Няшность зашкаливает: 20 фото котиков из Эрмитажа, которые поднимут тебе настроение

Коты в музее оказались еще во времена его основательницы, Екатерины II. Она поселила животных в Зимнем дворце, чтобы те охраняли произведения искусства от мышей и крыс, которых тогда водилось очень много. 

В наше время эти коты стали неотъемлемой частью музея, без которой его уже трудно представить. Основную часть времени животные скрыты от глаз посетителей музея, но на сайте и в соцсетях Эрмитажа можно найти информацию об их жизни и даже помочь в их содержании.

Для самых маленьких посетителей музея существует даже целая сказочная система. По легенде в музее также проживают Эрмиты и Эрмитессы — домовые, которые ухаживают за котами и провожают их на ночное дежурство. А самих котиков называют Эрмиками. 

Эрмитажные коты настолько популярны, что в своих соцсетях музей даже создал отдельную рубрику под названием #эрмитывэрмитаже, которая ведется совместно с игрушечным котом Сигизмундом.

Няшность зашкаливает: 20 фото котиков из Эрмитажа, которые поднимут тебе настроение
Кот Сигизмунд
Фото
открытые интернет-источники

Но есть и более серьезные решения, которые были приняты благодаря Эрмитажным котам в наше время. 1 марта 2021 года, в День кошек, Эрмитаж совместно с «Республикой кошек» учредили Союз музейных котов. Этот союз был создан для того, чтобы защищать животных. Теперь организации, в которых проживают котики, могут подать заявки в профсоюз и закрепить животных за учреждениями культуры. 

Кроме того, ежегодно, в разные даты отмечается День эрмитажного кота, в который проводятся тематические выставки, пресс-конференции и конкурсы.

Несмотря на то, что музей уже давно не нуждается в ловле грызунов, животные по-прежнему высоко ценятся. Сегодня каждый котик, проживающий там, имеет при себе Сертификат эрмитажного кота. 

А кот Ахилл даже делал предсказания на открытие Чемпионата Европы. И оказался прав — в 2020 году победила команда Италии.

Няшность зашкаливает: 20 фото котиков из Эрмитажа, которые поднимут тебе настроение
Кот Ахилл
Фото
открытые интернет-источники

Из самых последних новостей — в конце марта 2023 года выйдет мультфильм «Коты Эрмитажа», который расскажет о приключениях попавшего в музей пушистого героя. По сюжету, ему предстоит защищать экспонаты. Ну а пока мы его ждем, предлагаем полюбоваться на котиков ;)

+14