Онлайн — хорошо, а в вузе лучше: почему очное обучение лучше, чем дистанционное
Фото
MidJourney | theGirl

После того, как в 2020 году в мире началась пандемия коронавируса, онлайн-образование стало становиться все популярнее. Основной причиной этого была необходимость соблюдать самоизоляцию, а значит — не посещать учебные заведения. Многие нашли в такой системе много преимуществ: вставать можно позже, ехать в вуз не приходится, а в итоге ты все равно получаешь диплом 😉

Онлайн — хорошо, а в вузе лучше: почему очное обучение лучше, чем дистанционное
Фото
MidJourney | theGirl

В момент, когда я заканчивала вуз, ситуация была точно такая же. Так что даже диплом пришлось защищать онлайн. Тогда такие обстоятельства казались благоприятным. Но вот в чем вопрос: стоит ли совсем отказываться от традиционного обучения и отдавать предпочтение онлайн-образованию? Или же у подобной практики есть свои минусы и подводные камни? Сегодня нам предстоит в этом разобраться 🧐

Онлайн — хорошо, а в вузе лучше: почему очное обучение лучше, чем дистанционное
Фото
MidJourney | theGirl

Плюсы онлайн-образования

  • Отсутствие формальностей: если ты получаешь онлайн не высшее образование, а хочешь просто повысить квалификацию или научиться чем-то новому, тебе не нужно сдавать экзамены. Кроме того, тебе не обязательно выглядеть на все 100%, а во время лекции можно успеть поесть.

  • Более низкая стоимость: обучение в очном формате всего стоит дороже, так что для тех, у кого нет возможности платить полную сумму, дистанционное обучение — настоящий подарок.

Мария Озерова
  • Возможность отучиться даже заграницей: для многих переезд в другую страну становится вызовом и выходом из зоны комфорта. Но это не значит, что нельзя получить диплом европейского образца дома. Многие ведущие вузы разных стран дают иностранным студентам возможность учиться дистанционно.

  • Возможность самому регулировать график: во время онлайн-обучения ты не так жестко привязан к расписанию, а значит самостоятельно выбираешь, где, когда и как тебе усваивать материал. Плюс ко всему, обычно все материалы сохраняют для студентов.

Дарья Пчелкина

Минусы онлайн-образования

  • Маленький выбор профессий: к сожалению, далеко не все профессии можно освоить онлайн. И, скорее всего, так все и останется, ведь отучится по вебинарам на врача или архитектора — невозможно.

  • Низкая мотивация: когда ты учишься в университете очно, ты неосознанно вступаешь в конкуренцию с остальными студентами. И именно это двигает тебя вперед. В онлайне, когда ты предоставлена сама себе, будет больше соблазна лечь, посмотреть сериал, а учебу оставить на потом 😅

  • Отсутствие социализации: ни друзей, ни общения с преподавателем, ни-че-го! Да, для кого-то это рай, но с точки зрения психологии — большая проблема 🥺

Онлайн — хорошо, а в вузе лучше: почему очное обучение лучше, чем дистанционное
Фото
MidJourney | theGirl

Плюсы оффлайн-образования

  • Живое общение: причем не только с однокурсниками, но и с преподавателями. Контакт «глаза в глаза» помогает эффективнее усваивать материал. Кроме того, у тебя всегда будет возможность спросить о чем-то преподавателя лично.

  • Активная социализация: в университете придется научиться спрашивать, отстаивать свои позиции и участвовать в дискуссиях. Но в эпоху социальных сетей это даже полезно, потому что помогает выстроить контакт с внешним миром.

Дарья Пчелкина
  • Более высокая вовлеченность: дом есть дом, так что учеба онлайн подходит только по-настоящему дисциплинированным людям. А вот во время традиционного обучения тебе не нужно будет настраивать себя на работу слишком долго. В университете? Значит, пора за работу!

  • Возможность сразу проработать материал: для многих профессий ключевое значение имеют практические занятия. И тут традиционное образование выигрывает у онлайна. После лекций обычно идут семинары, а после семинаров — практика (тут все зависит от направления). А во время онлайн-обучения тебе просто предоставляют теоретические материалы.

Анастасия Соловьева

Минусы оффлайн-образования

  • Нужно много времени: на дорогу, на лекции, на домашнее задание… У тех, кто учится очно, темп жизни становится безумно быстрым.

  • Более высокая стоимость: и это объясняется тем, что преподаватели работают с большей ответственностью.

Мария Озерова

Для того, чтобы понять, какие преимущества есть у оффлайн-образования перед онлайн-обучением, мы решили обратиться к психологу. И все для того, чтобы разобраться: как очное обучение влияет на формирование личности, кому подходит онлайн-образование и почему те, кто выбирают онлайн-образования, испытывают проблемы с общением 🤓

Юлия Казанцева

Психолог, специалист по работе с трудными подростками, выпускница Московского государственного психолого-педагогического университета

Как оффлайн-образование помогает формированию личности?

Во время получения образования традиционным способом мы не только приобретаем новые знания, но и учимся правильно общаться. В стенах школы/университета/курсов повышения квалификации можно найти единомышленников.

Кроме того, учащийся может задать вопросы преподавателю, чтобы сразу же заполнить пробелы в знаниях. Все это требует определенных коммуникативных навыков, и если предпочесть оффлайну онлайн — их можно не приобрести, а значит испытывать трудности в дальнейшей жизни.

Онлайн — хорошо, а в вузе лучше: почему очное обучение лучше, чем дистанционное
Фото
MidJourney | theGirl

Почему онлайн-образование негативно влияет на социализацию?

К сожалению, если человек учится онлайн, он не может вступить в коммуникацию с окружающими его людьми. С одной стороны обучение из дома более комфортно, но, с другой, человек будто бы попадает в плен цифровых технологий. Постепенно у студента, который учится онлайн, могут появится проблемы с выстраиванием отношений и личных границ, а также простой речевой коммуникацией.

Онлайн — хорошо, а в вузе лучше: почему очное обучение лучше, чем дистанционное
Фото
MidJourney | theGirl

Кому стоит выбирать исключительно онлайн-образование?

Изначально онлайн-образование являлось частью инклюзивного образования. В связи с этим, к тем, кому подходит исключительно такой формат, относятся: дети с ограниченными возможностями и дети с особенностями психического развития. Кроме того, отдать предпочтение онлайн-обучению могут люди с антисоциальным (или диссоциальным) расстройством личности (социопаты).

Онлайн — хорошо, а в вузе лучше: почему очное обучение лучше, чем дистанционное
Фото
MidJourney | theGirl

Почему комфортные условия обучения — это плохо?

К сожалению, далеко не каждый человек способен взять себя в руки при необходимости и самостоятельно контролировать свой учебный процесс. Особенно затруднительно делать это становится в тот момент, когда ты учишься из дома.

На подсознательном уровне пребывание дома ассоциируется у нас с отдыхом. Как следствие мотивации работать нет, а внимание становится более рассеянным. В то же время, каким прогрессивным и технологичным не был бы университет, поездка туда становится выходом из зоны комфорта. И это может послужить прекрасной мотивацией.

Онлайн — хорошо, а в вузе лучше: почему очное обучение лучше, чем дистанционное
Фото
MidJourney | theGirl

В каких случаях стоит выбрать оффлайн-образование?

  • Если ты первый раз получаешь высшее образование;

  • Если тебе важно постоянно взаимодействие с преподавателем и возможность задавать вопросы;

  • Если ты замечаешь, что дома у тебя снижается мотивация;

  • Если ты не привыкла учиться самостоятельно;

  • Если для тебя важно получить возможность знакомиться и общаться с новыми людьми.

  • Если ты планируешь получить образование по профессии, которая не подразумевает онлайн-обучение.