Осторожно, спойлер! 10 самых захватывающих фильмов про раздвоение личности
Фото

theGirl

Смотреть триллеры, которые вводят тебя в недоумение и непонимание, бывает полезно. По крайней мере это точно разбавит рутину и придаст красок к твоему списку просмотренных фильмов. Сюжеты, не оставляющие в покое на протяжении всего хронометража цепляют с первых секунд, а некоторые даже пугают. Ужасы или психологические драмы? В этом случае все вместе!  

Сегодня мы расскажем о самых интересных фильмах из категории «сломай мозг». Угадать концовку будет сложно, а наблюдать за внутренней борьбой героев станет необходимым. Подборка неочевидных, но навсегда оставшихся в истории кинематографа, проектов о двух личностях одного человека уже готова. Так что, доставай блокнот с ручкой, чтобы пополнить список интересных фильмов на вечер!

Бойцовский клуб (1999)

Осторожно, спойлер! 10 самых захватывающих фильмов про раздвоение личности
Фото

Кадр из фильма «Бойцовский клуб»

Легендарный фильм «Бойцовский клуб», снятый по мотивам книги Чака Поланика, повествует о безымянном конформисте. Рассказчик, которого играет Эдвард Нортон, — главный герой. Он обычный офисный работник, который покупает ненужные вещи, чтобы казаться богатым и статусным, ненавидит свою работу и страдает от бессонницы. Однажды, во время одной из своих командировок, происходит событие, которое навсегда меняет его жизнь: он встречает Тайлера Дердена.

Диалог из этой сцены, несомненно, все еще остается в твоей памяти, а образ Тайлера запечатлелся как один из самых ярких в кинематографе. И это неудивительно, ведь его играет бесподобный Брэд Питт. По сюжету именно его герой перевернет все устоявшиеся представления рассказчика, покажет ему мир анархии и приведет в бойцовский клуб. Самое интересное начинается, когда Тайлер исчезает, ведь в этот момент главному герою предстоит найти его в своей голове и навсегда уничтожить. 

Сплит (2017)

Осторожно, спойлер! 10 самых захватывающих фильмов про раздвоение личности
Фото

Кадр из фильма «Сплит»

«Сплит» кажется фильмом, который ломает все представления о психологических триллерах. Эта кинокартина снята по мотивам документальной книги «Таинственная история Билли Миллигана», поэтому, зная этот факт, фильм становится еще более ужасающим. Все начинается с того, что Билли Миллиган, в исполнении Джеймса Макэвоя, похищает трех девочек и запирает их в неизвестном бункере. Там им предстоит познакомиться с большинством личностей этого человека, а одной из них — столкнуться с самой страшной версией Билли. 

Актерский состав этого фильма просто поражает! Кроме безупречного Джеймса Макэвоя в главной роли, зрители также наблюдают за игрой Ани Тейлор-Джой, которая, кажется, полюбилась фанатам даже больше, чем главный герой. История фильма пугает своей необычностью. Зритель не может предугадать, какие действия последуют дальше, и каждая новая сцена удивляет по-своему. Знакомство с личностью Билли Миллигана становится еще более интересным благодаря тому, что каждая из его личностей отличается от предыдущей. Этот триллер точно стоит твоего внимания, поэтому к просмотру рекомендуется!  

Игра в прятки (2005)

Осторожно, спойлер! 10 самых захватывающих фильмов про раздвоение личности
Фото

Кадр из фильма «Игра в прятки»

После трагической смерти матери, отец, которого играет Роберт Де Ниро, решает переехать со своей дочерью Эмили в небольшой городок, чтобы сменить обстановку и помочь девочке, которая замкнулась в себе. Все идет своим чередом, но внезапно у Эмили появляется воображаемый друг — Чарли. Именно он становится причиной пугающих и даже жутких событий.

Дакота Фаннинг, сыгравшая дочку, превзошла саму себя и даже получила премию МТВ, а для режиссера Джона Полсона это была последняя работа в большом кино. Фильм погружает зрителя в атмосферу постоянного напряжения. Каждое новое происшествие заставляет задуматься над тем, какая же все-таки будет концовка. И поверь, она тебя действительно шокирует. 

Остров проклятых (2009)

Осторожно, спойлер! 10 самых захватывающих фильмов про раздвоение личности
Фото

Кадр из фильма «Остров проклятых»

Еще один шедевр Мартина Скорсезе, который определенно нужно смотреть. И смотреть во всех смыслах этого слова. Всматриваться в детали здесь скорее необходимость, чем рекомендация, ведь концовка кажется настолько непонятной, что все тут же ищут в Сети подробное объяснение. Сам сюжет завязан на приезде судебных приставов на остров Шаттер, чтобы расследовать дело сбежавшего пациента. 

Главные герои — Тэдди и Чак, в исполнении Леонардо Ди Каприо и Марка Руффало соответственно. По ходу фильма мы узнаем не только об острове, который оказывается неприступной тюрьмой, но и о личной трагедии Тэдди. С самого начала все действие вызывает непонятное чувство тревоги. Чак и Тэдди будто из одного мира, но совершенно из разных реальностей. Их взаимоотношения выглядят неестественно и наигранно, а финал картины только подпитывает странное ощущение от просмотра. 

Черный лебедь (2010)

Осторожно, спойлер! 10 самых захватывающих фильмов про раздвоение личности
Фото

Кадр из фильма «Черный лебедь»

На первый взгляд может показаться что это очередная драма о балерине, но в этом случае все намного сложнее. В центре сюжета Нина, в исполнении Натали Портман. Юная танцовщица имеет проблемы с матерью и грезит о главной роли в постановке «Лебединого озера». Проблемы начинаются с появлением соперницы — Лили, которая в любой момент может занять место главной героини фильма. Именно ее присутствие превращает жизнь Нины в кошмарный сон, причем в прямом смысле этого слова. 

Психологический триллер обещает вам тревожную и напряженную атмосферу на протяжении всего сюжета. История Нины превращается в борьбу с самой собой, а главная роль в постановке становится как разрушением, так и спасением для талантливой балерины. Галлюцинации, сны, концовка, которой не было в реальности — все это «Черный лебедь». И если тебе не хватает адреналина, то посмотреть этот фильм определенно стоит. Только не на ночь, есть вероятность не заснуть!

Тайное окно (2004)

Осторожно, спойлер! 10 самых захватывающих фильмов про раздвоение личности
Фото

Кадр из фильма «Тайное окно»

В основу фильма легла повесть Стивена Кинга «Секретное окно, секретный сад», и многие уверенны, что этот фильм одна из лучших экранизаций творчества писателя в целом. В основе сюжета писатель Морт Рейни, который после измены жены и развода перебирается в небольшой домик на берегу озера. Там он начинает писать рассказ о любви и измене, но спокойствие прерывает загадочный Джон Шутер. Этот мужчина необоснованно появляется на пороге дома писателя и обвиняет его в воровстве романа. 

С этого момента Морт, в исполнении обворожительного Джонни Деппа, всеми силами пытается доказать свою невиновность и восстановить справедливость. Только вот, нагнетающий Джон Шутер не оставляет мужчину в покое. Фильм настоящая головоломка, уже с первых секунд зритель находится в ожидании шокирующего финала. В целом это оправданно, ведь концовка разнится с книгой, но все равно остается небанальной и интригующей. 

Пикок (2009)

Осторожно, спойлер! 10 самых захватывающих фильмов про раздвоение личности
Фото

Кадр из фильма «Пикок»

История о двух людях, которые являются одним человеком, вводит в заблуждение с самого начала. «Пикок» рассказывает о жизни Джона Скилпа. Он обычный офисный клерк, но есть еще и она. Эмма — любящая женщина, которая готовит, убирается по дому, наряжается и выглядит идеальной домохозяйкой. Ее никто не знает и мало, кто видит, но так и должно быть. По крайней мере, по соображениям Джона. Для многих фильм может показаться скучным и однообразным, ведь никакого экшена здесь нет, а о неожиданной концовке мы вообще молчим.

И если честно, динамичность сюжета в этом фильме не нужна. Эта история об одном человеке, его внутренней борьбе и психологических проблемах. Эмма и Джон буквально делят одно тело, и справиться с таким психологическим кризисом может быть очень сложно. Фильм, который погрузит тебя в атмосферу провинциальной тишины и странных соседей, достоин твоего внимания не меньше, чем все остальные.   

Убежище (2009)

Осторожно, спойлер! 10 самых захватывающих фильмов про раздвоение личности
Фото

Кадр из фильма «Убежище»

По началу запутанный триллер, постепенно складывается во вполне логичный пазл. Все начинается со знакомства судебного психиатра Кары Хардинг с «необычайным» пациентом Дэвидом. На его истории болезни и просто жизни и построен весь сюжет. Изначально не примечательный случай оказывается намного сложнее, чем кто-либо мог представить. Распутывая паутину из религиозных утверждений и сектантских мотивов, Кара приходит к ужасающему итогу. 

Убежище — метафора пристанища для неверующих, и Дэвид, который на самом деле Адам, оказался одним из тех, кто не верит в Бога. За это он и был наказан преподобным. Вся история вызывает непонимание, и желание добраться до истины как можно скорее. Так, зритель вместе с Карой разбирается во всем происходящем, а концовка вызывает ужас и страх за жизнь главной героини и ее дочери. Если ты фанат максимально сложных психологических триллеров, то «Убежище» точно стоит твоего внимания. 

Первобытный страх (1996)

Осторожно, спойлер! 10 самых захватывающих фильмов про раздвоение личности
Фото

Кадр из фильма «Первобытный страх»

Дуэт Ричарда Гира и молодого Эрдана Нортона на экране смотрится просто и логично, только не в том случае, когда дело доходит до сюжетной линии. История об адвокате, который берется защищать подозреваемого в убийстве юношу по началу выглядит банально и предсказуемо, но стоит подождать несколько минут и нам открывается интригующая смесь триллера и драмы. Аарон — главный подозреваемый, который ведет себя неоднозначно с первого появления в фильме. Например, иногда он превращается в агрессивного Роя и пугает циничного Мартина, старающегося защитить юношу. 

Все приходит к логичному концу, ведь напряженность прерывается развязкой. Аарон оказывается не таким простым как кажется, а Мартин обещает вылечить его как можно скорее. Дело закрывают, но вся правда вскрывается устами юноши, который уже не помнит, что говорил и делал. Фильм хоть и 1996 года, но посоревноваться с некоторыми современными триллерами до сих пор может, так что в список для просмотра его определенно стоит занести.

Кто Вы, мистер Брукс? (2007)

Осторожно, спойлер! 10 самых захватывающих фильмов про раздвоение личности
Фото

Кадр из фильма «Кто Вы, мистер Брукс?»

Закрывает нашу подборку захватывающих психологических триллеров фильм о мистере Бруксе. С первых секунд никто не держит интригу и раскрытие истинных мотивов главного героя, Кевина Костнера, зрителям представляют сразу. Наблюдение за его безжалостными и холодными убийствами, которые еще сопровождаются вечными разговорами с неким мистером Маршаллом, приводят всех смотрящих в тупик. С виду бесподобный бизнесмен, жертвующий деньги на благотворительность, оказывается убийцей с раздвоением личности. 

Все принимает остросюжетный мотив, когда мы встречаем обворожительного детектива Трейси Этвуд, в исполнении Деми Мур. Открывая мир тайн, загадок и даже перестрелок, динамика только растет, а ожидание ошеломляющей концовки увеличивается с каждой сценой. В результате, финал ломает все логичные рассуждения, а раскрытие личности Брукса оставляет напряженное послевкусие.