Она вернулась: почему у «Атаки титанов» не один финал и когда аниме наконец закончится?

«Рассвет человечества» стал последней серией 2 части 4 сезона «Атаки титанов». На Кинопоиске этот эпизод вышел еще в апреле прошлого года, поэтому всем фанатам пришлось запастись терпением и надеяться, что авторы аниме не будут затягивать с финалом.

Анонсировали заключительные серии еще весной 2022, а вот точная дата релиза стала известна чуть позже. Но чем ближе был день премьеры и чем больше был ажиотаж среди зрителей, тем непонятней становилось, какой же получится концовка легендарного аниме 🤷🏻‍♀️

Выгодный компромисс

Она вернулась: почему у «Атаки титанов» не один финал и когда аниме наконец закончится?

Создатели тайтла, видимо, хотят сделать финал настолько впечатляющим, чтобы фанаты сидели в напряжении, сходили с ума от переживаний за героев и рыдали одновременно. Иначе объяснить такое оттягивание неизбежного завершения аниме сложновато. Хотя авторы попытались.

Еще в январе 2023 стало известно, что концовку разобьют на две главы. Почему так? Потому что в процессе работы над проектом выяснилось, что он получается уж очень объемным и в анонсированные даты премьеры аниматоры не уложатся. Чтобы не обманывать поклонников, которые и так ждали почти год, было решено выпустить «Гул земли» в назначенную дату, 3 марта. Надеемся, ты уже успела посмотреть этот шедевр длиною в час 👏🏻

События «Гула земли» (осторожно, спойлеры!)

Она вернулась: почему у «Атаки титанов» не один финал и когда аниме наконец закончится?

«Гул земли» — это первая глава финальной третьей части четвертого сезона. И как в этой схеме авторы сами не запутались, мы не понимаем. Вместо привычного кура (блока на 12 серий) решили выпустить спешл в три раза длиннее обычной серии.

Эрен Йегер ведет титанов в бой против людей и запускает протокол «Гул земли». Он чувствует себя свободным от всего, обретя невероятную мощь Титана-прародителя. Его друзья и враги смогут остановить апокалипсис только объединившись ради общей цели. Огромные монстры своими шагами разрушают Марлийскую империю, будто это замок из песка на их пути. На этой тревожной ноте закончилась вторая часть 4 сезона 😯

Она вернулась: почему у «Атаки титанов» не один финал и когда аниме наконец закончится?

Спецэпизод заставил задуматься над ценой ошибок, которые склонны совершать все люди. Война показана не как что-то благородное и достойное, а как причина ужасных страданий и неоправданных смертей. Главный герой, который когда-то поклялся защищать мир и истребить всех титанов, теперь уничтожает Парадиз. «Атака титанов» никогда не была милой историей, так что количество жести и детализация сцен насилия тут как всегда на высоте.

Все, кто когда-то растил детей на убой или шел по головам друзей к якобы великой цели, начинают осознавать свою ответственность за конец мира, который вот-вот произойдет прямо у них на глазах. Об этом говорят мелкие детали и будто невзначай брошенные фразы (так что смотри эпизод внимательно). Грядет самый масштабный геноцид в истории: исполинские титаны под руководством Эрена уничтожат всех, кроме эльдийцев.

Она вернулась: почему у «Атаки титанов» не один финал и когда аниме наконец закончится?

Армин, Микаса, Леви, Райнер, Пик, Конни и Жан готовятся к кровопролитному сражению и думают, что у них еще есть шанс на спасение Эрена от темной части него самого, ведь даже имея силу Титана-прародителя их друг детства не отключил способности других гигантов.

Эрен же не видит пути назад и принимает решение начать конец света, закончить всю эту травматичную историю и оставить за собой белый лист, на просторах которого можно будет нарисовать новый мир. Последнее, что мы слышим перед титрами, это вопрос, который задают друзья бывшему герою Разведкорпуса: «Ты правда считаешь себя свободным?» 🤔

Когда конец «Атаки титанов»?

Она вернулась: почему у «Атаки титанов» не один финал и когда аниме наконец закончится?

Следующий эпизод станет тридцатым в сезоне. Ориентировочно он получил название «Грешники». Хочется пожелать безграничного терпения анимеонли, потому что продолжение сезона планируется только на осень 2023. Хотя, возможно, это повод все же прочитать мангу и морально подготовиться к финалу тайтла.

Точных дат никто еще не назвал, но завершить проект обещали до конца этого года. Если все пройдет без неожиданностей, то фокусов вроде часовых эпизодов больше быть не должно. Хотя от непредсказуемой «Атаки» можно что угодно ожидать. Судя по «Гулу земли», хэппи-энда ждать не приходится. Вопрос только в том, кто больше всех пострадает в последней битве 💔

Повод для волнения

Она вернулась: почему у «Атаки титанов» не один финал и когда аниме наконец закончится?

С тем, что расстаться с любимым аниме придется довольно скоро, многие уже смирились. Сейчас всех занимает другое — будет ли у аниме альтернативный конец? Манга закончилась неоднозначно и оставила после себя вопросы, на которые Хадзимэ Исаяма отвечать не собирался, закончив публикацию комикса еще в апреле 2021. Каким был его финал, мы рассказали здесь.

Аниме «Атака титанов» всегда было приближенно к оригиналу, потому, кстати, и получило такое признание поклонников. Специальный эпизод намека на отклонение от канона тоже не дал, но когда фанатам были нужны намеки, чтобы чего-то хотеть и ждать? Многие рассчитывают, что в концовке авторы вспомнят о мультивселенных и способности Эрена путешествовать во времени и подарят зрителям новый финал.

Почему альтернативного финала может не быть?

Она вернулась: почему у «Атаки титанов» не один финал и когда аниме наконец закончится?

Студия MAPPA, которая взяла на себя ответственность за экранизацию 4 сезона, сейчас занимается не только выпуском «Атаки титанов». В списке онгоинг-проектов числятся продолжения «Саги о Винланде» и «Магической битвы», полнометражки «Зомбилэнд-Сага», «Юри на льду: Ледяная юность» и другие анимационные продукты. Так что у режиссеров и продюсеров может просто не остаться ресурсов и времени на создание абсолютно новой концовки для «Атаки». И так финал разбили, потому что в объем и сроки не укладывались.

С такими популярными тайтлами вообще лучше не экспериментировать. В любом случае будут недовольные: кому-то не понравится отклонение от канона, кто-то будет хейтить за повторение печального эндинга манги. Так что MAPPA может просто не решиться на создание альтернативного финала из-за крупных рисков. Никто не захочет случайно испортить такую крутую историю, верно?

Она вернулась: почему у «Атаки титанов» не один финал и когда аниме наконец закончится?

К тому же, адаптаторы могут воздержаться от хэппи-эндов из уважения к труду автора оригинальной манги. Хадзимэ Исаяма и так сделал реверанс в сторону поклонников его шедевра и не стал заканчивать историю смертью всех персонажей, как и хотел в 2013 году. Если создатели аниме вдруг перекроят и этот финал, мы бы не рассчитывали на снисходительность от иллюстратора в следующей работе. Там он может не постесняться заставить читателей страдать, выводя из игры их любимчиков.

Так или иначе, пока рано говорить о том, чем действительно закончится «Атака титанов» — никаких анонсов не было. Надеемся только, что сильно затягивать с этим не будут и сделают финал не менее впечатляющим, чем весь тайтл. Запасаемся терпением, девочки! 👏🏻