Папины дочки: как отношения с отцом влияют на жизнь девушки
Фото
Getty Images

Безусловно, родители играют одну из ключевых ролей в развитии нашей личности. В идеальной семье участие мамы и папы в воспитании ребенка равноценно, однако далеко не всем везет в этом плане.

Есть миллион разных ситуаций, которые выбиваются из «идеальной картинки» — токсичные родители, гиперопека, отсутствие сепарации с мамой и папой во взрослой жизни… Все это так или иначе формируется благодаря неправильному поведению родителей, которое не так просто распознать в детском и подростковом возрасте.

Так что давай разберемся, на что могут повлиять твои отношения с отцом в будущем, а главное — поговорим о том, как избежать глобальных ошибок, и узнаем, в каких ситуациях следует бить тревогу.

Папины дочки: как отношения с отцом влияют на жизнь девушки
Фото
Getty Images

На что влияют отношения с отцом?

Анастасия Баландович
Анастасия Баландович
сихолог в социальной сфере, руководитель филиала школы детской безопасности «Стоп угроза»

1. Как отношения с папой влияют на твою самооценку

Если отец хвалит свою дочь и всегда говорит ей о том, что она самая красивая, самая умная, самая прекрасная, то у нее формируется уверенность в себе и правильная линия поведения с окружающими.

Пример: У девушки не складываются отношения с мужчинами — они ее постоянно бросают. Она отправляется к психологу, и в итоге выясняется, что ее отец, хоть и был в семье, но практически не уделял внимания дочери.

А если они и общались, то его речь всегда носила оценочный характер и далеко не в пользу девушки. Таким образом, у девушки была сформирована неуверенность в себе, а окружающим людям свойственно чувствовать это.

2. Как отношения с папой влияют на твою успешность

Принятие отцом формирует высокую мотивацию на достижение высоких результатов во всем. Отец — второй из самых важных людей в жизни девушки. Если он постоянно критикует дочь и указывает на ее недостатки, об успешной жизни можно забыть. Это приведет к заниженной самооценке и постоянной неуверенности в своих силах.

Папины дочки: как отношения с отцом влияют на жизнь девушки
Фото
Getty Images

3. Как отношения с папой влияют на твои отношения с мужчинами

Если с тобой дружат, но отношения не идут дальше, и при этом тебе постоянно говорят: «мы же друзья!», тебе определенно следует проанализировать отношения с папой.

4. Как отношения с папой влияют на твое чувство безопасности

Система защиты закладывается во взаимоотношениях с отцом. Если отец был источником боли, страха, страданий, то такая девушка не будет чувствовать себя в безопасности. Опасность будет подстерегать ее везде — в окружающем мире, во взаимоотношениях с другими людьми. Даже наедине со своими мыслями и чувствами ей будет становиться дискомфортно и небезопасно.

Папины дочки: как отношения с отцом влияют на жизнь девушки
Фото
Getty Images

5. Как отношения с папой влияют на твою сексуальную удовлетворенность

Если девушка испытывает доверие к себе, к партнеру, миру, тогда с сексуальной удовлетворенностью все будет в порядке. Если же она не умеет испытывать чувство безопасности, то и с сексуальной жизнью могут возникнуть большие проблемы.

Если за жизнь накопились обиды, недоверие, отсутствие уважения к отцу, то физиологические потребности в эмоциональном плане не смогут быть удовлетворены. Все это блокируют чувства и эмоции.

Папины дочки: как отношения с отцом влияют на жизнь девушки
Фото
Getty Images

Отношения с отцом: самые распространенные негативные сценарии

Сценарий 1: отец «душит» любовью

Гиперзабота порождает инфантилизм, отсутствие самостоятельности и истеричность. В будущем супруге такие девушки будут искать отца, который будет их опекать и выполнять все их прихоти.

Сценарий 2: отец присутствует лишь номинально

В этой ситуации девушка не будет иметь сценария построения отношений с противоположным полом. А также не будет понимать, какими качествами должен обладать мужчина. Это именно та история, когда девушке постоянно попадаются «не те». А на самом деле она просто не знает, кто ей нужен для счастья.

Папины дочки: как отношения с отцом влияют на жизнь девушки
Фото
Getty Images

Сценарий 3: отец оставил семью

Здесь возможно два варианта развития событий. В одном — девушки выбирают в качестве идеала мужчины родственника или друга семьи. И от того, насколько успешно будет развиваться ее общение с этим человеком, будет зависеть, научится она разбираться в людях и не свяжется ли в будущем с неподходящими кавалерами, или все ее романы будут заканчиваться неудачно.

Естественно, этот человек не может полностью компенсировать отсутствие отца в ее жизни, однако определенные навыки она получить сможет.

Если же мужчины отсутствуют в жизни девочки полностью и она растет в окружении женщин, тогда есть риск провести свою жизнь в одиночестве, так и не отыскав подходящего партнера.

Папины дочки: как отношения с отцом влияют на жизнь девушки
Фото
Getty Images

Не стоит забывать о роли матери в восприятии отца девочкой

Если мать отвергает отца — девочку ждут большие проблемы в будущем во всех сферах жизни. В том числе и в построении отношений внутри своей семьи. Здесь она либо возьмет на вооружение мамино поведение (не самый лучший вариант, когда муж, если он и появится, будет постоянно обесцениваться), либо пойдет «от противного» — и вот в этом случае возможно самовосстановление в союзе со своим партнером.

А если папы нет?

Бывают ситуации, когда папы в семье нет. Какой результат будет в этом случае? Скажу сразу — в большинстве случаев не радужный, сложный, но исправимый. Давай рассмотрим несколько распространенных ситуаций:

Папины дочки: как отношения с отцом влияют на жизнь девушки
Фото
Getty Images

1. Не только папы, а мужчин нет совсем

Наверняка в твоем окружении есть такие семьи, где присутствует несколько поколений женщин и ни одного мужчины. Или это про твою семью? Если так, то прямо сейчас беги к психологу. В твоем роду женщины несколько поколений живут без мужчин. Представляешь, как сложно будет исправить эту ситуацию?

Безусловно, вы — сильные, волевые женщины, но, согласись, тебе иногда не хватает папы. Чтобы решить эту проблему, тебе потребуется много работать вместе со специалистом, но это того стоит.

2. Папы нет, но есть дядя (брат мамы), дедушка, старший брат

Если упомянутые мужчины представляют собой положительных героев, то можешь не переживать — у тебя все будет хорошо. Если же есть проблемы в их поведении, то посмотри, как в отношении этих проблем ведет себя твоя мама. Если, к примеру, дядя имеет зависимость, тогда тебе нужна помощь специалиста.

Папины дочки: как отношения с отцом влияют на жизнь девушки
Фото
Getty Images

3. Папы нет, но давно есть отчим или мамин парень, и у мамы с ним серьезные отношения

Если этот мужчина в твоей семье заставляет тебя улыбаться, помогает тебе, когда у тебя возникают неприятности, переживает за твои успехи, заботится о тебе, в целом, можешь расслабится: у тебя есть папа. Но я бы рекомендовал проработать с психологом вопрос твоего кровного папы, чтобы в своей жизни избежать ошибок, допущенных твоей мамой.

4. Папы нет, у мамы постоянно в гостях разные мужчины

Прямо сейчас ищи специалиста — психолога или психотерапевта — и записывайся на прием. Такое поведение мамы недопустимо, и самое печальное, что она может научить тебя тому же, а потом ты научишь этому свою дочь.