Почему люди влюбляются: 4 теории психологов
Фото
Adobe Stock

Психологи Эли Финкель и Пол Иствик изучали поведение людей в поисках любви и анализировали труды множества теоретиков, чтобы выделить четыре теории, которые объясняют, почему люди влюбляются друг в друга. Оказывается, дело не только в «искре» или «химии» — все гораздо логичнее.

Почему люди влюбляются: 4 теории психологов
Фото
Adobe Stock

1. Теория вознаграждения

Часто бывает, что люди, страдающие от одиночества и мечтающие о романтике, на самом деле хотят от жизни совершенно других вещей. Например, общественного признания, самосовершенствования, повышения социального статуса или ощущения безопасности.

Вместо того, чтобы добиваться этого самостоятельно, они связывают свои ожидания с будущим партнером, «навешивая» на него функции защиты, развлечения или расширения кругозора. Так происходит потому, что они не осознают своих потребностей. Стоит ли говорить, что, встретив «удобного» человека в своем вкусе, такие люди буквально теряют голову?

Впрочем, Иствик и Финкель считают, что в этом нет ничего катастрофического, если оба человека нашли друг в друге то, что искали. В конце концов, здорово, когда ты обретаешь друга по интересам, ценителя своей деятельности или соратника по убеждениям.

Почему люди влюбляются: 4 теории психологов
Фото
Adobe Stock

2. Эволюционная теория

В соответствии с ней, требования мужчин и женщин друг к другу базируются на качествах, сформированных веками, в течение которых наши предки старались выжить и оставить после себя потомство.

Так, женщин привлекают сильные и ресурсные мужчины, готовые защитить и обеспечить своих партнерш всем необходимым во время беременности, родов и воспитания маленьких детей. В то время как мужчины инстинктивно тянутся к женщинам, которые способны дать здоровое потомство. Их привлекают не только красивые, но и скромные и целомудренные девушки.

Последнее объясняется очень просто: если женщины точно знают, что они являются матерями своих детей, мужчины могут сомневаться в своем отцовстве. Вот почему они подсознательно ищут таких партнерш, в которых могут быть уверены на 100%.

Почему люди влюбляются: 4 теории психологов
Фото
Adobe Stock

3. Теория привязанности

Теория привязанности гласит, что люди ведут себя в романтических отношениях исходя из опыта, полученного во младенчестве при общении со старшими. Если к потребностям ребенка прислушивались, он взрослеет, научившись доверять миру. В паре будет чувствовать себя полноценным и вести себя открыто. Если же с малышом не были достаточно отзывчивыми, впоследствии он вступит в отношения с уверенностью, что он недостаточно хорош для любви.

Эли Финкель и Пол Иствик утверждают, что люди со схожими типами привязанности притягиваются друг другу в романтическом плане. Так, человек с тревожным типом оценит того, кто будет звонить ему несколько раз в день и ревновать — он посчитает это признаками высокой оценки и любви.

Партнеров с избегающим типом привязанности привлечет друг в друге отстраненность, которая дает возможность почувствовать себя автономным. А люди с надежной привязанностью будут спокойно «отпускать» своих вторых половинок и доверять им, даже когда тех не будет рядом.

Почему люди влюбляются: 4 теории психологов
Фото
Adobe Stock

4. Инструментальная теория

Изучив три предыдущие теории, исследователи предложили альтернативное объяснение причинам влюбленности. Четвертый вариант исходит из того, что люди в поисках партнера осознанно ищут того, кто станет «инструментом» достижения их глобальных жизненных целей, связанных с отношениями. Например, создания семьи, обретения чувства безопасности или хорошего настроения.

Привлекательность кандидата будет варьироваться в зависимости от того, насколько он будет способен прийти к этим целям со своей половинкой. Впрочем, при сильной симпатии друг другу задачи могут корректироваться — влюбленные будут подстраиваться друг под друга, даже если изначально не подходили для осуществления тех или иных планов.