эти ситуации у тебя вызывают. Это нормально, что тебе обидно и грустно.

  • Постарайся понять мотив мамы, почему она так делала? Попробуй увидеть проявление маминой любви в этих действиях. Оно там точно есть! Пример:

    Не делала с тобой домашку? Возможно, она сильно уставала, ей не хватало времени на уроки, но ее забота выражалась в том, чтобы тебя накормить (вместо занятий с учебниками она готовила ужин).

    Сравнивала с одноклассницей? Таким неумелым образом она показывала тебе, как можно получить другой результат, мотивировала тебя как умела.

    Не хвалила? Возможно, просто не умеет это делать.

  • Постарайся разговаривать с мамой. Психолог Дмитрий Соболев рекомендует объяснить ей доброжелательно, спокойно и любя, чего именно ты хотела бы в ваших отношениях. Если ты хочешь, чтобы мама была более близкой, ласковой, нежной, то об этом можно и нужно говорить.

Need Help: Что делать, если мама меня не любит
Фото
«Джинни и Джорджия»
Наталия Тихомирова

Управляющий директор и ведущий психолог образовательного хостинга MAGIC CASTLE Education

  • Полюби себя. Постарайся вырастить любовь в своем сердце самостоятельно. Начни с любви и заботе о самой себе.

  • Найди наставника-взрослого среди родственников. Важно, тщательно выбрать человека, который сможет давать вам советы и наставлять. Удостоверься, что на его ценности и образ жизни вам хотелось бы равняться.

  • Не вини себя и свою маму ни в чем. Ее поведение — результат ее воспитания и жизненного опыта. Главное, что ты должна — позаботиться о своем эмоциональном состоянии и чувстве уверенности в себе.

Наших родителей никто не учил как понимать своих детей. Возможно, они даже не знают, как иначе можно воспитывать нас. Но самое большое подтверждение их любви — подаренная нам возможность жить в этом мире.