Неловкий вопрос: почему растут волосы между ягодицами и можно ли их удалять
Фото
theGirl

Все девушки мечтают о блестящих волосах на голове, длинных ресницах и густых бровях. Но когда дело доходит до «других» видов волос, мы часто краснеем и притворяемся, что их не существует. Окей, открываю стра-а-ашную тайну: волосы на ягодицах и между ними есть у всех взрослых. И это совершенно нормально — точно так же, как растительность под мышками, на ногах и в зоне бикини.

Почему на ягодицах растут волосы?

У всех волос на нашем теле есть какая-то функция. Ресницы, например, защищают глаза от пыли и других частиц (и насекомых). Растительность на голове нужна, чтобы защитить голову от переохлаждения, перегрева и травм. А волосы в подмышечных впадинах призваны «передавать» информацию с помощью запаха пота. Тебе может показаться это странным, но ученые склоняются к мнению, что пот не отпугивает, а наоборот — притягивает нужных партнеров. Так уж заведено природой: мужчины и женщины выбирают пару по запаху на уровне инстинкта (во всяком случае, так было до появления дезодорантов). Аромат человека из подмышек способен «рассказать» о здоровье и геноме человека очень многое, а волосы усиливают это.

Но зачем нужны волосы в зоне ягодиц? Есть несколько теорий:

  1. Тела эволюционируют в течение миллионов лет. Возможно, люди не избавились от волос на пятой точке просто потому, что для этого пока нет важных причин.

  2. Кроме того, волосы защищают ягодицы от трения друг об друга, когда ты бегаешь, гуляешь и катаешься на велосипеде. Так что раздражения в интимном месте у тебя нет именно благодаря им!

  3. Также пушок на попе создает воздушную подушку, которая защищает пятую точку от переохлаждения, он помогает сохранять тепло.

Неловкий вопрос: почему растут волосы между ягодицами и можно ли их удалять
Фото
Getty Images

Волосы на пятой точке растут у всех?

Да, у всех. Как только наступает половое созревание, волосы начинают расти в самых разных местах: в подмышках, на ногах и лобковой зоне, на лице и, да, ягодицах. Это на 100 процентов нормально (и ожидаемо). Так что если ты комплексуешь и волнуешься из-за растительности в самом гладком месте, то уверяю: волоски там есть и у твоей пассии, и у лучших друзей, и у девчонки, которая тебя очень десит.

Единственное, что может отличаться, — это количество волос. У кого-то их больше, у кого-то меньше. У кого-то они темные, у кого-то — едва заметные. На это влияют генетика и гормоны.

Можно ли удалять волосы на ягодицах?

Поскольку наличие волос на ягодицах абсолютно естественно и в какой-то степени полезно, только тебе решать, что делать с волосками. Можешь оставить их в покое и жить своей лучшей жизнью. А если все-таки решишь удалить, потому что чувствуешь себя более комфортно без них, то нужно сделать это осторожно.

Избавиться от волос на ягодицах можно двумя способами — сбрить или сходить на эпиляцию.

Бритье

  • Плюсы: быстро, недорого, можно сделать самостоятельно;

  • Минусы: есть опасность порезов, после бриться образуется щетина, которая раздражает. Да и бриться надо часто, потому что волосы растут быстро.

Если ты собираешься сбрить волосы между ягодицами, то главное правило — взять бритву с одним или двумя лезвиями и не торопиться. Прими душ, нанеси в нужную область пену для бритья или мыло, приподними ногу, чтобы у тебя был доступ к интимной области, и очень аккуратно брей. Слегка оттяни кожу свободной рукой, так будет легче справиться, да и от порезов спасешься. После бритья обязательно воспользуйся успокаивающим лосьоном или маслом. Это может помочь сохранить кожу увлажненной и предотвратить появление вросших волос.

Неловкий вопрос: почему растут волосы между ягодицами и можно ли их удалять
Фото
Getty Images

Эпиляция

  • Плюсы: эффект сохраняется до 3-4 недель, волоски после процедуры растут тонкие;

  • Минусы: болезненно и не дешево.

Волосы на и в ягодицах можно удалять сахаром или воском. Поскольку все волосы удаляются с корнем, то и зона, которую ты эпилировала, дольше остается гладкой. Правда, самостоятельно удалять волоски таким методом не рекомендую: будет очень больно, к тому же здесь нужна сноровка. Лучше обратись к профессионалу — запишись на процедуру в салон. И не стесняйся. Девушки, которые удаляют волосы с зоны бикини, чаще всего избавляются и от растительности в попе.

Опрос

Анонимный опрос: а ты испытываешь дискомфорт из-за наличия волос между ягодицами?

  • Да, но после прочтения статьи не буду
    %
  • Да, комплексую очень
    %
  • Нет, вообще не парюсь!
    %