Вот и позади первый месяц года. Подними руку вверх, если тебе тоже было очень тяжело снова войти в обычный режим после новогодних праздников. Скорее всего, под конец месяца ты ощущала себя более нервной и напряженной, чем обычно. Поэтому я хочу рассказать тебе про несколько крутых игр на телефон, которые помогут тебе отвлечься на 5 (или 50, лол) минут от суровой реальности и снять накопившийся стресс.

Shapist

Классическая головоломка, но с необычным подходом. Не волнуйся, твои мозги не будут «скрипеть», все как-то само собой получится. Помимо того, что игра красочная, так в ней нет никаких ограничений — ни по времени, ни какой-нибудь бальной системы.

Monument Valley

Красочная, необычная и невероятно расслабляющая игра. Ты будешь выступать в роли принцессы Иды, которая отправилась в самое необычное путешествие своей жизни. Monument Valley уникальна в своем роде, потому что ее движок основан на изометрической перспективе, что делает возможной невероятную геометрию. Но, несмотря на это, здесь нет уж прямо трудных и нерешаемых головоломок. Единственный минус, пожалуй, это краткосрочность — если долго не затягивать, полностью игру можно пройти за 2-3 часа.

ULTRAFLOW 

На что можно смотреть вечно, помимо огня или воды? На минималистичный дизайн игры с геометрическими вставками! Правила в ULTRAFLOW самые простые — тебе всего лишь нужно загнать один кружок в другой. Никаких ограничений по времени, только в количестве попыток. Но эта залипательная игра не оставит тебя равнодушной, гарантирую. Даже глядя на трейлер, уже чувствуешь, как уровень твоего стресса понижается.

Prune

Красивая минималистическая игра может быть не только с геометрией, но и с растениями. Как Prune. Здесь тебе нужно будет подрезать веточки так, чтобы дерево росло вверх в правильном направлении. Тем самым ты по ходу игры решаешь головоломки. А когда на дерево попадает свет, оно начинает цвести, и каждый новый распускающийся цветок будет сопровождаться звучанием арфы. Прекрасная атмосфера, которая поможет тебе на время уйти от серой и унылой реальности.

Okay?

Вот и первая музыкальная головоломка в нашей подборке. Помимо того, что во время игры в Okay? твоя логика будет на максималках (чего внешне ты даже не заметишь), при ударении по предмету ты еще будешь слушать одну ноту. Ты уже догадалась, что тебе придется сыграть небольшую мелодию, чтобы пройти на другой уровень? Ну, никто не говорил, что релакс игры — это всегда просто. Но из-за красивых мелодий, это не особо усложнит тебе геймплей.

Mini Metro

Я уверена, что, катаясь долго в подземке, были моменты, когда ты смотрела на схему метрополитена и думала, а почему карта именно такая? Игра с говорящем названием Mini Metro поможет тебе не только остудить мозги после тяжелого дня, но и попробовать построить свое метро. Смысл здесь простой: тебе нужно соединить разные станции, чтобы пассажиры могли доехать до нужных точек. Но со временем город начинает открывать новые станции метро, которые тоже можно подключить к сети, что увеличивает сложность уровней. 

KAMI

«Камi» в переводе с японского означает «бумага». Это разработчики и дизайнеры сделали главной фишкой игры — оформили ее в простом художественном стиле, который похож на сворачивающуюся разноцветную бумагу. И музыкальную тему подобрали тоже с японскими нотками, чтобы игрок смог поймать дзен. Правила в KAMI простые. Тебе нужно просто заполнять сетку одним цветом с минимальным количеством движений — это единственное, чем игра ограничивается.