Печальная истина, которой меня научила жизнь, что  отношения – это всегда очень сложно. Даже если речь идет о дружбе. Конечно, когда все хорошо, кажется, что нет ничего проще, чем общаться с лучшей подругой. Ведь вам так весело вдвоем, и вы полностью друг другу доверяете. Но иногда и в дружбе случаются очень сложные моменты. Моменты, когда тебе трудно быть искренней. Потому что ты знаешь, та правда, которую тебе так хочется сказать, не понравится твоей подруге. Что же делать в этой непростой ситуации? Есть, конечно, вещи, о которых можно и промолчать. Какие-нибудь занудные мелочи, которые тебя бесят. Но есть серьезные истории, о которых ты просто не можешь не сказать. Вот 7 вещей, которые ты обязательно должна сказать своей подруге. Сверяйся.

Если она употребляет алкоголь слишком много и слишком часто

Да-да, никто не хочет играть роль мамочки на вечеринке. Но твоя подруга на самом деле может просто не осознавать, насколько сильно на нее влияет алкоголь и как она от него зависит. Если тебя это беспокоит, скажи ей об этом. Не надо сразу брать воспитательский тон и говорить, что ей нужно завязывать прямо сейчас. Просто расскажи ей, что ТЕБЯ это беспокоит. Это, возможно, поможет ей задуматься.

О чем нельзя молчать в разговоре с подругой
Фото
tumblr.com

Если она часто заставляет тебя чувствовать себя униженной

Да, такое может случиться несколько раз случайно. Но если это постоянная история и она все время это проделывает, набери воздуха в легкие и скажи ей об этом. Иначе, если ты будешь копить это чувство в себе, ты просто взорвешься рано или поздно.

Если кто-то подвергает ее насилию

Физическому или психологическому, в семье или в отношениях с новым парнем, неважно. Это сложная тема, и «заходить» лучше опять же с твоего собственного мнения. Например, ты можешь ей сказать: я видела, что твой парень тебя ударил, и я считаю это уже за гранью. Если речь идет о насилии в семье и ты видишь, что ситуация не улучшается, возможно, есть смысл обратиться за помощью к взрослым.

О чем нельзя молчать в разговоре с подругой
Фото
tumblr.com

Если она ведет себя нетерпимо и агрессивно

Это реально сложно, потому что люди очень сильно обижаются, когда их называют расистами, гомофобами, сексистами и т.д. Но ты ведь говоришь это для того, чтобы помочь своей подруге стать лучше, помни об этом.

Если она ведет себя грубо по отношению к другим вашим друзьям

Конечно, разрешать конфликты в вашей компании – это не твоя прямая обязанность. Но поинтересоваться, что между ними произошло, все же стоит. Лучше наедине, конечно. Скажи, что тебе показалось, что что-то не так и выясни причину.

О чем нельзя молчать в разговоре с подругой
Фото
tumblr.com

Если тебя беспокоит ее поведение

Ты не врач, но если ты видишь, что с твоей подругой происходит что-то не то, скажи ей об этом. Она ничего не ест, у нее постоянно плохое настроение, или что-то еще не так. Не молчи. Просто скажи: слушай, я тут заметила, что ты ничего не ешь. У тебя что-то случилось? Ты можешь предотвратить большую беду.

Если она сделала неподходящий мейк

Да-да, я понимаю, этот пункт не такой важный, как все предыдущие в этом списке. Но у нас у всех есть подруга, которая всегда красится слишком сильно или слишком ярко. И тут без твоей помощи никак не обойтись. Иначе кто еще ей подскажет. То же, кстати, относится и к одежде.