Нескучный сад: самые красивые и необычные растения для дома
Фото
Picsart

Фикусы и кактусы — это, конечно, круто, но выбор комнатных растений гораздо разнообразней. Ты можешь выбрать для себя идеальный цветок или даже деревце, уход за которым синхронизируется с твоим ритмом жизни. Не бойся экспериментировать и «заселять» свой дом необычными растениями: не все из них нуждаются в уходе по стандартам ботанических садов! Главное — установить расписание полива и убедится, что растение получает достаточное количество солнечного света.

Листочки этого растения чем-то напоминают виноградины или жемчужины. Его нельзя назвать супертребовательным, но крестовник особенно нуждается в обилии света. В своих листочках он накапливает воду, так что обращаться с ними нужно осторожно, а поливать — аккуратно.

Крестовник Роули
Реклама. ООО "Яндекс"

Чем же оно так необычно? Не поверишь, но у тилландсии почти нет корней! Обыкновенно это растение «цепляется» к деревьям, и ее корни удерживают ее на ветках или стволах. Тилландсия любит повышенную влажность воздуха, а с поливом все еще интереснее: растение либо обильно опрыскивают, либо полностью погружают в воду!

Тилландсия Анита
Реклама. ООО "Яндекс"

Это необычные вечнозеленые лианы могут похвастаться листьями с прорезями и отверстиями. Если монстера будет чувствовать себя хорошо, то сможет вымахать аж в 2-3 метра высотой. Поливать ее следует умеренно, периодически опрыскивая листья. Монстера Манки вырастает не такой большой, так что отлично подойдет для небольшого пространства.

Монстера Обликва Манки Маск
Реклама. ООО "Яндекс"

Главная фишка этого растения — это его невероятно цветастые и большие листья, на которых сама природа рисует самые разные узоры. При этом калатеи невероятно требовательны в плане ухода: воздух должен быть влажным, свет приглушенным, а полив умеренным.

Калатея Орбифолия
Реклама. ООО "Яндекс"

Если ты любишь пить чай с лимоном (или просто аромат цитрусовых), то это идеальный вариант для твоего домашнего сада. Ухаживать за таким цитрусовым тоже довольно просто: поставь его в ярко освещенное место, не допускай пересыхания почвы и пересаживай растение только между цветением и плодоношением.

Домашний цитрус
Реклама. ООО "Яндекс"