Как организовать переезд в новое место, чтобы он не превратился в кошмар
Фото
Midjourney | theGirl

Если ты планируешь получать высшее образование не в родном городе, то тебя почти 100% ждет переезд — либо в общагу, либо в съемную квартиру, либо к родственникам, либо (luxury вариант) в свое собственное жилье. Уже предвкушаешь изменения и предстоящее начало новой самостоятельной жизни?

Тогда будь готова к первому трешу — переезд почти никогда не бывает простым. Только подумай: столько всего нужно собрать, упаковать, перевезти, а на новом вместе вновь разобрать… Спойлер: если все сделать по уму, то перебирать на новое место будет не больно, а приятно.

  • Раскрываем секретики правильного переезда 👇

Как организовать переезд в новое место, чтобы он не превратился в кошмар
Фото
Midjourney | theGirl

Выброси все ненужное

То есть устрой генеральную уборку в старом доме, прежде чем уехать в новый. Может, звучит и странно. Но на самом деле лучше разобрать все вещи перед тем, как ты начнешь упаковывать их в коробки. Проведи ревизию в шкафах, безжалостно избавься от всего лишнего (одежду, которая больше не нужна, можешь сдать на переработку). Потом, когда ты начнешь собирать чемоданы, уже будешь знать, что у тебя есть (этих вещей станет меньше), следовательно, сборы пройдут гораздо легче.

Не бери с собой ВСЕ

Если ты собираешь жить в общежитии, то будь готова к тому, что у тебя появятся соседки, у которых тоже миллион вещей. Вам придется делить полки в небольшом шкафу, размещать свои баночки на единственной тумбе в общем душе…

Если ты возьмешь с собой кучу кремиков, тоников, скрабов, которыми пользуешься один раз в месяц в лучшем случае, то усложнишь жизнь себе и окружающим. Попробуй провести качественную селекцию и взять только то, что тебе РЕАЛЬНО необходимо. Какие-то мелочи ты сможешь купить и на новом месте.

Как организовать переезд в новое место, чтобы он не превратился в кошмар
Фото
Midjourney | theGirl

Узнай, что уже есть там, куда ты переезжаешь

Если это общежитие, то уточни, есть ли там подушки и одеяло, постельное белье, или их придется везти с собой. А фен? А утюг? А гладильная доска? Сушилка? Чайник? Зная, что ждет тебя на новом месте, легче выбрать вещи, которые взять нужно обязательно, и решить, какие можно оставить в родном доме.

Заведи папку для документов (и не забудь взять ее с собой!)

Переезжая в другой город, мало взять с собой только одежду и ноутбук, нужно не забыть и про формальности. На новом месте тебе обязательно понадобится паспорт, почти наверняка пригодятся: медицинский полис, СНИЛС, ИНН, водительские права, дипломы и аттестаты, трудовая книжка и так далее… Начни собирать «важную папку» заранее, чтобы точно ничего не забыть.

Как организовать переезд в новое место, чтобы он не превратился в кошмар
Фото
Midjourney | theGirl

Собери лекарства

В твоем новом доме обязательно должна быть аптечка с таблетками на все случаи жизни. Медикаменты от головной боли, от рези в желудке, бинты, перекись водорода, йод, зеленка, градусник (лучше не ртутный, его безопаснее перевозить), противогриппозные препараты, жаропонижающие средства и так далее.

Грамотно распределяй предметы в коробках

Тяжелые предметы упаковывай в небольшие коробки, легкие (например, постельное белье и подушки) — в большие. Так лучше делать для того, чтобы грузчикам было проще доставлять вещи.

Как организовать переезд в новое место, чтобы он не превратился в кошмар
Фото
Midjourney | theGirl

Подписывай коробки

Когда соберешь вещи по пакетам и коробкам, обязательно закрепи их скотчем (чтобы ничего не вывалилось и не потерялось) и подпиши маркером, что находится в каждой из коробок. Тебе будет гораздо легче первое время, когда потребуется искать какую-то вещь в сотнях одинаковых коробок. Кстати, можешь оставлять на упаковках и пометки для грузчиков. Например, «осторожно, хрупкая посуда».

Будь готова к непредвиденным расходам

Переехав на новое место, ты можешь обнаружить, что в съемной квартире не проведен Wi-Fi (то есть его нужно будет подключить). Возможно, придется скидываться на оплату услуг консьержа. Если это общежитие, то, возможно, тебе придется платить за стирку. Короче, обязательно возьми с собой деньги!

А еще наберись терпения, потому что переезд — все-таки ответственное и непросто дело. Удачи, girl!