Новые музыкальные лейблы России-2023 и те, кого мы потеряли: вести с полей
Фото
Getty Images

Музыкальную индустрию последние пару лет сильно «штормит»: рынок радикально перестраивается и в авральном режиме объединяет/открывает/закрывает/продает/выкупает лейблы.

В прошлой жизни еще совсем недавно в российской музыкальной индустрии было всего несколько лейблов-гигантов, деливших «поляну»: Warner Music Russia, Sony Music, Universal music. А еще НЦА (Национальный цифровой агрегатор), ПМИ (первое музыкальное) и Believe.

Первые три заморозили свою деятельность, а ПМИ и НЦА стали единым холдингом со звонким именем «Zvonko», который теперь вырвался в лидеры рынка. 

Новые музыкальные лейблы России-2023 и те, кого мы потеряли: вести с полей
Фото
Getty Images

По сообщению газеты «Коммерсантъ» от 17 января 2023 года, бывшие топ-менеджеры Warner Music Russia выкупили лейбл Kiss Koala, который до осени 2022 года был подразделением Sony Music Entertainment. «Что это значит?» — спросишь ты, и я отвечу, что жизнь продолжается, и «воротилы» музыкального бизнеса не бросят на молодых исполнителей на произвол судьбы. Более того, им еще будет, с кем пободаться за артистов.

29 сентября 2022 года хорошо тебе известный VK ошеломил новостями: компания зарегистрировала бренд VK records под руководством продюсера Виктора Абрамова и теперь будет развивать несколько музыкальных лейблов: раскручивать уже известных артистов и искать новые таланты. 

На данный момент в составе VK рекордс уже есть два лейбла:

  • VK Music Records (ориентирован на поп-музыку).

  • VK Beats Records (продвигает рэп-исполнителей).

В будущем планируется открывать новые лейблы под каждый музыкальный жанр.

«Сегодня музыкальный рынок переживает беспрецедентные изменения, и многие артисты оказались в замешательстве, не понимая, как дальше заниматься творчеством и развивать свою карьеру. Направление VK Records создаст эффективную систему поддержки артистов, в которой будет всё необходимое: от создания качественного контента до выстраивания большого бренда вокруг артиста. В VK множество инструментов для начинающих артистов, и  благодаря этому и с нашей поддержкой творческий процесс для музыканта станет проще, а путь к известности — короче», — говорит Виктор Абрамов.

Но это не все новости к этому часу.

Новые музыкальные лейблы России-2023 и те, кого мы потеряли: вести с полей
Фото
Getty Images

Уже весной 2023 года свой собственный лейбл запустит МТС.

Управлять командой муз. лейбла МТС будет Надежда Бойчевски, которая была продюсером лейбла Respect Production (дали миру Макса Коржа и «Касту») и работала в Universal Music Russia. Компания готовится зажигать новые звезды, а другие лейблы начинают волноваться: похоже, конкуренция может возрасти до того уровня, на котором находилась до ухода с российского музыкального рынка Warner Music Russia и других известных компаний.

«МТС предложит все инструменты промо, монетизации и поддержки. Более того, благодаря работе лейбла и Big Data аналитике, мы планируем перезапустить „социальные лифты“ для артистов, и предоставить российскому слушателю доступ к новым именам»,  — сообщили представители МТС.

Компания планирует как раскручивать пока никому неизвестных артистов с нуля, включая маркетинг, промо, запись треков, дистрибуцию на муз. платформы, так и «партнериться» с исполнителями в роли агрегатора: доставлять произведения на стриминговые площадки.

О запуске музыкального лейбла заявили создатели «Фиксиков» и «Смешариков». Он будет называться «Рики Мьюзик».

Ты правильно угадала концепцию: лейбл будет продюсировать артистов, чья аудитория  — это дети и подростки. У исполнителей, присоединившихся к лейблу, будет возможность стать частью анимационных проектов ГК «Рики» и участвовать в продюсируемых лейблом коллаборациях. Олег Троянский, стоящий у руля направления, в прошлом был креативным продюсером Disney и «Рен-ТВ», запускал MTV в России.

«Рики Мьюзик»  —  это и про детскую, и про подростковую музыку, а также про музыку для широкой семейной аудитории. Мы можем работать как с артистами-тинейджерами и детьми, так и со взрослыми артистами, чьё творчество интересно в первую очередь детям и подросткам. Таким образом, в «Рики Мьюзик» могут быть разные по возрасту и жанрам исполнители, но объединенные общей идеологией и аудиторией»,  — описывает Олег Трояновский концепцию нового лейбла.

В сегодняшних реалиях сложно составить список музыкальных лейблов России, который был бы актуален длительное время: все меняется очень быстро. Но если ты — талантливый начинающий исполнитель, сделай ресерч в интернет по тем лейблам, о которых мы тебе рассказали:

  • МТС.

  • VK records.

  • Рики Мьюзик.

  • Zvonko.

  • Kiss Koala.

Новые музыкальные лейблы России-2023 и те, кого мы потеряли: вести с полей
Фото
Getty Images

А еще обрати внимание на этот список:

  • Black Star — бизнес-империя, которая до сих пор в умах общественности ассоциируется с покинувшем ее пару лет назад Тимати, держит двери открытыми для начинающих звезд. Nazima, Клава Кока, Natan, Егор Шип…Если хочешь попасть в эту нескучную хип-хоп (и поп) компанию? Лейбл ждет!

  • Navigator Records — один из ведущих независимых лейблов России, в чьих каталогах — «ДДТ», Гарик Сукачев, «АнимациЯ», «Мельница» и много других звучных имен. Жанрами себя не ограничивает.

  • Jazzist —  ты очень удивишься, но лейбл работает с джазовыми музыкантами. Среди артистов — Anna Koroleva и Tony Karapetyan Trio. С джазом имеет дело также петербургский лейбл Rainy Days.

  • Независимый лейбл  M2 может сделать из тебя нового Алекшу Новича (хотя зачем тебе быть кем-то еще? Всегда лучше быть самим собой). В списках артистов лейбла также «Би-2» и «Дельфин».  Жанры — поп и рок. 

Новые музыкальные лейблы России-2023 и те, кого мы потеряли: вести с полей
Фото
Getty Images
  • Продюсерский центр Velvet Music продолжает открывать новые имена, добавляя их на свою внушительную аллею славы: Владимир Пресняков, Елка, «Винтаж», «Burito», Яavь, Мари Краймбрери и др.

  • Gazgolder работает с поп-музыкой и хип-хопом. Явил нам Басту и Noggano.

  • Первое музыкальное  — один из старейших российских лейблов в жанрах «поп» и «рок». Имеет дело с такими мастодонтами эстрады, как Филипп Киркоров, IOWA, Zivert, «Ленинград».

  • Тем, кто не боится делать что-то непривычное и создает экспериментальную и авангардную музыку, открывают дорогу к звездам Kotä Records, Internetghetto,

  • Жанр «Инди» любят Effective Records, Давай без глупостей, Родной звук и Индивид.

  • Среди артистов DNK Music много популярных блогеров.

  • Zion Music —это, среди прочих, NILETTO, Ваня Дмитриенко и Юлиана Караулова.

Стучись в двери. Одна из них может открыть тебе дорогу на Олимп.