Стандартная реакция любого подростка — обидеться, огрызнуться и уйти рыдать в подушку. Проблему это, правда, не решает. И что делать, чтобы это издевательство над личностью наконец прекратилось? Мы обратились сразу к нескольким психологам, чтобы разобраться, зачем родители так неприятно сравнивают нас с другими и что с этим делать.

Need Help: Почему родители постоянно меня с кем-то сравнивают, и как отучить их так делать?
Фото
Getty Images
Need Help: Почему родители постоянно меня с кем-то сравнивают, и как отучить их так делать?

Отвечает психолог, гештальт-терапевт Андрей Кедрин

Сравнение — привычный для человека способ познания мира. Мы не можем точно знать, насколько велик слон, если не сравним его размер со своим. Мы не знаем точно, насколько сытной для нас будет большая пицца, если не сравним ее с крекером… И так далее. Как видим, способ надежный, но примитивный. К сожалению, довольно часто его переносят в общение с другими людьми. Цель у родителей — благая: они хотят, чтобы ты становилась лучше, хотят подтолкнуть тебя к новым свершениям. Но при этом, увы, редко думают о том, что сравнения могут тебя обидеть.

Поэтому для начала стоит искренне сказать о том, что ты чувствуешь, когда тебя сравнивают с кем-то. Поясни, что у каждого человека есть свои особенности. Например, если ты уступаешь однокласснице в учебе, то можешь превосходить ее в творчестве. И, самое главное, ты можешь сама сравнивать себя… но с собой в прошлом. Это покажет родителям, что ты способна на свои собственные победы и можешь достигать того, чего желаешь.

Need Help: Почему родители постоянно меня с кем-то сравнивают, и как отучить их так делать?

Отвечает психолог, автор научных работ по самореализации Елена Шматова

Если родители тебя постоянно с кем-то сравнивают, прежде всего, не стоит обижаться на них за это. Ты пойми, они росли, учились, а теперь работают в системе, где оценка и сравнение очень важны. И, видимо, когда ни росли, такое сравнение шло им на пользу, заставляло учиться и работать лучше. Вот они и хотят как лучше, но они не учли, что ты уже из другого поколения и понимаешь, что сравнение надо оставлять только для математики, школы и работы. В личной жизни, в семье, в дружбе сравнения неуместны и могут раздражать.

И ведь родители знают, что тебя эти сравнения раздражают, поэтому хотят любя — может, даже несознательно — специально тебя слегка задеть, чтобы ты начала вести себя по-другому. Как их отучить сравнивать? Прежде всего, не надо реагировать так, как от тебя ожидают, — раздражаться и злиться. Важно очень спокойно, тихо, но жестко сказать: «А можно мне остаться собой (имя, фамилия) и не быть Машкой (тем, с кем сравнивают)?»

Раза с третьего-четвертого, а может, даже с первого, родители поймут, что сравнивать тебя с кем-либо бесполезно, и постепенно эта привычка угаснет.

Need Help: Почему родители постоянно меня с кем-то сравнивают, и как отучить их так делать?

Отвечает семейный психолог Юлия Абязова

Сравнивая детей с другими, ставя в пример дочерей или сыновей своих подруг, родители думают, что стимулируют своих детей быть лучше. Так делали их родители и родители бабушек и дедушек. Мало кто из родителей вспоминает, как им самим было больно и обидно, когда их в детстве так же сравнивали или критиковали. Копирование воспитательного опыта происходит автоматически, и вырваться из этого круга могут только те родители, которые начинают думать над своими словами в адрес детей.

Как сказать маме или папе, что сравнение или критика — это больно и обидно? В такой ситуации лучше написать об этом. В разговоре может быть много эмоций и недопонимания, а в письме и ребенок в спокойной обстановке изложит свои мысли, и родитель сможет несколько раз прочитать и погрузиться в эмоции ребенка. А потом уже поговорить по душам…

Need Help: Почему родители постоянно меня с кем-то сравнивают, и как отучить их так делать?

Отвечает транзактный аналитик, аспирант НИУ ВШЭ Алена Москвина

К сожалению, родители иногда прибегают к сравнению нас с другими людьми. Кто-то лучше, быстрее, выше, сильнее. Для родителей это доступный способ замотивировать нас для того, чтобы мы тоже стали классными, чтобы они могли нами гордиться. Однако они совсем не подозревают, что такое сравнение может давать совсем обратный эффект. Ты замыкаешься в себе, ничего не хочется делать, кажется, что дочка маминой подруги все равно будет лучше тебя? Привет, родительские сравнения. Когда меня пытались сравнивать с другими, я отвечала что-то вроде «Ну и удочери ее», «Неужели для тебя какая-то девочка лучше чем я, твоя дочь?»

Сравнения прекратились. Здесь родителям важно напомнить, что они любят тебя, ну или как минимум так должно быть, просто потому что ты именно их ребенок. Достижения — это здорово, но постоянные сравнения с другими приводят к тому, что, чем бы ты ни занялась, кто-то окажется в этом лучше тебя. Тогда зачем начинать? Можно также объяснить родителям, что тебя это только демотивирует — отнимает желание что-либо делать.

Либо же, наоборот, приводит к нездоровому «достигаторству», когда ставится цель во всем быть первой и самой лучшей, чтобы больше не сравнивали. Это тоже не классно. Поэтому просто объясни родителям, что, если они хотят тебя поддержать и гордиться тобой, они могут найти другие способы это делать, или ориентироваться не на достижения соседки, а на твои собственные.

Need Help: Почему родители постоянно меня с кем-то сравнивают, и как отучить их так делать?

Отвечает наставник и арт-терапевт Наталья Коротеева

Скорее всего, сравнивая тебя с твоими сверстниками, родители надеются, что это тебя подстегнет быть лучше. Грубо говоря, они хотят, чтобы ты двигалась в нужном им направлении, а примером для тебя были бы сын или дочка маминой подруги. Такая родительская стратегия не работает. Постоянные сравнения и критика могут только убить самооценку, но не подтолкнуть к развитию. А еще развить чувство вины. Если ты чувствуешь себя виноватой, то пойми: мы все разные, поэтому сравнения в любом случае некорректны.

Ты не виновата в том, что отличаешься от дочери соседа и не умеешь что-то, что умеют другие. Это нормально. Ты вообще можешь не хотеть развиваться так, как хотят родители, и это тоже нормально. А чтобы отучить родителей тебя сравнивать, попробуй соглашаться с ними. Ведь сравнивая тебя с другими, родители надеются получить эмоциональную реакцию, а если ты спокойно согласишься с ними, не станешь спорить и обижаться, от тебя отстанут. Смысл в этой манипуляции пропадет. Возможно, не с первого раза, но ты добьешься результата и отучишь родителей от этой привычки.

Need Help: Почему родители постоянно меня с кем-то сравнивают, и как отучить их так делать?

Отвечает психотерапевт Юлия Колонская

Мы вообще не можем менять чье-то поведение, кроме своего, по своему желанию. Особенно родителей. Причин для того, чтобы они с кем-то тебя сравнивали, очень много — и ни на одну из них ты не можешь повлиять. Например, какие это могут быть причины:

+ их родители тоже все время сравнивали их с кем-то, и теперь они считают, что это нормальный способ воспитания,

+ они не очень уверены, что они хорошие родители, и им стыдно перед своими родителями или коллегами по работе,

+ они придумали в голове идеальный образ ребенка (тебя) который послушный, хорошо учится, достигает того, чего сами они не добились… а ты не соответствуешь — и они злятся,

+ они просто не знают, что тебе это неприятно.

И что, ничего нельзя сделать? Вообще-то можно. Во-первых, можно изменить свое отношение к ним. Родители — тоже люди. Если у них в опыте нет других способов влияния, то это не вина их, а беда — впору пожалеть, а не обижаться.

Во-вторых, хорошо бы осознать свои границы. Когда родители сравнивают тебя с кем-то — это довольно токсичное нарушение твоих границ. Твоя жизнь не должна соответствовать никаким чужим стереотипам, ты сама решаешь, какие навыки развивать и до какой степени. У родителей, конечно, есть право высказать свое мнение, но и только. И когда они насильственно пытаются запихать тебя в свои представления, ты можешь их останавливать.

В-третьих, собственно, как их остановить. Единственный доступный способ — словами через рот. Но и тут есть тонкости. Ты наверняка уже пробовала, но не сработало. Почему? Когда мы пытаемся объяснить человеку, что он ведет себя неправильно, он чувствует, что на него нападают, и начинает защищаться. Перестает слышать наши аргументы и нападает на нас сам.

Для того, чтобы так не происходило, есть специальная техника разговора, называется «Я-сообщения».

Я сообщение выглядит так: «Когда ты… (описание, что делает собеседник, наблюдаемые факты), я чувствую… (описание твоих переживаний), пожалуйста… (просьба к собеседнику)». При этом мы его не обвиняем, а ставим в известность о том, что происходит с нашими чувствами. Возражать ему не на что, но есть возможность услышать и понять, чего от него хотят.

Например, в твоем случае я-сообщение может быть таким: «Когда ты сравниваешь меня с Машей, я чувствую обиду, мне кажется, что ты чужую девочку любишь больше, чем меня, и мне не хочется с ней соревноваться, а хочется всем назло быть еще хуже. Пожалуйста, постарайся не сравнивать меня с другими людьми. Если так надо меня повоспитывать, говори обо мне».

Скорее всего, даже при помощи я-сообщений не получится изменить ситуацию с первого раза, но раз на седьмой тебя могут начать слышать.

Need Help: Почему родители постоянно меня с кем-то сравнивают, и как отучить их так делать?

Отвечает когнитивно-поведенческий психолог Анна Еркина

Сравнение с другими — самая распространенная ошибка родителей. И эта ошибка приводит к неуверенности в себе, тревожности, чувству обиды и зависти к более «успешным» людям.

Но как бы это странно ни звучало, родители сравнивают из благих намерений.

Таким образом они хотят вызвать соревновательный дух в тебе и желание стать лучше, успешнее. Так они показывают ориентир, куда стоит стремиться, каким они хотят видеть своего ребенка. Часто они просто не понимают, какую боль причиняют.

Попробовать отучить родителей от этой привычки можно, поговорив с ними. Честно скажи, что тебе это неприятно. Без обвинений, спокойно донеси свою позицию, начиная предложения с «Я». К примеру: «Я расстраиваюсь, когда меня с кем-то сравнивают. Я понимаю, что вы желаете мне лучшего, но такой способ не работает».

Также ты можешь воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Научись видеть за словами намерения. Когда ты слышишь в свой адрес: «Вот у Маши одни пятерки, не то что у тебя», то, скорее всего, за этими словами кроется тревога за твое будущее, желание видеть тебя успешной ученицей.

  2. Заведи дневник достижений, где ты будешь отмечать свои ежедневные успехи. Когда тебе будет грустно, ты сможешь прочитать свой список и настроение улучшится.