«Передай по ИК-порту» и другие фразы из 2000-х, которые зумеры не поймут

Настало время окунуться в ностальгию по нулевым с головой и почувствовать себя динозаврами. Ведь, боюсь, многие из знакомых нам вещей последнему поколению уже ни о чем не говорят. Но согласись, всегда приятно вернуться к детским воспоминаниям? Сегодня сделаем это вместе! Собрали фразочки, которые миллениалы говорили своим родителям и друзьям.

«Передай по ИК-порту» и другие фразы из 2000-х, которые зумеры не поймут
Фото
Getty Images

«Передай по ИК-порту»

Спорим, что предметом одной из таких просьб был ролик про лягушку Crazy frog? Сегодня даже Bluetooth используется по большей части для подключения беспроводных наушников, но раньше с его помощью люди обменивались музыкой, картинками и видео. А до появления этой технологии был ИК-порт — нечто похожее, но требующее очень близкого расположения телефонов друг к другу. Использовался ИК-порт для тех же целей: так обменивались файлами до того, как это стало возможно с помощью интернета. Кроме необходимости быть рядом такая передача совершалась еще и относительно долго. «Подвинь свой телефон поближе, вдруг так быстрее будет!» Наверняка ты слышала это неоднократно.

Кстати, сейчас уже трудно представить, но в эпоху кнопочных телефонов, до появления первого iPhone, главными идолами были Simens и Nokia. О прочности второй до сих пор ходят легенды.

«Передай по ИК-порту» и другие фразы из 2000-х, которые зумеры не поймут
Фото
Открытые интернет-источники

«Выключи интернет, мне надо позвонить»

Возможно, ты даже помнишь те времена, когда боялась нажать на иконку планеты в своем телефоне, потому что знала — тогда включится интернет и все деньги исчезнут со счета в считанные минуты, а мама будет сильно ругаться. Тогда никто еще даже не подозревал насколько наша жизнь изменится благодаря всемирной сети. 

Но в более позднее время интернет стал попадать в квартиры с помощью dial-up модема. Такие устройства не гарантировали ни стабильности связи, ни хорошей скорости. Зато достаточно было телефонного провода! Однако тут уже приходилось выбирать — либо посидеть в интернете, либо позвонить. И если кому-то из взрослых нужно было срочно что-то передать по телефону, то от интернета приходилось с досадой отключаться. 

«Дай свою аську»

Сегодня выбор мессенджеров и социальных сетей достаточно широк, но когда-то подростки общались и находили новых друзей в ICQ (в народе — аська). Ты наверняка слышала характерный звук уведомлений и статусы, по которым всем можно было сообщить, что ты делаешь или чувствуешь прямо сейчас. А уж анимированные смайлики из диалогов — это вообще отдельный пунктик для ностальгии.

«Передай по ИК-порту» и другие фразы из 2000-х, которые зумеры не поймут
Интерфейс ICQ
Фото
Открытые интернет-источники

«Расскажи, что было в последней серии. А то я пропустила»

В далекие-далекие времена, когда деревья были большими, а «Нетфликса» не существовало, все смотрели сериалы и фильмы по телевизору. А там, как известно, есть четкая программа. Если ты пропустила показ из-за того, что слишком долго обедала, в другое время посмотреть серию уже не получится. И вот тогда-то и начинались расспросы друзей: «А что было вчера? Да? А он ей что? Блин, как жаль, что я не успела посмотреть». Сейчас у нас совсем другие проблемы — посмотреть сериал можно в любое удобное время, а значит спойлеры от тех, кто успел это сделать раньше, уже не радуют, а совсем наоборот.

«Передай по ИК-порту» и другие фразы из 2000-х, которые зумеры не поймут
Фото
Кадр из сериала «Счастливы вместе»

«Ты стер утренник, чтобы записать мультфильм?»

Куда записывали видео, пока телефоны считались предметами роскоши? Конечно на видеокассеты! Тогда их брали в видеопрокатах и покупали домой, на них смотрели фильмы, записывали телевизионные матчи или другие программы, которые шли по ТВ. Пустая кассета была слишком дорогой, поэтому для новой записи иногда жертвовали старыми и надоевшими. Порой случалось и такое, что удаляли что-то важное, например, запись чьей-то свадьбы. Позже на смену видеокассетам пришли компакт-диски, а затем — DVD.

«Перемотай кассету карандашом»

Кроме видеокассет существовали еще и аудиокассеты. Тогда музыку слушали на кассетных плеерах, которые работали от батареек. Зарядку от сети еще не придумали, и, чтобы не расходовать зря батарейки, пленку на нужный трек отматывали карандашом или ручкой, вставив ее в дырочку на кассете. А еще так делали для того, чтобы не порвать пленку при автоперемотке, если запись была очень редкой или сильно любимой.

«Выключи свою денди! Телевизор посадишь!»

Старые кубической формы телевизоры, которые ко всему прочему были еще и невероятно тяжелыми, охранялись в каждом доме с особенной бережностью. Обычно в квартирах их стояло не больше одной штуки, поскольку они были дорогими. А значит на один телевизор претендовали все члены семьи — кому новости посмотреть, кому фильм, а кому поиграть в видеоигры. Да-да, до появления первых PlayStation это делали именно на телевизорах с помощью приставки Dendy. Но вот незадача — такие игры изнашивали электронно-лучевую трубку телевизора, поэтому старшее поколение все время просило нас перестать играть. Вдруг телевизор сломается? Нам, рассказывая об этом, даже захотелось снова сыграть пару раз в Super Mario Bros или Battle City. А тебе?

«Передай по ИК-порту» и другие фразы из 2000-х, которые зумеры не поймут
Фото
Getty Images

«У тебя так много песен! Дашь плеер послушать?»

Конечно, по ИК-порту или Bluetooth можно было обменяться кое-какими треками, а с помощью обычных проводных наушников даже послушать радио (гарнитура тогда использовалась в качестве антенны для ловли сигнала, а беспроводных наушников, конечно же, и в помине не было). В более раннее время, как мы уже писали, существовали аудиокассеты. Но истинной крутостью считалось, если у тебя есть mp3-плеер. У тому же, от кассетного плеера он отличался своей компактностью — mp3-шку всегда можно было взять с собой. «Вирус», «Руки вверх», «Отпетые мошенники», «Дискотека авария», «Иванушки International», «Краски», «Сплин», «Катя Лель», «t.A.T.u.», «Макsим», а у кого-то даже Шакира и Бритни Спирс… продолжать этот список можно бесконечно долго. Хотя всех сразу ни у кого не было — в плеере музыка появлялась точно так же, как и в телефонах: с помощью устройств друзей. 

«Передай по ИК-порту» и другие фразы из 2000-х, которые зумеры не поймут
Фото
Getty Images

«Наделаем кучу фоток — я купила пленку на 36 кадров!»

Первые телефонные камеры, которые были отдельными и крепились к «Сименсу», конечно, не сравнятся по качеству снимков (да и по времени возникновения) с полноценными пленочными фотоаппаратами. Чтобы сделать фото на такое устройство, нужно было постоянно докупать пленку, которая бывает длиной в 12, 24 или 36 кадров. И какое же было счастье, когда удавалось ее приобрести! Ведь в те времена пленка тоже была дорогой и пользовались фотоаппаратом обычно родители, когда нужно было запечатлеть семейный праздник. Сегодня мода на атмосферные пленочные фото возвращается, но одно остается вечным — цена на пленку по-прежнему высока.