Говорят, чтобы жить счастливой жизнью, нужно инвестировать деньги и время в себя. Хорошее образование — почти гарантия успешного будущего, так что многие студенты стремятся поступить в самые престижные вузы мира, ведь именно оттуда им откроются все дороги. К сожалению, попасть на бюджетное место удается далеко не каждому, так что, как в старой-доброй присказке: «учение — свет, а за свет, как известно, надо платить».

Сколько денег понадобится, чтобы получить диплом одного из самых престижных вузов мира? Опираемся на данные рейтинга лучших вузов мира QS World University Rankings 2021 и рассказываем в этой статье 👇

Массачусетский технологический университет (MIT)

Первую строчку в рейтинге лучших вузов мира на начало 2021 года занимает Массачусетский технологический университет в США. Поступить сюда мечтают миллионы студентов, и это неудивительно, ведь вреди знаменитых выпускников — 85 нобелевских лауреатов.

Стоимость обучения за год: обучение в бакалавриате и магистратуре обойдется в 53,5 тысячи долларов (3,5 миллиона рублей). Кроме того, портал «Мел» отмечает, что бакалаврам необходимо заплатить взнос за студенческую активность (Student Activity Fee) в 340 долларов (22 тысяч рублей).

Стэнфордский университет

Второе место в рейтинге — за Стэнфордским университетом. Он тоже находится в США. Стоимость обучения для бакалавров в нем дешевле, чем в MIT — около 18 тысячи долларов, что составляет почти полтора миллиона рублей! Магистратура стоит дороже. Цена зависит от выбранной программы, в среднем — 24 тысяч долларов.

Гарвардский университет

Поступить в Гарвард — мечта, наверное, каждого второго студента. Этот вуз окончила актриса Натали Портман, основатель Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) Марк Цукерберг, создатель компании Microsoft Билл Гейтс и даже президент США Джон Кеннеди.

Чтобы пойти по их стопам, придется подкопить немало деньжат. Один год учебы обойдется студенту в 46 тысяч долларов — более 3 миллионов рублей. Придется оплатить также студенческую визу, медицинскую страховку, проживание… Короче, 5 миллионов в год — минимум.

Плачь и смотри: сколько стоит учеба в самых престижных вузах мира
Фото
Getty Images

Оксфордский университет

Состоятельным любителям британского английского подойдет Оксфордский университет, одно из старейший высших учебных заведений в мире. Год обучения здесь обойдется студенту бакалавриата в очень круглую сумму — от двух до трех миллионов рублей (от £24 750 до £34 678), зависит от выбранной специальности.

Калифорнийский технологический институт (Caltech)

Наряду с Массачусетским технологическим институтом, Caltech специализируется на точных науках и инженерии. Стоимость годового обучения в этом престижном вузе начинается от 3,5 миллионов рублей.

Швейцарская высшая техническая школа Цюриха

Обучение в престижном европейском вузе ETH обойдется намного дешевле, чем в других крутых университетах, но, как ты поняла, шестая строчка рейтинга QS говорит о высочайшем качестве образования. Семестр в бакалавриате или магистратуре будет стоит 580 франков — примерно 100 тысяч рублей в год. Это даже дешевле, чем в МГУ и МГИМО!

Кембриджский университет

Если ты мечтала переехать в Великобританию и скопила минимум 10 миллионов, то можешь попробовать поступить в Кембридж. Самый дешевый год обучения здесь (гуманитарные программы) обойдется бакалавру почти в 2 миллиона рублей, самые дорогие направления (медицинские) стоят около 5 миллионов рублей.

Кроме того, поступая в университет за границей, стоит помнить о расходах на жилье, еду, проезд. Студенческая виза тоже дорогая. В 2019 году она стоила 360 долларов (порядка 24 тысяч рублей). Так что учиться в престижном зарубежном вузе — очень дорогое удовольствие!