От «Вампиров средней полосы» до «Хеллсинга»: лучшие фильмы, сериалы и аниме про вампиров

Один из первых фильмов, снятых на натуре в противовес павильону, был об упыре — речь про «Носферату. Симфонию ужаса», вольную Экранизацию «Дракулы» Брэма Стокера. С тех пор фильмы о вампирах не перестают привлекать зрителей. К выходу на ТНТ нового сезона сериала «Вампиры средней полосы» рассказываем про самые любопытные вампирские проекты.

Вампиры средней полосы (2021 — …)

👉 С 6 марта на ТНТ!

От «Вампиров средней полосы» до «Хеллсинга»: лучшие фильмы, сериалы и аниме про вампиров

Продолжения этого сериала ждали долго — не зря первый его сезон вошел во всевозможные топы лучших проектов за год и запомнился зрителям как сериал, который смог смешать и примирить русскую сказочность с мировой мифологией, иными словами — забросить вампиров на Смоленщину и сделать их невероятно обаятельными. 

Семейство вампиров тут возглавляет деда Слава, или Святослав Вернидубович, герой Юрия Стоянова, а его непутевого внучка Женю, которого всему надо учить, играет один из самых популярных молодых актеров Глеб Калюжный. В противовес той эстетике, где вампирская тематика то и дело романтизируется, сериал Антона Маслова и Дмитрия Грибанова предлагает до жути милую и семейную историю. 

Второй сезон начинается с того, что в летнем Смоленске появляются новые герои — от девочки Милы, ставшей свидетельницей странных убийств, до нового следователя, который много лет назад уже приезжал в город и теперь с удивлением обнаруживает в местном отделении полиции знакомое лицо. Семье деда Славы предстоит немало испытаний: им нужно сохранить свою тайну, вновь защитить город от сил зла и… ужиться с новым Хранителем.

Сумерки (2008 — 2012)

От «Вампиров средней полосы» до «Хеллсинга»: лучшие фильмы, сериалы и аниме про вампиров

Серия фильмов по книгам Стефани Майер разлетелась на тысячи мемов и стала чуть ли не обязательным атрибутом романтических и гендерных праздников — кто-то всерьез льет слезы над невозможной любовью школьницы Беллы и вампира Эдварда, кто-то лишь смеется, но факт в том, что «Сумеркам» удалось стать самой популярной сагой о вампирах, а ведь у жанра немаленькая история. 

Сюжет прост: 17-летняя Белла переезжает жить к отцу в маленький городок Форкс, и в новой школе сразу обращает внимание на таинственную семью Калленов, которые сторонятся всех. Увидев Беллу, Эдвард, один из Калленов, будто бы чувствует недомогание. Оказывается, он настоящий вампир, и Белла в него влюбляется, еще не зная, сколько боли принесут им эти чувства. 

В фильме одни из своих первых больших ролей сыграли Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон, которые впоследствии станут одними из главных звезд Голливуда, а Стюарт и вовсе возглавит жюри грядущего Берлинского кинофестиваля.

Реальные упыри (2014) + Чем мы заняты в тени (2019 — …)

От «Вампиров средней полосы» до «Хеллсинга»: лучшие фильмы, сериалы и аниме про вампиров

Мокьюментари Тайки Вайтити и Джемейна Клемента взволновало публику на первых же фестивальных показах: в нем жизнь четверки вампиров из Веллингтона показали так, будто они — ваши соседи, вполне реальные люди, только зависимые от крови.

Они пытаются жить в современном мире по его понятиям, несмотря на то, что им уже по много тысяч лет, и тоже переживают из-за того, что их не пустили в клуб или им нахамили в супермаркете. Впоследствии эти вампиры переедут в Нью-Йорк и станут героями уже сериала «Чем мы заняты в тени», тоже суперпопулярного и снятого в жанре мокьюментари.

Выживут только любовники (2013)

От «Вампиров средней полосы» до «Хеллсинга»: лучшие фильмы, сериалы и аниме про вампиров

В эстетски-мрачном фильме Джима Джармуша речь пойдет о любви сквозь века, которая случилась между героями Тильды Суинтон и Тома Хиддлстона.

Адам и Ева любят друг друга вот уже несколько сотен лет, ведь они вампиры, которые выглядят безупречно — но только если сполна напьются крови. Это и есть их самая главная бытовая проблема — где достать заветный пакетик в разных городах, в которых они оказываются.

 Часто они живут раздельно: Адам — в сером Детройте, а Ева — в теплом Танжере. Пережив немало приключений в молодости, сейчас эти вампиры уже не охотятся на людей, а предпочитают чистую лабораторную кровь, но все меняется, когда сестра Евы случайно «выпивает» до смерти их поставщика. «Выживут только любовники» — визуально безупречное и  — во многом благодаря музыке Йозефа ван Виссема — медитативное кино.

Хеллсинг Ultimate (2006)

От «Вампиров средней полосы» до «Хеллсинга»: лучшие фильмы, сериалы и аниме про вампиров

Сегодня, когда аниме из нишевого развлечения стало обыденной частью поп-культуры, ценители жанра нередко вспоминают «Хеллсинга» — сериал, который в нулевые даже показывали по российскому телевидению. Манга, по которой сделан сериал, неоднократно называлась японцами одним из лучших графических произведений о вампирах и ужасах. 

Итак, «Хеллсинг» — так называется организация, созданная англиканской церковью для защиты Британии от нечисти. В ее главе стоит Леди Интегра, правнучка Ван Хелсинга. Интегра объявит войну существам, которые превращают людей в «искусственных упырей». Эпидемия превращения распространяется молниеносно, и в час, когда отступают лучшие бойцы «Хеллсинга», единственной надеждой Интегры остается могущественный вампир Алукард, вынужденный служить людям.