Пища для мозга: какие продукты нужно есть (и какие нельзя), чтобы предотвратить деменцию
Фото
Getty Images

В настоящий момент, по данным Всемирной организации здравоохранения, деменцией страдает более 55 миллионов человек (8,1% женщин и 5,4% мужчин в возрасте старше 65 лет) по всему миру. При этом прогнозы неутешительны: эта цифра растет, ожидается, что к 2030 году число больных вырастет до 78 миллионов, а к 2050 году страдать деменцией будут около 139 миллионов человек.

Деменция — это синдром, при котором у человека наблюдается ухудшение мыслительного процесса, ожидаемого при нормальном старении. Деменция затрагивает память, мышление, ориентацию, понимание, вычислительную и познавательную способности, речь и суждения.

Пища для мозга: какие продукты нужно есть (и какие нельзя), чтобы предотвратить деменцию
Фото
Getty Images

Хорошая новость: риск развития деменции можно снизить самостоятельно. Для этого нужно регулярно заниматься спортом, избавиться от вредных привычек (курение и чрезмерное употребление алкоголя), поддерживать свой вес и правильно питаться. Здоровый рацион действительно способен сильно повлиять на работу мозга, а «вредные» продукты, наоборот, могут ускорить процесс старения.

Так что же есть, чтобы на долгие годы оставаться с добром уме и здравии?

Свежие овощи

Ты наверняка слышала об этом уже миллион раз: свежие овощи — залог здоровья. И это правда так! Старайся ежедневно употреблять листовую зелень вроде рукколы, шпината, корна, салата айсберг. Зелень — отличный источник клетчатки, она богата витаминами, минералами и антиоксидантами.

Фрукты и ягоды

Употребление фруктов всего на одну порцию в день может снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 8%. В переводе на понятный — можно предотвратить 1,6 миллионов смертей по всему миру! Так что старайся ежедневно съедать яблоко или горсть черники (голубики и других ягод, которые нравятся). Фрукты и ягоды содержат витамины, которые позволят тебе дольше оставаться в тонусе (и физическом, и умственном).

Пища для мозга: какие продукты нужно есть (и какие нельзя), чтобы предотвратить деменцию
Фото
Getty Images

Рыба и морепродукты

Если верить научным исследованиям (а мы им верим, иначе зачем это все), люди, которые придерживаются средиземноморской диеты, живут дольше, чем другие европейцы. Ее основа — растительная пища, полезные жиры (например, нерафинированное оливковое масло и авокадо) и рыба (главный источник Омега-3, бесценного для мозга жира). Причем морепродукты лучше не жарить, а тушить, варить или запекать.

Орехи и семена

В орехах, как и в рыбе, содержатся полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, а также полезные для работы мозга мелатонин и магний. Эти вещества помогают увеличить скорость восприятия информации, улучшить память и другие когнитивные функции.

Какие продукты стоит есть реже

Чтобы предотвратить развитие деменции, стоит ограничить потребление жареной пищи, переработанных продуктов (полуфабрикаты), красного мяса (говядины и свинины), соли и сахара. Не впадай в панику: их можно есть, просто не следует делать это ежедневно. Пусть основу твоего рациона составляет еда, описанная в первой части статьи.

Пища для мозга: какие продукты нужно есть (и какие нельзя), чтобы предотвратить деменцию
Фото
Getty Images

А вот фастфуд следует исключить из употребления полностью. Австралийские ученые доказали, что часто употребление «быстрой пищи» ухудшает не только фигуру, но также память и другие когнитивные функции.