Пиар на истории: HYBE обвинили в использовании прошлого Кореи в разборках с HYBE

В одном из аккаунтов HYBE на YouTube появилось несколько видеороликов, в которых обсуждается видение развития SM Entertainment, а также одно из предложений ее акционерам. Судя по всему, эти видео — прямой ответ на аналогичные ролики SM Entertainment, в которых оплакивается недавнее приобретение HYBE крупнейшего пакета акций компании.

Пиар на истории: HYBE обвинили в использовании прошлого Кореи в разборках с HYBE

В одном из видео HYBE сравнивает сделку SM Entertainment с Kakao с японо-корейским договором о протекторате 1905 года. Договор проложил путь к аннексии Кореи японцами и положил начало эпохе колонизации. Она считается одним из самых болезненных моментов в истории Кореи.

Корейцы выразили недовольство метафорами HYBE, которые сравнили деловую сделку с одним из самых мрачных часов в Корее. Что еще хуже, видео было загружено 2 марта, всего через день после Дня движения за независимость: 1 марта 1919 года корейцы провели крупнейшую акцию протеста, призывающую к независимости от Японии.

Пиар на истории: HYBE обвинили в использовании прошлого Кореи в разборках с HYBE

Нетизены раскритиковали HYBE за плохой выбор слов, а другие возмутились тем, что компания уподобляет себя борцам за независимость, которые освобождают SM Entertainment.

  • «Я не думаю, что правильно втягивать в это историю Кореи».

  • «Они серьезно перебарщивают».

  • «Даже если сами HYBE не первые, кто сравнил сделку с договором, почему они используют язык, используемый идиотами в онлайн-сообществах, в официальном видео?»

  • «Они сошли с ума от своей жадности».

  • «Сначала они высмеивали руководителей SM Entertainment за то, что они вели себя так, как будто они независимые бойцы, но теперь кажется, что HYBE живет в фантазии, в которой они освобождают SM Entertainment».