Нежно к телу: какое полотенце лучше
Фото
Getty Images

Страдаешь от раздражения на коже, прыщиков или аллергии, но никакие «умывашки», кремы и сыворотки не помогают справиться с проблемными высыпаниями? Возможно, дело в твоем полотенце!

Правильно выбранное полотенце действительно играет огромную роль в поддержании здоровья и красоты кожи и волос. Вместе с дерматологами мы разобрались, как и по каким критериям его нужно выбирать, как понять, что материал тебе не подходит, а также выяснили, как часто нужно стирать средства для «вытирания». Скорее беги в ванную комнату и сверяйся. 😜

Для лица, тела и ног нужны разные полотенца? Почему?

Елена Мановска

врач-терапевт, нутрициолог, эксперт Coral Club

Да, лучше иметь отдельное полотенце для разных частей тела. Кожа на лице более нежная и чувствительная, чем на теле, поэтому использование одного и того же полотенца для обеих сторон может вызвать раздражение. То же самое касается ног и ступней: на которых скапливается больше грязи и бактерий, чем на других частях тела. Использование отдельных полотенец для этих областей предотвратит распространение бактерий и поможет сохранить кожу здоровой.

Елена Богатова

врач-косметолог, дерматолог, трихолог, нутрициолог, специалист по ДНК-тестированию

  • Для лица: полотенце должно быть мягким и нежным к коже. Оно используется для очищения лица от грязи, макияжа или остатков косметических средств. Часто лицо более чувствительно, поэтому использование отдельного полотенца позволяет избежать передачи бактерий и предотвратить возможные раздражения.

  • Для тела: такое полотенце должно быть крупнее и плотнее, поскольку оно используется для вытирания всего тела после душа или ванны, а еще оно должно быть достаточно впитывающим и комфортным на ощупь.

  • Для ног: может быть крупнее, чем полотенце для лица, поскольку служит для вытирания большей площади. Чаще ноги грязнее, чем тело, поэтому лучше не вытирать их полотенцем для тела.

Нежно к телу: какое полотенце лучше
Фото
Getty Images

Как понять, что мое полотенце мне не подходит?

Елена Богатова

врач-косметолог, дерматолог, трихолог, нутрициолог, специалист по ДНК-тестированию

Есть несколько признаков, которые могут указывать на то, что полотенце тебе не подходит: 

  • Оно вызывает раздражение или зуд на твоей коже. 

  • После использования кожа остается сухой и натянутой. 

  • Полотенце не впитывает влагу должным образом и остается мокрым после использования. 

  • Оно имеет неприятный запах даже после стирки.

Нежно к телу: какое полотенце лучше
Фото
Getty Images

Как правильно выбрать полотенце? На что обратить внимание?

Елена Богатова

врач-косметолог, дерматолог, трихолог, нутрициолог, специалист по ДНК-тестированию

При выборе полотенца стоит обратить внимание на следующие аспекты:

Материал

Предпочтительными материалами для полотенец являются хлопок, бамбук и микрофибра. Они обладают хорошей впитывающей способностью и мягкостью. Избегай полотенец из грубых синтетических материалов, которые могут раздражать кожу.

Плотность и вес

Полотенце должно быть достаточно плотным и иметь определенный вес, чтобы обеспечивать хорошую впитываемость и эффективное вытирание. Более плотные полотенца, обычно, более качественные и долговечные. Они лучше впитывают влагу и быстро высыхают. Однако слишком тяжелые полотенца могут быть неудобными в использовании. Идеальное соотношение плотности и веса полотенца зависит от твоих предпочтений и комфорта. 

Размер

Выбери полотенце, соответствующее твоим потребностям. Для лица можно выбрать небольшое полотенце, в то время как для тела и ног рекомендуется выбирать более крупные размеры. 

Цвет

Выбор цвета полотенца является вопросом предпочтения. Однако помни, что на светлых могут быть более заметны пятна и загрязнения, в то время как темные ткани могут сохранять свежий вид дольше. 

Качество

Обрати внимание на качество пошива и отделки полотенца. Убедись, что края надежно закреплены — это поможет избежать распускания и деформации после стирки.

Нежно к телу: какое полотенце лучше
Фото
Getty Images
Татьяна Бедаева

главный врач сети клиник Esthetic Clinic

Чтобы избежать травмирования кожи, нужно выбирать материал и плотность ткани полотенца в зависимости от чувствительности кожи и части тела, для которой предназначено полотенце.

Главные требования к полотенцу для волос: оно должно быстро впитывать влагу, не раздражать кожу головы, быть из натуральных тканей и гипоаллергенным. Одно из самых популярных полотенец, которые используются для сушки головы — полотенце из микрофибры. Оно достаточно мягкое и гигроскопичное, то есть быстро впитывает воду, за счет чего волосы высыхают достаточно быстро естественным способом.

Полотенце для лица лучше выбрать максимально мягкое, без ворсинок, так как оно предназначено для чувствительной кожи. Жесткий ворс и плотная ткать могут образовывать микротравмы на коже лица, а это, в свою очередь, может привести к развитию инфекций — патогены попадают в микротравмы из окружающей среды и развиваются. Хлопчатобумажные полотенца чаще всего выбирают из-за их доступности, но на самом деле для лица идеально подходит шелковое полотенце — оно не травмирует кожу, быстро впитывает влагу, 100% гипоаллергенное, если, конечно, это натуральный шелк.

Что касается тела, то здесь небольшое скрабирование более шероховатым полотенцем вполне актуально. Слишком мягкий ворс можно не выбирать, подойдет и хлопчатобумажная ткань — она максимально гипоаллергенна, имеет бактерицидные свойства, а также считается одной из самых экологичных. Естественно, выбор ткани должен быть по типу махровой, так как она способствует дополнительной стимуляция кожи, то есть происходит микромассаж, также она должна хорошо впитывать влагу, но не сохранять ее долго внутри.

Для любых частей тела — для лица, для тела и для волос — полотенце не должно быть слишком плотным, плотность ткани не должна превышать 500 грамм на квадратный метр.

Какие материалы травмируют кожу, а какие нет?

Елена Мановска

врач-терапевт, нутрициолог, эксперт Coral Club

Полотенца из таких материалов, как полиэстер или нейлон, могут раздражать кожу и вызывать сыпь или прыщи. Они также менее впитывающие, поэтому не могут эффективно удалять грязь и бактерии с твоей кожи.

Лучшими материалами для полотенец являются натуральные волокна, такие как хлопок, бамбук или лен. Они мягкие, впитывающие и нежно взаимодействуют с кожей.

Нежно к телу: какое полотенце лучше
Фото
Getty Images

Как правильно пользовать полотенцем?

  1. При использовании полотенца промокни кожу насухо, а не энергично растирай ее. Растирание может вызвать раздражение и сухость, особенно на таких деликатных участках, как лицо.

  2. После каждого использования нужно развещивать полотенце сушиться в хорошо проветриваемом помещении. Это поможет избежать размножения бактерий и неприятных запахов.

  3. Не делись полотенцем с другими людьми, особенно с теми, у кого есть кожные инфекции или проблемы.

  4. Помни, что полотенце для тела не следует использовать для лица, чтобы избежать передачи микробов и предотвратить возможные проблемы с кожей. 

  5. Полотенца следует стирать после каждых трех-четырех использований, чтобы предотвратить накопление бактерий и грибковых спор. 

Как правильно стирать полотенца для лица?

Елена Богатова

врач-косметолог, дерматолог, трихолог, нутрициолог, специалист по ДНК-тестированию

При стирке полотенец для лица особенно важно следовать определенным рекомендациям: 

  1. Используй мягкий режим стирки и предпочтительно стирку вручную. 

  2. Используй мягкое моющее средство без агрессивных химических добавок. 

  3. Избегай использования отбеливателей или мягкителей, так как они могут раздражать кожу. 

  4. Не стирай полотенца для лица с другими предметами, чтобы избежать передачи грязи или микробов. 

  5. После стирки, перед сушкой, можно аккуратно потрясти полотенце, чтобы разгладить складки и улучшить его внешний вид. 

  6. Суши полотенца на свежем воздухе или при использовании сушилки на низкой температуре. Избегай пересушивания, так как это может привести к потере мягкости и впитывающей способности.