Новые санкции: США запретили поставлять в Россию и Беларусь смартфоны дороже 300 долларов

США расширили экспортные ограничения в отношении России и Беларуси. Как сообщает ТАСС, в список запрещенных товаров вошли смартфоны, оптовая цена которых превышает 300 долларов.

В список также вошли микроволновки, фены для волос, электрические кофемашины и тостеры, виниловые проигрыватели, электронный весы стоимостью больше 100 долларов, холодильники дороже 750 долларов. В случае, если экспортер все же хочет совершить поставку указанных позиций в Россию или Беларусь, ему придется потрудиться — получить особую лицензию, которая предоставляется лишь в исключительных случаях.

Напомним, в марте 2022 года президент США Джо Байден подписал указ о запрете ввоза в РФ «предметов роскоши». Он включал в себя элитные часы, люксовую одежду, ювелирные изделия, элитный алкоголь и многое другое. Отмечалось, что стоимость экспортируемой продукции составит почти 550 млн. долларов в год. Минторг добавил, что ограничения распространяются также на некоторых российских и белорусских олигархов и людей, занимающихся неподобающей деятельностью, которые находятся в других странах.