Почему «Оскар» игнорирует фильмы ужасов

Кто обычно получает «Оскар»? Все строго по шаблону. В списке номинантов всегда найдется драма от опытного режиссера, инди-фильм появившийся из ниоткуда, пафосный байопик и так далее. Но шаблонно в «Оскаре» еще и то, что его редко получают фильмы ужасов («Молчание ягнят» и «Прочь» не в счет), что на данный момент вызывает не только грусть, но и разочарование.

Почему кинопремии не хотят включать в свои списки победителей хорроры? Неужели этот жанр глупее, хуже или дешевей других? На эти и другие вопросы мы попробуем ответить прямо сейчас.

Почему Киноакадемия так не любит ужастики?

Премия «Оскар» имеет сложные отношения с жанровым кино, как и большинство американских премий. Редкое исключение — премия «Сатурн», которую вручают не только хоррорам, но еще фантастическим и фэнтезийным фильмам.

Почему «Оскар» игнорирует фильмы ужасов
Фильм «Дитя тьмы: Первая жертва»

Справедливости ради, иногда «Оскар» все-таки отмечает такие картины: взять хотя бы фильм-катастрофу «Аэропорт», эротический триллер «Роковое влечение» и несколько фильмов ужасов даже попадали в категорию «Лучший фильм». Однако в первую очередь премия «Оскар»направлена ​​на признание того, что считается «респектабельным». Согласись, описать таким словом хорроры получается с натяжкой.

Почему «Оскар» игнорирует фильмы ужасов
Фильм «М3ГАН»

Окей, даже если «Лучший фильм» — это слишком круто, то другие категории никто не отменял. Многие хорроры идеально подходят для номинаций на «Лучший оригинальный саундтрек», «Лучшую операторскую работу» или «Лучший звук»! К сожалению, хоть на дворе и 21 век, восприятие ужаса как «низшей» формы кинематографического повествования все еще не меняется.

«Нет»: хоррор, который смог

Почему «Оскар» игнорирует фильмы ужасов
Фильм «Нет»

Единственный фильм ужасов 2022 года, у которого есть хоть небольшой шанс попасть в номинации на 95-ю премию «Оскар», — это «Нет». Шорт-листы для различных технических категорий на этом мероприятии сокращаются до последних пяти номинантов, и они показали, что «Нет» попал в списки возможных претендентов благодаря оригинальному саундтреку и визуальным эффектам.

Почему «Оскар» игнорирует фильмы ужасов
Фильм «Нет»

Несмотря на признание «Нет», все еще грустно понимать, что такой хороший фильм не побудет претендовать на главную статуэтку. Остается надеяться, что хотя бы а этих категориях «Нет» имеет все шансы на победу. Иначе это будет уже совсем грустно.

Какие хорроры 2022 года достоины «Оскара»?

Почему «Оскар» игнорирует фильмы ужасов
Фильм «Преступления будущего»

Большинство фильмов ужасов 2022 года полностью отсутствуют в шорт-листе 95-й церемонии вручения премии «Оскар» — за исключением «Преступлений будущего», пробравшихся в номинацию «Лучший грим/прическа» и вышеупомянутого «Нет». Но особенно обидно за фильм «Пёрл» с Мией Гот в главной роли. Феноменальный успех — картина получила две номинации «Лучшая женская роль» благодаря работе Мии, которую все-таки отметили локальные фестивали и критики.

Почему «Оскар» игнорирует фильмы ужасов
Фильм «Пёрл»

Нельзя сказать, что крупные премии готовы рассматривать фильмы ужасов в категориях вроде «Лучший фильм», но все же странно, почему они не готовы сделать скидку в номинациях менее громких.

Тот же «Варвар» был бы идеальным кандидатом для категории «Лучший звук». Скрип, хлюпанье, лязг и другие тонкие детали в звуковом дизайне этого фильма демонстрируют магию киноискусства, способную вызывать не только слезы и трепет, но и ледянящий душу ужас.

Почему «Оскар» игнорирует фильмы ужасов
Фильм «Варвар»

Список можно продолжать и продолжать. Взять хотя бы Ану Диоп в фильме «Няня», которая вполне могла бы забрать статуэтку за свое мастерство. А еще было здорово увидеть среди номинантов «RRR: Рядом ревет революция» или «Солнце мое».

К сожалению, игнорирование фильмов ужасов в горячий сезон наград демонстрирует, что столь богатый и волнующий сердца зрителей жанр до сих пор не воспринимается всерьез влиятельными критиками и видными деятелями индустрии.