Нет цели, только путь: 5 лучших компьютерных игр про самураев

Невероятно красивые, но жестокие истории о самураях давно прижились в мировой культуре. Любители азиатских мотивов в кинематографе наверняка смотрели американские фильмы «47 ронинов», «Последний самурай» и «Путь воина» или даже добрались до японских картин «Бродяга Кэсин», «13 убийц» или «Затойчи».

Наблюдать за самурайскими сражениями увлекательно, но иногда так хочется стать героем одного из них. Мы собрали несколько компьютерных игр, которые отправят тебя спасать Японию, облачившись в кодзан-до (доспех). Посмотрим, благородный ли воин из тебя выйдет.

Нет цели, только путь: 5 лучших компьютерных игр про самураев
Фото
iStock

Soulcalibur VI

Игра для тех, кто когда-то влюбился в Mortal Kombat и Tekken. Файтинг с шикарной графикой позволит тебе выбрать любого бойца и попробовать свои силы на 3D-арене. Здесь даже Геральта из Ривии можно заставить сражаться с кем-то, представляешь! Но мы здесь не ради него. Во всей серии игр можно встретить разных японских героев. В этой части ты познакомишься с девушкой-ниндзя Таки и механическим наемником Ёсимицу

Самым узнаваемым японцем во вселенной Soulcalibur стал Мицуруги. Этот самурай хочет стать сильнейшим воином, поэтому вызывает на бой противников высокого ранга и нисколько их не боится. Мицуруги — ронин, терять ему нечего, кроме собственной жизни (но ты же знаешь, что и ею ронины не особо дорожат, верно?). Он верит, что сила заключена в самом человеке, а не в оружии. Проверь, насколько сильна ты.

Total War: Shogun 2

В Японии настали тяжелые времена. Провинции развязали междоусобную борьбу в попытке завоевать место под солнцем — сделать своего предводителя новым сёгуном. Девять враждующих кланов собирают войска и в каждом есть сильный генерал. Одним из них станешь ты, чтобы привести своих воинов к победе и получить власть над всеми землями.

Честь и достоинство тут не просто громкие слова. От выбора стратегии войны зависит верность самураев тебе, отношение простых людей и представителей других провинций. Так что если вдруг решишь разграбить завоеванный город ради пополнения казны — жди ухудшения отношений со всеми кланами.

Nioh 2

События игры происходят задолго до сюжета ее первой части, так что можешь не переживать — проходить оригинальную историю вовсе не обязательно (хотя очень многие ее хвалят за сюжет). В Nioh 2 тебя ждет куча экшена, монстров из японской мифологии и самураев, конечно. Ради них ведь мы тут и собрались.

Твоим воплощением в мире игры станет Сайто Ёсихидэ (или просто Хидэ), в жилах которого течет кровь ёкаев. Он уничтожает враждебных демонов, чтобы добиться мирного сосуществования людей и магических сущностей. Но будь осторожна — игра довольно непростая, тебе понадобятся все твои силы и умения, чтобы ее пройти (ну и тонна спокойствия не помешает).

Onimusha 3: Demon Siege

Качественный боевик с элементами ролевой игры. Это заключительная часть трилогии, которая завоевала любовь миллионов фанатов, а потому на ее производство было затрачено неимоверное количество усилий (и денег). Главных героев здесь два, одним даже стал Жан Рено, приглашенная звезда. И все же знаменитый француз нас сейчас мало интересует.

Настоящей любовью твой геймерской жизни станет самурай клана Они Хидемицу Саманосукэ Акечи (рисовался с красавчика Такеши Канеширо). Однажды он уже победил жуткого короля демонов, но чудовища уже выбрали себе нового правителя — Нобунагу Оду. Наш герой не молод, ему 47 лет, но благодаря волшебной перчатке он не выглядит на свой возраст и по-юношески полон сил. Так что затачивай клинок и скорее уничтожай монстров, пока Генма (армия Нобунаги) не захватила Японию.

Warriors Orochi

Если срочно хочется поубивать полчища врагов и снять стресс, то эта игра для тебя. Warriors Orochi стала кроссовером игр Dynasty Warriors и Samurai Warriors. Почему бы тогда не выбрать какую-то из них? Потому что этот файтинг поновее, да и персонажей в нем целых 77 — выбирай любого. Сюжета особого нет, зато можно рубить противника направо и налево и заниматься собирательством.

Warriors Orochi совместила в себе масштабные бои из «Династии» и необходимость тактического мышления как в «Самураях». Рядовые бойцы не составят для тебя проблем (даже лучники), да и вникнуть в управление довольно легко. Но не расслабляйся сильно — у соперника есть офицеры, которые такие же быстрые и сильные, как ты, да еще обладают супер-ударами.

Бонус: Sekiro: Shadows Die Twice

Здесь ты будешь играть не за самурая, а за ниндзя. Но фанаты уже успели его окрестить величайшим синоби. Главный герой — Волк, и он простой человек, которого взял на воспитание наемник Филин, после того как в жестоком сражении мальчик потерял всех родных.

Волк получает дар (хотя, скорее, проклятие) бессмертия, и теперь может исполнить долг чести и спасти своего господина, лорда Куро. Ты попадешь в Японию периода Сэнгоку — одну из самых кровопролитных и мрачных эпох страны, так что будь готова услышать жестокую историю бессмертного синоби и разгадать мрачные тайны игрового мира.