Он точно заслужил «Оскар»: лучшие фильмы с Джейком Джилленхолом
Фото

theGirl

Начиная с 1990-х годов Джейк Джилленхол постоянно появлялся на серебряном экране в различных фильмах, таких как «Донни Дарко», «Послезавтра» и «Морпехи». Впервые Джилленхол дебютировал на большом экране, сыграв сына Билли Кристалла в комедии 1991 года «Городские пижоны», а его карьера взлетела несколько лет спустя после появления в фильме «Октябрьское небо».

Он точно заслужил «Оскар»: лучшие фильмы с Джейком Джилленхолом
Фото
Legion Media

На удивление, Джилленхол получил всего одну номинацию на «Оскар», но он продолжает демонстрировать свой талант и диапазон с каждой новой ролью, за которую берется. Любители кино, желающие увидеть больше работ талантливого актера, налетайте: я собрала для вас лучшие фильмы Джейка, которые точно стоит увидеть!

Виновный (2021)

1/3
Фото:

Кадр из фильма

Ремейк одноименного датского фильма 2018 года «Виновный» рассказывает о Джо Бэйлоре, проблемном полицейском, которого понизили до работы в центре экстренных вызовов. Однажды ночью Джо получает тревожный звонок от женщины по имени Эмили, которая утверждает, что ее похитили. Пытаясь оказать ей помощь и выяснить ее местонахождение, Джо становится все более одержимым идеей раскрыть это дело.

Под покровом ночи (2016)

1/3
Фото:

Кадр из фильма

Адаптированный по роману Остина Райта «Тони и Сьюзен», фильм «Ночные животные» — психологический триллер, снятый режиссером Томом Фордом. В нем рассказывается многоуровневая история Сьюзан Морроу, владелицы художественной галереи, и ее бывшего мужа Эдварда Шеффилда, который присылает ей рукопись под названием «Ночные животные», которую посвящает ей. Пока Сьюзан читает роман, а фильм в это время чередует ее реальные переживания и вымышленную историю, рассказанную в рукописи.

Пленницы (2013)

1/3
Фото:

Кадр из фильма

Фильм «Пленницы» рассказывает о похищении двух девочек в Пенсильвании и сопровождающих его полицейских поисках предполагаемого похитителя. Отец одной из дочерей берет дело в свои руки, когда полиция задерживает несовершеннолетнего подозреваемого и отпускает его. Джилленхол сыграл детектива Локи, офицера полиции, занимающегося этим делом.

Переводчик (2023)

1/3
Фото:

Кадр из фильма

Действие фильма Гая Ричи происходит во время войны в Афганистане. Сержант американской армии Джон Кинли был спасен афганским переводчиком Ахмедом после попадания в засаду. Когда Кинли узнает, что Ахмеду и его семье не предоставили безопасный проезд в Америку, как было обещано, он решил попытаться выполнить свои обязательства и вернуться в зону конфликта, чтобы забрать их до того, как их начнут искать талибы.

Окча (2017)

1/3
Фото:

Кадр из фильма

Корейский фильм «Окча» рассказывает о маленькой девочке Мидже), которая вырастила титулованную генетически модифицированную суперсвинью и после отправки в Америку решает спасти ее от жестокого обращения со стороны мясоперерабатывающей промышленности. Джилленхол сыграл психопата-зоолога и телеведущего Джонни Уилкокса.

Донни Дарко (2001)

1/3
Фото:

Кадр из фильма

Однажды ночью старшеклассник Донни Дарко во сне выходит из дома и встречает огромного демонического кролика по имени Фрэнк, который говорит ему, что через 28 дней наступит конец света. Пока Донни продолжает видеться с Фрэнком, родители отправляют его к психиатру, задаваясь вопросом: живет ли Донни в параллельной вселенной или все это происходит в его голове?

Братья Систерс (2018)

1/3
Фото:

Кадр из фильма

Во времена Золотой лихорадки Илай и Чарли Систерс — печально известные стрелки — получают задание выследить и убить химика, направляющегося в Калифорнию. Путешествуя по Северо-Западу, братья сталкиваются с непредсказуемыми опасностями и переживают неудачи, которые подвергают испытанию их братские узы. Джилленхол сыграл Джона Морриса, частного детектива, которого Систерс нанимают, чтобы выследить упомянутого химика.

Сильнее (2017)

1/3
Фото:

Кадр из фильма

Джефф болеет за свою девушку, которая участвует в Бостонском марафоне, но прежде чем она успевает пересечь финишную черту, взрывается бомба, и Джефф теряет сознание. Очнувшись, он узнает, что находится в больнице и что ему пришлось ампутировать обе ноги. Вдобавок к предстоящему тяжелому пути Джеффу удается вспомнить достаточно подробностей о взрыве, чтобы описать подозреваемого, что приводит к аресту одного из террористов.

Зодиак (2007)

1/3
Фото:

Кадр из фильма

В 1969 году Сан-Франциско напуган неизвестным убийцей по прозвищу Зодиак, который общается с властями и СМИ с помощью загадочных писем. Пока безумец продолжает собирать жертвы, карикатуристу Роберту Грейсмиту (в исполнении Джилленхола) удается расшифровать одно из писем, и он с головой погружается в продолжающиеся десятилетиями поиски личности убийцы. Фильм Дэвида Финчера — адаптация романа, написанного Грейсмитом, который много лет работал над этим делом.

Стрингер (2014)

1/3
Фото:

Кадр из фильма

Фильм «Стрингер» рассказывает о Лу (Джейк Джилленхол), мелком воришке, который меняет профессию и устраивается на работу оператором. С видеокамерой и полицейским сканером он рыщет по ночным улицам, снимая сюжеты, которые в итоге привлекают внимание местной новостной станции. Станция нанимает начинающего оператора, но он не подозревает, как далеко он готов зайти, чтобы попасть на первую полосу.

Дикая жизнь (2018)

1/3
Фото:

Кадр из фильма

Джерри (Джейк Джилленхол), его жена Жанетт (Кэри Маллиган) и их сын Джо недавно переехали в маленький городок в штате Монтана недалеко от канадской границы. Когда Джерри теряет работу, между супругами нарастает напряженность, и все заканчивается тем, что он решает присоединиться к пожарным, тушащим лесной пожар, оставив свою семью на произвол судьбы.