В это воскресенье завершилось шоу «Маска» на НТВ. Победителем стал Лев, под маской которого скрывался Анатолий Цой (экс-солист группы MBAND). Все исполненные парнем песни мгновенно вылетали в топ YouTube. Одним из самых популярных треков Цоя стал кавер на песню «Позови меня с собой». Вот только оказалось, что придумана эта интерпретация не Толей, и не продюсерами телеканала, а белорусской певицей PALINA. Ее аранжировка появилась в Сети в августе 2019 года.

Но если до этого трек был исполнен только в рамках шоу, то 28 апреля запись появилась на всех стриминговых платформах под именем TSOY. Девушка выложила пост, где высказала свое мнение на этот счет.

Упс: Анатолия Цоя обвинили в плагиате

«Вчера на всех площадках вышел кавер Анатолия Цоя (он же Лев из маски) на песню «Позови меня с собой». Версию скопировали с нашего августовского видео. ⠀

Обидно, что кто-то может так делать, да и все. Без лишнего упоминания, какой-либо сноски или хотя бы захудалой благодарности на электронную почту. Обидно, что у большой дружной команды хорошо спродюссированного артиста, у крупного телевизионного канала даже не нашлось, что от себя добавить в аранжировку по существу (подсказка: можно было поменять драм партию или спеть еще пару куплетов, в оригинале их побольше будет)».

PALINA добавила, что на этот кавер было потрачено очень много сил и энергии, что только усиливает неприятное чувство от скопированной работы.

«Простые идеи долго вынашиваются и зачастую для того, чтобы они случились нужно переработать сотни других идей. До финальной версии кавера „Позови меня с собой“ у меня было 3 рабочих проекта, в которых я пробовала найти нужное музыкальное сочетание в течение трех-четырех месяцев, то есть на это было затрачено больше чем 100 часов довольно энергоемкой интеллектуальной работы. Но, оказывается, можно делать по-другому».

Упс: Анатолия Цоя обвинили в плагиате

Исполнительница также объяснила, что не сможет пожаловаться на шоу или его победителя, потому что это только кавер, а не авторская песня.

«Я изначально понимала, что работа с кавером — поле зыбкое. У меня нет никаких прав на эту композицию и ничего я Анатолию Цою и кому-либо предьявить не смогу, да и про все это мне хочется поскорее забыть. История песни и так болючая. Мне даже кажется, что это ее какое-то кармический сопровождение.

Такие дела. Обидно. Как вы можете мне помочь? Послушайте какой-нибудь мой альбом, поделитесь им где-нибудь, а остальное само вернется на круги своя».

1/3

Напомним, что шоу «Маска» на НТВ продолжалось в течение 2-ух месяцев. Жюри, состоящее из Гарика Мартиросяна, Валерии, Филиппа Киркорова, Регины Тодоренко и Тимура Родригеза вместе со зрителями угадывали, кто же скрывается под каждой из масок. В финале осталось четверо участников: Анна Плетнева, Лариса Долина, Карина Кокс и Анатолий Цой.

Опрос
А ты послушала каверы? Как думаешь, правда плагиат?
  • Похоже на плагиат!
    %
  • Не думаю. Возможно, простое совпадение.
    %