Need Help: Почему я не доверяю парням и как этому научиться

Причин недоверия к парню может быть несколько и не всегда они возникают просто так. Чтобы «вылечить» отношения и начать получать от них удовольствие, важно найти корень проблемы. С помощью этой статьи ты выяснишь возможные причины своего недоверия к парню и способы, как его можно преодолеть👇

Need Help: Почему я не доверяю парням и как этому научиться
Фото
Кадр из сериала «Сексуальная жизнь студенток»

Ты все еще ранена прошлыми отношениями

Тебя много раз предавали и теперь, когда ты встретила подозрительно классного, доброго и заботливого парня, тебя мучает недоверие. «Ведь не может же все быть так идеально», — думаешь ты и подсознательно пытаешься найти в нем подвох. Знакомо? Поправить эту ситуацию вполне реально. Самый эффективный способ — записаться к психологу. Но если у тебя нет возможности обратиться к специалисту, предлагаем следующие варианты.

  1. Попробуй принять свое недоверие. Да, возможно, он не так хорош, как выглядит. Ну и что с того? В конце концов, если вы познакомились всего пару-тройку месяцев назад, ты имеешь полное право ему не доверять.

  2. Произноси аффирмации — утверждения, которые привлекут в твою жизнь то, что ты хочешь. Нужно проговаривать про себя фразы вроде «Я достойна счастливой любви», «Я доверяю миру и своему партнеру». Попробуй «поймать» ощущение и представить будто так уже и есть. Самовнушение поможет тебе избавиться от негативных установок.

  3. Подумай, чем похожи твои отношения с нынешним парнем на прошлые. Проанализируй, что идет по точно такому же сценарию и смени свою реакцию/поступи в чем-то иначе (только давай без самокопания!). Так ты пройдешь свой урок и выйдешь на новый уровень.

  4. Поговори с парнем. Ты можешь мягко сказать ему о том, что тебя беспокоит, или даже с некоторой ноткой сарказма и веселья — как тебе будет удобно (только постарайся не ранить его чувства). Суть в том, что рассказав о проблеме, вполне возможно, что ваши отношения изменятся. Твой бойфренд ведь не умеет читать мысли! Ну и, конечно, когда ты озвучишь наболевшее, твой взгляд на то, что «ходило кругами» у тебя в голове, может измениться.

Need Help: Почему я не доверяю парням и как этому научиться
Фото
Кадр из сериала «Ривердейл»

У вас разные стандарты

Он вроде парень хороший, но при этом почему-то лайкает фотки всех своих подруг, не против пропасть в баре с друзьями и только «за», если ты пойдешь в клуб с большой компанией. Быть в отношениях с человеком такой открытой души бывает непросто, особенно, если ты привыкла к другой манере любви. Тебя может начать мучить вопрос: «Он мне изменяет или просто он такой?» Вот, что делать, в этой ситуации:

  1. Для начала попробуй потусить с ним и его друзьями и оценить, хорошо ли тебе в компании. Возможно, тебе удастся повеселиться и даже понравится. Присмотрись, как он ведет себя с другими и с тобой.

  2. Поговори с парнем о том, что тебя волнует. Без упреков объясни, что ты к такому не привыкла. Внимательно выслушай его. 

  3. Подумай, хорошо ли вам вдвоем? Насколько интересно/весело/счастливо? Уверена ли ты, что это твой человек.

  4. Если на последний вопрос ты ответила «да», постарайся убрать излишний контроль из жизни и просто наслаждаться счастливыми моментами. Перенастроиться и убрать напряжение тебе помогут практика заземления, нейрографика и эмбодимент. 

  5. К сожалению, в некоторых ситуациях такая разница во взглядах на любовь никак не «лечится». Если ты не уверена, что парень —«твой» человек, лучше не стараться никого переделать, а просто отпустить друг друга.

Need Help: Почему я не доверяю парням и как этому научиться
Фото
Кадр из сериала «Сплетница»

У тебя нет ничего в жизни кроме отношений

Твой парень пришел на зов твоего сердца и занял всю пустоту внутри. Буквально ВСЮ. Подсознательно ты боишься его потерять, ведь если он уйдет, у тебя просто ничего не останется. Это неприятно осознавать, но обманывать себя — преступление. 

  1. Составь колесо баланса. Это такая круговая диаграмма, которая позволит оценить, насколько явно выражены некоторые сферы твоей жизни. Например, работа, отношения, учеба, хобби, друзья и так далее. Если в отношениях у тебя сильный перевес, значит, нужно найти жизненный баланс и, например, потусить с подругами, найти новое хобби, начать учиться.

  2. Развивайся, пусть у тебя появятся дела, которые заставят тебя на время забыть о парне. Вполне возможно, что привычка не доверять сама отпадет.

  3. Напоминай себе, что парень тебе не принадлежит. Королева Елизавета II говорила: «Для меня оставаться свободной — единственный способ любить. Нам никто не принадлежит: ни наши мужья, ни дети. Мы можем только чем-то делиться с людьми, которых любим». Чувства изживают себя, когда мы пытаемся кого-то себе приватизировать. 

Need Help: Почему я не доверяю парням и как этому научиться
Фото
Кадр из фильма «После»

Твой парень уже однажды (дважды, трижды…) обманул твое доверие

Может, твое недоверие не такое уж необоснованное? Помнишь, женщин из российских сериалов, которые настолько слепо любили, что прощали партнеру все? Ни одна из них так и не стала счастливой. Мы испытываем недоверие, когда психика хочет предупредить нас об опасности. Иногда оно может быть необоснованным, но не в этом случае. Свое доверие нельзя бесконечно использовать. Если тебя обманули раз, серьезно поговори с парнем о своих чувствах, если больше — имей в виду, себя не обманешь. Иногда лучше порвать связь, чтобы не стать той самой героиней сериала…

Рядом с ним ты чувствуешь себя не безопасно

«Любить — видеть человека таким, каким его задумал Бог», — писала Марина Цветаева. Если твой парень постоянно тебя критикует под предлогом «я желаю тебе добра и хочу, чтобы ты стала лучше», ни о какой любви здесь речи нет. Есть такие люди — достигаторы, они крайне недовольны собой и не умеют наслаждаться жизнью, поэтому пытаются проецировать свой негатив на других. 

В этом случае твое недоверие сработает в качестве инстинкта самозащиты. Как и в прошлом пункте, оно обоснованно. Избавиться от этого изматывающего чувства можно только сбросив балласт или отправив парня к психологу. Последний вариант возможен только если твой партнер понимает, что ему это необходимо. В противном случае — ничего не получится. Если он начнет тебя упрекать в том, что ты накручиваешь себя, смелее гони абьюзера.

Ты не доверяешь парням в принципе

Эта ситуация крайне сложна, так как к ней могли привести разные причины. Например, твои отношения с папой, психологические травмы, стеснение и боязнь мужчин. Подробно разобраться в этой ситуации поможет психолог, поэтому не откладывай к нему визит. Также тебе могут помочь эти советы:

  1. Прими своих родителей. В данном случае, особенно важно принять отца. Да, он такой, какой есть. Агрессивный, мягкотелый, отсутствующий — любой, но он твой отец и изменить его у тебя не получится. Так, ты перестанешь внутренне метаться и искать подвох в каждом мужчине. Предупреждаем, на принятие потребуется время.

  2. Отпусти контроль и позволь себе ошибаться, в том числе в людях. Расслабься, жизнь — это не компьютерная игра, никто не сможет пройти ее без ошибок.

  3. Больше общайся с парнями. В школе или институте, на работе, в компании — твои представления о мужчинах могли сложиться из рассказов старших, сериалов, общественных установок. Чем больше ты будешь общаться с парнями, тем быстрее поймешь, что они неодинаковые. Парни также могут бояться, переживать, разочаровываться, сомневаться, как и ты.