Общежитие: что нужно знать
Фото
Midjourney | theGirl

Если в этом году после летних каникул ты переступишь порог не школы, а универа, да еще и в другом городе — будь готова к новой, общажной жизни. Только не пугайся, все будет очень круто! Делимся личным опытом, какие могут быть трудности, к чему стоит готовиться и как всех очаровать.

К чему нужно быть готовой

Ты переезжаешь из родного дома и остаешься совершенно одна. Страшно, конечно… Зато начинается большое приключение!

Забудь про личное пространство. Ты собираешься жить в общежитии, а у него даже в названии слово «общий». Тебе стоит подготовиться, что с личным пространством будет напряженка. Рядом всегда будут люди. Если тебя поселят в комнату на двоих — считай, повезло. Частенько в блоках по 6-8 человек (блок — это типа квартиры: две комнаты с общим коридором и санузлом, если повезет).

В общаге всегда громко. Готовься к шуму. Обычно вокруг всегда громко и много людей. Побыть в тишине в общаге сложновато. Об этом нужно просить. Желательно, вежливо.

Готовься терпеть неприятные запахи. С тобой на этаже могут жить условные вьетнамские студенты, которые будут готовить свои экзотические блюда на общей кухне. Что-нибудь может испортиться и кто-нибудь может забыть принять душ…

😉 Все это — необязательные атрибуты жизни в общаге, но мы должны были предупредить.

Общежитие: что нужно знать
Фото
Midjourney | theGirl

Что важно понимать про жизнь в общежитии

Новеньким в общаге первое время непросто, особенно если это первый подобный опыт. Изучи правила поведения, поспрашивай у старших товарищей, какие порядки заведены в конкретном блоке или на этаже. Главное — не стань той самой соседкой, которую хотят выселить.

Первое время старайся вести себя максимально в рамках правил. Вскоре ты освоишься и поймешь, какие есть послабления и закономерности вне предписаний.

👉 Относись с уважением к другим, тогда они будут отвечать взаимностью.

Общежитие: что нужно знать
Фото
Midjourney | theGirl

С кем в общаге нужно наладить контакты

Важно найти общий язык с теми, кто будет тебя окружать. Их потом можно будет о чем-нибудь попросить. Приходи на помощь первой, не будь отшельницей.

С соседками могут возникнуть трудности, все-таки вы привыкли к разным бытовым порядкам. Постарайся сглаживать углы. Если у вас появляются разногласия, поговорите. Будь мудрой и не переходить на крик и оскорбления. Многие ссоры происходят из-за непонимания. Стоит каждому аргументированно высказать свое мнение — решение находится само собой.

😎 Не забудь наладить общение с комендантом. Если все сразу пойдет хорошо, в будущем сможешь рассчитывать на некоторые послабления. В противно случае — будет плохо…

Общежитие: что нужно знать
Фото
Midjourney | theGirl

О чем нужно помнить

Постарайся не забывать, что ты приехала учиться. Безусловно, студенческая жизнь захлестнет тебя с головой. Ты будешь постоянно пропадать на тусовках и сборах студсовета. Но и на пары не забывай заглядывать.

Чувство свободы может накрыть со страшной силой. Будь осмотрительной, не нарушай правила. По крайней мере, поначалу. За грубое нарушение могут и выселить.

Всегда носи с собой ключи и не надейся, что свои пустят. Соседка может крепко спать, тогда тебе придется ночевать на лавочке в парке.

Общежитие: что нужно знать
Фото
Midjourney | theGirl

Как быстро влиться в новую жизнь

Тебе нужно сразу вписаться во все графики дежурств и уборок, занять очередь на готовку. Во-первых, это поможет наладить хорошие отношения с соседями и администрацией. Во-вторых, расписание и труд очень дисциплинируют. Тебе это пригодится после комфортной жизни с мамой 😀

Помни про гигиену. Все-таки общежитие есть общежитие. Не все соседи будут идеально чистоплотными. Чтобы избежать лишних неприятностей, носи зубную щетку, полотенца, средства гигиены и тапочки с собой. Не оставляй ничего личного в местах общего пользования.

Готовь еду сама! Мама снова вошла в чат. Мы серьезно, готовить — дешевле и полезнее. У тебя будет соблазн питаться дошиками, но это плохая идея. Просто раздели обязанности по готовке, например, с соседкой по комнате.

Общежитие: что нужно знать
Фото
Midjourney | theGirl

Что нельзя делать в общаге

Везде свои правила, о которых тебе сразу расскажут. Но есть несколько общих, про которые важно помнить.

  • Нелегально пускать посторонних. Для посещений есть отведенное время. В остальные часы в общежитии могут находиться только те, кто в нем живет. Если найдут «нелегала», будут большие проблемы у всех, кто с этим связан.

  • Курить на территории. За такое нарушение могут выселить без выяснения обстоятельств.

  • Переносить мебель по собственному желанию. Все изменения в интерьере согласовываются с администрацией.

  • Пить на территории и находиться в нетрезвом виде. Если что-то подобное заметят, впаяют серьезный штраф.

  • Шуметь после определенного времени. Нужно соблюдать режим тишины, устраивать тусовки и посиделки после 21 часа — крайне опасно.

  • Готовить в комнате. В общаге есть общие кухни, всю термическую обработку надо проводить там. Если спалят электрическую плитку — выселят тут же. А вот электрочайник в комнате можно использовать.

Общежитие: что нужно знать
Фото
Midjourney | theGirl

Что делать, если не можешь ужиться с соседкой

Бывает, что ни разговоры, ни обращение в администрацию, ни даже крики не помогают. В таком случае — проси, чтобы тебя переселили. Можешь даже найти комнату, где живут нормальные ребята и есть свободное место. Тогда у тебя будет альтернатива для коменданта, и он согласится с большей вероятностью.

В крайнем случае — напиши заявление на имя ректора с просьбой о переселении. Ее будут рассматривать сто лет, будь готова. Но когда рассмотрят, скорее всего, дадут распоряжение администрации общежития, и тебя переселят.

Жить в студенческом общежитии круто!

Студенческая жизнь в общаге — самая интересная и насыщенная. Ты будешь вспоминать ее много лет спустя! У «общажников» всегда очень много друзей, у них свое комьюнити, постоянные совместные мероприятия. К парам будете вместе готовиться, билеты к экзаменам на всех делить.

Скорее всего, именно в общаге ты встретишь свою настоящую подругу. Возможно, там найдешь и свою любовь. Так что не бойся! Удачи тебе в новом учебном году! 🖤