Оскароносные миры: 10 фильмов с самыми впечатляющими вселенными
Фото

Midjourney | theGirl

Фильмы способны увести зрителей в путешествие по самым разным и необычным мирам. Чтобы достичь максимального эффекта погружения, нужна четкая графика, декорации, костюмы, реквизит и другие визуальные элементы для воплощения сценария в жизнь. Номинанты на премию «Оскар» тоже придерживаются этих правил: от реалистичного погружения в водные части Пандоры до посещения дома детства Стивена Спилберга.

Спецэффекты придают кинокартине глубину и насыщенность, превращая ее из простой серии движущихся кадров в захватывающую вселенную.

20 000 лье под водой (1954)

1/11
Фото:

кадр из фильма

«20 000 лье под водой» — приключенческий фильм о команде моряков, которых похитил капитан Немо (Джеймс Мейсон) и отправил их в путешествие на своей подводной лодке «Наутилус». От встречи с гигантскими кальмарами и другими морскими чудовищами до исследования подводных руин — герои в любых ситуациях ищут способ сбежать и скорее вернуться на сушу.

Фантастическое путешествие (1966)

1/7
Фото:

кадр из фильма

«Фантастическое путешествие» — научно-фантастический фильм режиссера Ричарда Флейшера (который также снялся в фильме «20 000 лье под водой») со Стивеном Бойдом и Ракель Уэлч в главных ролях. Кинокартина рассказывает о команде, которую уменьшили в размерах и отправили на опасную миссию, чтобы спасти жизнь тяжелораненого ученого изнутри его тела.

Звездные войны, эпизод IV: Новая надежда (1977)

1/12
Фото:

кадр из фильма

Легендарный научно-фантастический фильм режиссера Джорджа Лукаса, который рассказывает о путешествии маленького мальчика по имени Люк Скайуокер (Марк Хэмилл). Он спасает Галактику от Империи зла вместе со старым джедаем (Алек Гиннесс), принцессой (Кэрри Фишер), дерзким пилотом (Харрисон Форд), Вуки (Питер Мэйхью) и двумя дроидами (Энтони Дэниелс и Кенни Бейкер).

Бэтмен (1989)

1/8
Фото:

кадр из фильма

Режиссер и поклонник готики Тим Бертон, показывает «Бэтмена» на большом экране в непривычном для него тоне, который так сильно отличается от его предыдущего популярного телесериала. Фильм с Майклом Китоном в главной роли и Джеком Николсоном — его заклятого врага сделали историю Бэтмена, которую мы знаем сегодня.

Оскароносный дизайн-сет в этой кинокартине ошеломляет, поскольку он создает совершенно новый, мрачный и задумчивый Готэм-Сити, культовую пещеру бэтменов и гаджеты главного героя.

Властелин колец: Возвращение короля (2003)

1/12
Фото:

кадр из фильма

Заключительная часть трилогии «Властелин колец: Возвращение короля» рассказывает о хоббитах Фродо (Элайджа Вуд) и Сэме (Шон Эстин) на заключительном этапе их путешествия по уничтожению Единого кольца. Тем временем остальные члены Братства, возглавляемые Арагорном (Вигго Мортенсен) и Гэндальфом (Иэн Маккеллен), ведут армии Средиземья в эпическую битву, чтобы отвлечь всевидящее око Саурона.

Аватар (2009)

1/12
Фото:

кадр из фильма

«Аватар» известен как самый масштабный фильм в мире, он рассказывает о морском пехотинце-инвалиде (Сэм Уортингтон), отправленном на планету Пандора, где он становится представителем местного вида. Герой изучает их обычаи и пытается завоевать их доверие, чтобы люди могли эксплуатировать их природные ресурсы. Джеймсу Кэмерону не привыкать к масштабному и амбициозному созданию мира 😉

Начало (2010)

1/8
Фото:

кадр из фильма

«Начало» — это захватывающий научно-фантастический фильм о команде, которая проникает в сны других людей, чтобы украсть секреты. Эта миссия уникальна тем, что требует от команды вложить идею в чью-то голову: отсюда все усложняется множеством слоев сновидений, моментами, которые ставят под сомнение реальность персонажей и неуправляемым подсознанием.

Безумный Макс: Дорога ярости (2015)

1/11
Фото:

кадр из фильма

«Безумный Макс: Дорога ярости» — это горячий боевик, снятый в пустыне Намиб. Герой-одиночка по имени Макс (Том Харди) объединяется с группой повстанцев во главе с Фуриозой (Шарлиз Терон), когда они бегут через постапокалиптическую пустошь от тиранического правителя и его армии. Несмотря на проигрыш в номинации «Лучшая картина», этот фильм стал крупнейшим лауреатом премии «Оскар» в том году, в том числе за крутой и дикий дизайн постановки.

Черная пантера (2018)

1/11
Фото:

кадр из фильма

«Черная пантера» срежиссирована Райаном Куглером. Герой следует за Т'Чаллой (Чедвик Босман), королем Ваканды, поскольку он становится лидером и защитником своей изоляционистской, но технологически развитой африканской нации, а также сталкивается со злодеем, который хочет использовать ресурсы Ваканды.

Фильм получил три «Оскара», в том числе один за великолепную атмосферу, которая переносит зрителей в передовую вымышленную страну Ваканда.

Дюна (2021)

1/11
Фото:

кадр из фильма

«Дюна» режиссера Дени Вильнева рассказывает о Поле Атрейдесе (Тимоти Шаламе), который находит свой путь и судьбу после переезда на песчаную планету. Он оказывается в центре политического переворота с действующим правителем. Графика и дизайн в «Дюне» завораживают зрителей. Визуальные эффекты фильма усилены впечатляющими декорациями, создающими правдоподобный мир, в который погружается аудитория.