Почему интроверты любят одиночество: что говорит наука
Фото
Midjourney | theGirl

Моя младшая сестра — интроверт. Поэтому о том, какими они бывают, я знаю не понаслышке. Она просто обожает проводить время наедине с собой в комнате, за закрытой дверью. Так она может продуктивней работать, учиться и просто лучше думать. Это не значит, что моя сестра не любит гулять, тусоваться с друзьями или проводить время со мной. Просто для нее одиночество никогда не было связано с дискомфортом. Скорее, наоборот — она его любит.

Забавная ситуация, ведь я, старшая, тотальный экстраверт. Человек, который тоже может оставаться один, но комфорт и радость в полной мере ощущает лишь в компании близких или друзей. Поэтому мне и стало интересно, почему моя сестра-интроверт так фанатеет по нахождению в зоне комфорта, low-fi музыки и ярких огоньков, которыми наполнена ее комната.

Оказывается, наука уже все объяснила. И ее ответами я с тобой обязательно поделюсь 😉

Почему интроверты любят одиночество: что говорит наука
Фото
Midjourney | theGirl

Кто такой интроверт?

Мы живем в мире, где стереотипов до сих пор очень много, поэтому стоит все-таки пояснить, какого человека действительно можно так называть. Интроверт — это тот, кому жить в своем внутреннем мире комфортнее, чем во внешнем. Не стоит думать, что интроверты не могут заводить друзей, проводить с ними время или быть общительными. Более того: ты даже можешь не знать, что твой друг или близкий тот самый интроверт.

Сьюзан Кейн, автор книги «Тишина: Сила интровертов в непрерывно болтающем мире», в выступлении для TED огласила поражающую статистику: каждый второй или третий человек в твоем окружении может быть интровертом. Так что да, не факт, что твоя дружелюбная и улыбчивая одноклассница — экстраверт. Она просто общается, ведь это интроверты могут и умеют делать. Как и ты.

Почему интроверты любят одиночество: что говорит наука
Фото
Midjourney | theGirl

Почему интроверты устают без одиночества?

Всем бы нам иногда оставаться наедине со своими мыслями, чтобы просто отдохнуть. Даже экстравертам, ведь постоянные встречи, тусовки и общение могут утомить даже самых активных из них. В случае интровертов одиночество — это естественная потребность, как и сон, еда, деньги и отношения. Но ученые верят, что интроверты к таким «вознаграждениям» за труды относятся немного иначе.

Согласно ряду исследований, интровертам труднее получать удовольствие от социальных взаимодействий, им необходимо «подзарядить батарейки» после них, в то время как экстраверты заряжают их как раз от тех самых взаимодействий. За «систему вознаграждения» нашего мозга отвечает гормон дофамин, который у разных людей работает по-разному. Получается, что интроверты не хуже экстравертов — просто «комфортинг» их мозга отличается.

Давай закрепим: получается, что для интровертов «вознаграждение» в социальном и всем понятном смысле не работает. Они чувствуют себя менее заряженными, менее воодушевленными. Там, где экстраверт видит сладкий и пышный тортик, интроверт видит подгоревший или жирный капкейк с растаявшими сливками.

Почему интроверты любят одиночество: что говорит наука
Фото
Midjourney | theGirl

Влияние дофамина на интровертов

Я уже упоминала этот гормон чуть выше, и теперь остановлюсь на нем поподробней. Дофамин — ключ к тому, почему интроверт будет чувствовать дискомфорт на шумной вечеринке и скорее предпочтет просмотр фильма дома в узком кругу. Этот гормон есть в мозге у каждого человека, а отвечает он за обнаружение удовольствий и наше стремление к ним.

Более того, дофамин дарит нам энергию, благодаря которой мы добираемся до удовольствий без особой усталости (например, не так быстро устаем от болтовни с подружками).

У интровертов порог дофамина ниже, чем у других людей. Низкий порог гормона ведет к тому, что интроверты быстрее устают от различных раздражителей — громкой музыки, обилия света, голосов и так далее. Но это, опять же, не проблема, ведь подобную особенность своего мозга можно обратить себе в плюс. Получается, если ты быстрее устаешь от стимуляций, то ты быстрее их воспринимаешь. В кругу друзей или в небольшой компании интроверт буквально расцветет: «удовольствие» он получает, а уставать не торопится. Профит!

Почему интроверты любят одиночество: что говорит наука
Фото
Midjourney | theGirl

Одиночество не делает интроверта неполноценным

Конечно, интроверт, как любой человек, тоже может чувствовать себя одиноким или покинутым, но это чувство возникает у него не чаще, чем у экстраверта. А вот «лечить» интроверта от его желания побыть одному не стоит. Потому что это не болезнь, не отклонение и не проблема.

К сожалению, в обществе такую черту интроверсии не все принимают, из-за чего и возникают недопонимания. Все та же Сьюзан Кейн в книге «Тишина» пишет, что теперь «интроверсия — наряду с родственными ей чувствительностью, серьезностью и застенчивостью — стала чертой личности второго сорта, чем-то средним между разочарованием и патологией».

Это ли не грустно, скажешь ты?

Почему интроверты любят одиночество: что говорит наука
Фото
Midjourney | theGirl

А грустить-то интроверту совсем нет смысла. Издание Fortune собрало несколько внушительных доказательств того, что интроверты могут стать сильными лидерами не хуже экстравертов, ведь они склонны прислушиваться к своим коллегам, обдумывают возможные трудности заранее и более взвешенно принимают решение в исключительных обстоятельствах.

Получается, мой дорогой интроверт (или интересующийся экстраверт), дело совсем не в том, к какому типу ты относишься. Важно то, как хорошо ты понимаешь себя, как умеешь бороться со слабостями и подавать свои достоинства. Не смущайся того, что тебе хочется побыть в одиночестве, просто иногда не бойся показывать миру, что ты совсем не одинок 😉