Ну просто мед: 10 лучших концовок в истории кино
Фото

theGirl

Хорошая концовка может улучшить восприятие всего фильма, а некоторые из лучших надолго остаются в памяти. Или наоборот, разочаровывающие концовки могут испортить все впечатление. Важно оставить зрителя удовлетворенным, будь то создание загадочной концовки фильма, которая заставит людей еще долго думать о нем. Иногда нет ничего лучше, чем получить счастливую концовку — ниже мы нашли для тебя 10 лучших из них!

Внимание — далее будет ОЧЕНЬ. МНОГО. СПОЙЛЕРОВ!

Неприкасаемые (1987)

Ну просто мед: 10 лучших концовок в истории кино
Фото

Кадр из фильма

Картина основана на реальной истории, когда Элиот Несс преследовал Аль Капоне во времена принятого сухого закона. Хеппи-энд у криминальной драмы совершенно неожиданный. «Я, пожалуй, выпью», — такую фразу произносит Несс, когда выигрывает дело против бандита Капоне, а власти отменяют в конечном счете сухой закон. Реплика стала легендарной в мире кино.

Бесславные ублюдки (2009)

Ну просто мед: 10 лучших концовок в истории кино
Фото

Кадр из фильма

В работе Квентина Тарантино сюжет оказался совершенно непредсказуемым: убийство Гитлера произошло во время сеанса кино в Париже. Это план был тщательно продуман, но казался нереальным… И все-таки его осуществили под конец картины! Концовка полюбилась зрителям, ведь каждый из нас осуждает поступки и зверства гитлеровской Германии. И каждый из нас хотел бы избавиться от Гитлера раньше, чем случилась война, что и произошло в хэппи-энде.

Челюсти (1975)

Ну просто мед: 10 лучших концовок в истории кино
Фото

Кадр из фильма

В фильме Стивена Спилберга рассказывается о водных монстрах, но основная сюжетная линия смещает центр внимания на трех главных героев картины. Взаимодействия между ними и двигают сюжет. Броуди, Хупер и Квинт вместе выходят в океанские воды, чтобы наконец-то свести счеты с акулой. Но она появляется так неожиданно, что герои раскрываются с новой стороны, обретая духовную связь друг с другом. Объединение двух из трех героев помогает им выжить, чего нельзя сказать о Квинте, судьба которого сложилась более драматически.

День сурка (1993)

Ну просто мед: 10 лучших концовок в истории кино
Фото

Кадр из фильма

В начале картины мы узнаем, что Билл Мюррей, играющий Фила (главный герой), работает репортером и ненавидит людей, хотя его профессия глубоко социальна. Происходит временной сбой, и Фил начинает и заканчивает каждый день одинакого, оплакивая свою смерть. Ему кажется это невыносимым, а тут еще и любовь к коллеге Рите (Энди Макдауэлл).

Только после преодоления себя и работы над своим эго Фил просыпается на следующий день и понимает, что все кончено. Зрители так полюбили финал картины, что даже сделали главного героя своим кумиром который смог справиться со своими трудностями во имя нормально жизни.

Суперсемейка (2004)

Ну просто мед: 10 лучших концовок в истории кино
Фото

Кадр из фильма

Семья Парр отметила 3-е место Дэша на соревнованиях по легкой атлетике. Но тут внезапно появляется злодей, чтобы превратить город в полную разруху. Все члены семьи объединяют свои усилия в борьбе за свой городок, но их победа показывается зрителям только после титров. Именно сцена после окончания фильма сильно залепила аудиторию, когда тот не верил в счастливый конец.

Побег из Шоушенка (1994)

Ну просто мед: 10 лучших концовок в истории кино
Фото

Кадр из фильма

«Побег из Шоушенка» можно назвать унылым и грустным фильмом, но у него неожиданный счастливый конец. Энди отсидел на преступление (которое он не совершал!) 20 лет, позже он сбежал на свободу через прорытый им туннель. Позже выходит на волю Ред, отсидев свой срок, и отправляется следом за Энди в один из городов Мексики. Там друзья впервые воссоединяются после тюрьмы.

Концовка заставляет увидеть разные взгляды персонажей на мир: Ред следует правилам и выходит вовремя из тюрьмы по закону, а Энди не хочет признавать себя виновным и нарушает правила системы. Такие типы людей и в наши дни существуют в каждом уголке мира.

Жизнь Брайана по Монти Пайтону (1979)

Ну просто мед: 10 лучших концовок в истории кино
Фото

Кадр из фильма

Попытка убедить всех, что сам Брайан есть мессия провалилась, он добился недоверия к нему. Его «последователи», которые все-таки приняли его идеи, идут за ним и просят поделится секретами мудрости. Римляне пытаются остановить религиозные волнения, а «мессию» приговаривают к казни. Он платится за свое желание быть тем, кем не является. Теперь в него некто не верит, не сочувствует.

Фильм показывает, как несправедливо государство может казнить человека просто за его идеи. Смерть Брайана — кульминация фильма.

Индиана Джонс и Последний крестовый поход (1989)

Ну просто мед: 10 лучших концовок в истории кино
Фото

Кадр из фильма

Финальная сцена помогает нам понять, что Индиана и есть тот новый герой которого многие ждали — бесстрашный авантюрист. Его образ раскрывается больше с эмоциональной точки зрения с появлением отца. Инди в конце уезжает в другую страну с друзьями на закат, помещав заговору нацистов: блестящий конец трилогии!

Когда Гарри встретил Салли (1989)

Ну просто мед: 10 лучших концовок в истории кино
Фото

Кадр из фильма

Гарри и Салли общались 12 лет, прежде чем стать друзьями… и полюбить друг друга в конце! Финал показал их сильные чувства, которые они осознали со временем. «Когда Гарри встретил Салли» опровергает циничный взгляд на любовь. Гарри, циничный мужчина в начале картины, вдруг решает посетить Салли на канун Нового года. Он произносит эмоциональную речь, которая осталась в истории любовных фильмов, а позже они целуются ровно в полночь.

Финал изначально был другим — молодые люди должны были остаться друзьями, но в итоге нас порадовали их любовным схождением. Режиссер картины был холост, поэтому хотел изначально оставить их друзьями, но встретил во время съемок будущую жену и снова поверил в любовь!

Шоу Трумана (1998)

Ну просто мед: 10 лучших концовок в истории кино
Фото

Кадр из фильма

Концовка «Шоу Трумана» помогает нам понять, что жизнь может быть неупорядоченной, но стоит ее менять. Это фильм с драматической иронией. Сюжет заключается в том, что Труман — единственный человек, не знающий, что его мир — это лишь декорации хорошо продуманного телешоу.

За него хочется болеть, зрителям нравится увидеть, как он выберется из своего заточения и заживет настоящей жизнью. Только его побег сможет стать спасением и обретением себя в этом мире. Уже настоящем. Будущее остается туманным, но ему удалось вырваться из-под перформанса собственного реалити-шоу. Финал «Шоу Трумана» показывает нам, что жизнь может быть странной, но это путешествие, в которое стоит отправиться.