У всех есть друзья — человек просто не может совсем без них обходиться. Нужны люди, с которыми можно поговорить на серьезные темы, излить душу или просто весело потрепаться ни о чем. Но у тебя почему-то с этим совсем не складывается… «Что со мной не так?» или «Почему они не видят, что я классная?» — крутилось такое в голове когда-нибудь?

Need Help: Почему со мной никто не дружит? 😥
Фото
Getty Images

Чтобы тебе больше не пришлось гадать и терзаться, мы спросили экспертов. Надеемся, их советы помогут тебе найти наконец настоящих друзей 🤗

Лидия Спивак

Бизнес-консультант, профессиональный коуч

Личный сайт

Первый вопрос, который я бы задала как коуч, если бы меня о таком спросили: «А ты сама с собой дружишь?» Сама себя любишь? Считаешь себя крутой, умной, красивой?

Людей притягивает позитивная энергетика. Любишь себя — полюбят и другие. С другой стороны, вижу странную формулировку: «Почему со мной не дружат?» Ты же не кукла, с которой не играют. Что ты делаешь, чтобы с тобой дружили? Начни сама дружить с другими! И увидишь, как все изменится.

Need Help: Почему со мной никто не дружит? 😥
Фото
Getty Images
Олег Иванов

Психолог, конфликтолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов

Ситуации, в которых у тебя не складываются дружеские отношения со сверстниками, могут быть различны.

Например, ты перешла в другую школу. Новые одноклассники могут враждебно относиться к тебе, поскольку ты чужая для их сложившейся группы. В этой ситуации нужно подождать, освоиться, привыкнуть и получше узнать коллектив.

Если спустя некоторое время по-прежнему не можешь наладить контакт, не можешь ни с кем подружиться, возможно, ты просто попала не в свое окружение. Так сказать, «не пришлась ко двору». Например, настроена на серьезную учебу, а одноклассники — нет. Вряд ли ты сможешь подружиться с теми, с кем у тебя нет общих интересов и стремлений. Такое тоже случается. Тогда вполне можно поддерживать ровные приятельские отношения, не конфликтовать, но и не навязывать своего общения.

Need Help: Почему со мной никто не дружит? 😥
Фото
Getty Images

Однако, если тебе в принципе сложно сходиться с людьми, если тебя избегают и сторонятся, то окружение здесь не при чем. Может быть, ты замкнута, не общительна, стеснительна — эти качества, как правило, не привлекают окружающих. Даже если у кого-то возникнет желание пообщаться с тобой, его отпугнет твоя скованность. Или же он решит, что ты сама не хочешь ни с кем общаться.

Возможно, стоит пересмотреть свое отношение к людям, постараться стать доброжелательной, открытой. Если сложно начать общение «вживую», поищи друзей в интернете: «отработай» на них свои коммуникационные навыки.

Need Help: Почему со мной никто не дружит? 😥
Фото
Getty Images

Чтобы начать дружить, нужны общие интересы, ценности, стремления. Поэтому проще найти друзей, если ты посещаешь какие-нибудь секции или кружки, у тебя есть хобби, увлечение. И не важно, любишь ли ты читать или вышивать крестиком. С тобой должно быть интересно поговорить, что-то обсудить. И необязательно становиться «душой компании», если по своей натуре ты интроверт. Просто постараться стать коммуникабельнее, позитивнее смотреть на мир и людей. 

Помни, что дружба — довольно сложный и тонкий процесс, который не рождается сразу. Отношения развиваются постепенно, и со временем становится понятно, сложились они или нет.