Need Help: Как поставить точку в отношениях? 💔

Почти у каждого наступает такой момент, когда ты понимаешь, что вам с партнером уже не по пути. Причины могут быть разные: не сошлись характерами, устали друг от друга или же более серьезные, типа угнетения и абьюза. В любом случае, какая бы ни была причина, твое желание, скорее всего, оправдано, и ты точно заслуживаешь жить так, как хочется именно тебе ✊🏻

Но знаешь, бывают такие ситуации, когда ты просто не знаешь, как же именно нужно расстаться? Просто во время очередной прогулки сообщить и удалиться из всех соцсетей? Позвать на серьезный разговор? Написать сообщение и занести его аккаунт в черный список, чтобы он не мог тебе ответить? Давай разберемся вместе с экспертами, которые постараются помочь тебе определиться с твоей проблемой и, наконец-то, сделать шаг и принять решение 🙌🏻

Мария Эриль

Психолог, психотерапевт, руководитель направления «Психология коммуникации» компании business speech.

Решение о том, что надо расставаться, очень важное, непростое. Обычно девушке сложно понять, чем она руководствуется, когда принимает его. Действительно эти отношения изжили себя, угнетают её и делают несчастливой, или же в них запускается дискомфортный процесс развития, от которого хочется сбежать.

Самостоятельно разобраться в том, что из себя представляют отношения — развитие или остановку развития, крайне трудно. Как правило, мы обманываемся. Поэтому я рекомендую обратиться к специалисту или другой мудрой третьей стороне. В такой роли может выступить мама, крёстная или старшая подруга. И всё же это заинтересованные лица. Скорее всего, у них есть мнение относительно того, подходит девушке молодой человек или нет. Вам же нужен тот, кто не допускает подобных суждений.

Need Help: Как поставить точку в отношениях? 💔

Есть ещё один путь — поговорить о своих чувствах с партнёром. Не объявлять о том, что решили расстаться, а попытаться понять, почему возникло такое желание, стоит ли ему поддаваться, думает ли второй человек об этом тоже и есть ли какие-то пути, которые позволят сохранить отношения. Здесь партнёр может сказать, что перегибает палку, что был не в лучшем расположении духа, что у него сложный период в других областях в жизни и потому он срывается на девушке. В живом диалоге это можно узнать, в то время как расставание по переписке не даёт нам прояснить такие важные вещи.

Как поддерживать себя первое время после расставания? Дайте себе возможность погоревать и не требуйте от себя перестать переживать об этом до определённого срока. Важно отгоревать столько, сколько нужно именно вам. Если есть ощущение, что сами с этими чувствами и переживаниями вы не справляетесь, можно поддержать себя психотерапией, медитациями и другими практиками саморегуляции. Понимаете, что совсем не справляетесь — на помощь могут прийти аптечные препараты. Но в таком случае, конечно, необходимо обратиться к психиатру, чтобы определить состояние, требующее медикаментозного лечения.

Петр Галибаров

Практикующий психолог, сказкотерапевт и арт-терапевт

Для того, чтобы добавить рациональности в принятие решений выполни технику «квадрат Декарта». Нужно ответить на четыре вопроса (письменно):

  • Что я получу, если расстанусь с парнем?

  • Что я получу, если не расстанусь с парнем?

  • Что я потеряю, если расстанусь с парнем?

  • Что я потеряю, если не расстанусь с парнем?

Но, как показывает работа с клиентами, это помогает не всегда. Даже при видимых минусах оставаться в отношениях, страшно расстаться. Тогда нужно понять, зачем тебе этот мужчина (что тоже не просто). Иногда девушки держатся за неподходящий вариант, подсознательно желая страдать. Так сформировались нейронные связи с момента взросления. Это требует проработки с психологом.

Сначала страхи нужно признать. Почему так сложно расстаться? Потом понять, что окситоцин уже сформировал чувство привязанности к мужчине. Потребуется путём изменения мышления и повторений новых убеждений создать новые идеи и причины для выработки нейромедиаторов счастья.

Need Help: Как поставить точку в отношениях? 💔

Каким образом расстаться с уже нелюбимым человеком зависит от ситуации и от партнёра, с которым вы планируете расстаться. И, думаю, от совести.

Какие слова лучше подобрать для каждого типа ситуации? Слова о своих чувствах. Всегда. Говорить с «Я позиции». Не ТЫкать ему в его косяки и недоработки, обвиняя тем самым и раня. Говоря о себе, почему ты решила разорвать связь, поступаешь, как взрослый психологически человек. «Я чувствую боль в душе от того, что скажу, но я не хочу больше продолжать эти отношения. Я ценю всё то время, что мы провели вместе, но мои чувства ушли»…

Как поддержать себя первое время после расставания и не впасть в уныние? Займитесь самопознанием. Заведите дневник эмоций и отмечайте, какие мысли какие эмоции провоцируют, что следует далее (телесные реакции или поведение). Это будет возвращать в состояние здесь и сейчас, в состояние осознанности. Страдаем мы от того, что вспоминаем прошлое, фантазируем (часто негативно) о будущем. Оставайтесь в настоящем. Чему так же помогают физические упражнения (они ещё и гормон эндорфин позволят вырабатывать).

Наталья Трошева

Дипломированный практикующий психолог-консультант

Правильно расстаться — в прямых интересах того, кто уходит, чтобы в следующие отношения принести свою красивую устойчивую личность. С тобой останутся воспоминания о том, как было хорошо, а не как плохо расстались. А ещё ты сможешь избежать мести со стороны обиженного партнёра.

Худший вариант — исчезнуть или заблокировать. «Он выбросил меня как вещь», вот такое возникает ощущение у брошенного партнёра.

При расставании позволь партнёру сохранить лицо. Обязательно поговорите лично, дай ему возможность пережить процесс завершения отношений.

Не манипулируй словами: «Ты хороший, но как друг», «Я для тебя недостаточно хороша». В ответ партнёр начнёт доказывать обратное, чтобы вернуть тебя и прежние отношения. Не давай ему надежду, если это действительно конец, а не передел условий отношений.

Объяви партнёру чётко: «Я тебя больше не люблю. Да, раньше было хорошо, но сейчас это закончилось. У нас нет шанса, как бы ты ни старался».

Need Help: Как поставить точку в отношениях? 💔

Как поддержать себя первое время после расставания и не впасть в уныние?

Советую сделать 5 конкретных шагов.

  • Шаг 1. Признай, что история закончилась.

Оборви все контакты с ним, хотя бы на ближайшие месяцы, не ищи с ним встреч, не пытайся выяснить отношения и не заглядывай на его страницы в соцсетях.

  • Шаг 2. Выплюнь из себя всю злость, что держишь на него.

Прорыдайся от души, сходи попинай берёзы в лесу или напиши ему письмо, не стесняясь в выражениях, потом сожги его или порви на кусочки.

  • Шаг 3. Найди что-то хорошее.

Напиши список того хорошего, что ты получаешь сейчас, когда стала свободной. И да, просто порадуйся этому, ведь у тебя давно такого не было, верно?

  • Шаг 4. Заведи себе приятный ритуал.

Сейчас, когда ты в нестабильном состоянии, мозгу требуется что-то, что он может контролировать.Это должно быть действие, которое ты будешь повторять ежедневно: можешь делать красивые завтраки, принимать ароматную ванну с пеной, начать медитировать или гулять в наушниках с любимой музыкой вечером в парке.

  • Шаг 5. Начни делать то, что никогда не делала.

Мечтала прыгнуть с парашютом, поиграть в Мафию или изучить итальянский язык? Сейчас самое подходящее время начать.

Вот такие простые 5 шагов поддержат тебя и не дадут впасть в полное уныние после расставания с некогда любимым партнером. Держись! Ты можешь похандрить недельку-другую и возвращайся в строй. Жизнь продолжается, и ты все еще в ней главный герой 😎