Новые «Зачарованные» могли закончиться кроссовером с оригинальным сериалом

10 июня вышла последняя серия перезагрузки «Зачарованных». Еще в мае стало известно, что телеканал The CW решил закрыть проект трех сестер-ведьм, и что четвертый сезон станет последним.

Финальный эпизод сериала, который называется «The End is Never the End», удивил фанатов весьма ностальгическим кроссовером: после спасения мира новые зачарованные находят магический портал, который переносит их… в поместье Холливелл! Такого уж точно никто не ожидал. Девушки узнают, что дома никого нет, и решают зайти внутрь, после чего волшебная дверь закрывается сама по себе, прямо как в оригинале. 

Оказывается, сценаристы перезагрузки решили соединить эти две вселенные и даже пригласить актеров из оригинального каста в пятый сезон. Исполнительный продюсер Джои Фалько поделился своими идеями во время интервью новостному каналу TVLine:

«Мы написали и сняли этот эпизод еще до того, как узнали, что шоу закрыли. В течение нескольких месяцев мы знали, что есть шанс, что нас отменят. Поэтому мы захотели закончить сезон так, чтобы при желании его можно было бы продолжить, но также снять удовлетворительный конец. В конечном итоге мы хотели связать эти вселенные вместе».

Новые «Зачарованные» могли закончиться кроссовером с оригинальным сериалом

На вопрос интервьюера о том, что бы они сделали, если бы сериал продлили еще на один сезон, второй исполнительный продюсер Джеффри Либер ответил:

«Мы хотели бы начать новый сезон с двух вселенных, которые связаны вместе. А также представить актеров оригинального сериала, если бы они были свободны и согласились бы возвратиться. Мы бы хотели сделать то, что сделала франшиза „Человека паука“ — создать один мир, где существовали бы все». 

Новые «Зачарованные» могли закончиться кроссовером с оригинальным сериалом

Однако эта идея совсем не понравилось сценаристу старых «Зачарованных» Кертису Килу. Он считает, что с самого первого дня «перезагрузка» делала вид, что оригинала не существует, однако продолжала воровать идеи. Кертис поделился своим мнением в Твиттере:

«Как автор оригинального сериала, я могу сказать, что бы случилось дальше: Пайпер, Фиби и Пейдж победили бы трех самозванцев, которые вторглись в поместье Холливелл. Потом Холли Мэри Комбс (Пайпер) взорвала бы этот портал в другой мир и пошутила бы: „Мы желаем им всего наилучшего“». 

Новые «Зачарованные» могли закончиться кроссовером с оригинальным сериалом

Этим твитом сценарист не успокоился. Он стал лайкать и ретвитить комментарии фанатов, которым тоже не по душе идея мультивселенной. И вдобавок сценарист придумал новое заклинание, которое помогло бы сестрам Холливелл избавиться от посторонних:

«Только что вписано в Книгу Таинств: недавно использованное заклинание, которое называется „победить ведьм-самозванцев“: повторюшки — это не то же самое. Вы запятнали наше доброе имя. Утверждали, что вы зачарованные, но это не так. Ушли навсегда и стали забытыми». 

Новые «Зачарованные» могли закончиться кроссовером с оригинальным сериалом

Но история этим не закончилась. Сценаристы ребута ответили Кертису в Твиттере:

«В отличие от оригинальной версии франшизы, у нас строгая политика не нанимать „придурков“ в комнату сценаристов. Нам больше всего жаль этих людей, потому что, в отличие от них, мы на самом деле нравимся друг другу и прекрасно провели время. И, кстати, мы ЛЮБИМ обе версии, именно поэтому решили создать сплоченную вселенную. На наш взгляд, нет никакой конкуренции в длинном ряду сильных молодых ведьм, которым поручено неоднократно спасать мир».  

Новые «Зачарованные» могли закончиться кроссовером с оригинальным сериалом

Напомним, что это не первое «недопонимание» между «командами» двух «Зачарованных». Еще в самом начале перезагрузки сценаристы и актрисы старой версии сериала были оскорблены высказыванием новых авторов о том, что перезагрузка — это первая волшебная и феминистическая история.