Почему плакать во время секса — это нормально
Фото
Саша Чатикян | theGirl

Каждый человек по-разному проживает эмоции. Есть те, кто на первый взгляд кажутся отстраненными и закрытыми. Есть более расслабленные люди, которые не сдерживают себя. Но каждый может показать слабость во время или после секса, потому что в этот момент происходит резкий выброс эмоций, а тело становится максимально расслабленным. Сегодня мы решили поговорить с сексологом Анастасией Яровиковой, чтобы узнать, нормально ли плакать во время секса. И если да, то почему это происходит 🤓

Анастасия Яровикова

эксперт по сексологии и раскрытию себя через танец

Личный сайт

Думаю, ты вполне могла оказаться в ситуации, когда во время секса с любимым человеком непроизвольно текут слезы. Конечно, в такие моменты появляется недоумение: «Что случилось? Может, мне не подходит этот человек?». Многие женщины боятся слез во время и после секса. Но все ли так страшно, на самом деле? Как сексолог и эксперт по раскрытию энергии через танец, я постараюсь доказать тебе, что плакать во время — это нормально.

Почему вообще появляются слезы после или во время секса?

Почему плакать во время секса — это нормально
Фото
Kandinsky | theGirl

Причин для такого выражения эмоций много, и более подробно мы поговорим о них чуть позже. А сейчас я озвучу три общие, которые встречаются чаще всего:

  • Слезы — последствие негативных или позитивных эмоций;

  • Слезы вызваны физическими ощущениями; 

  • Причина твоих слез и физические ощущения, и переизбыток эмоций одновременно.

Да, если тебя накрыли слезы, то это может быть сигналом того, что тебя переполняют эмоции и таким образом у тебя получилось их выплеснуть. Вполне вероятно, что до полового акта ты испытывала злость, раздражение, испуг, чувство вины, страх или душевную боль, если мы говорим о негативных эмоциях. Или же, напротив, до слез тебя довели счастье, возбуждение, восхищение партнером (или собой), нежность и любовь.

Почему плакать во время секса — это нормально
Фото
Kandinsky | theGirl

Физические ощущения, которые способны довести до слез, тоже могут носить разный характер. Иногда болевой, если в паре практикуется грубый секс, иногда приятный, если речь идет о поцелуях, ласковых прикосновениях или даже эротическом массаже. И теперь, когда мы выяснили, что слезы могут появиться из-за физических ощущений или эмоций, самое время разобраться в более конкретных и самых распространенных причинах их возникновения.

5 причин слез во время или после секса

1. Ты испытываешь боль

Почему плакать во время секса — это нормально
Фото
Kandinsky | theGirl

Многие женщины утверждают, что любят грубый секс. Но если посмотреть более глубоко, то о каком отношении к своему прекрасному телу говорят такие пристрастия? Некоторые девушки любят грубость, потому что по-другому их тело и они сами ничего не чувствуют. Они не умеют и не пробуют другие варианты. Связь с собой настолько потеряна, что ничего не остается, кроме того, как терпеть во время секса. В таком случае слезы могут появиться от боли, как физической, так и эмоциональной.

Почему плакать во время секса — это нормально
Фото
Kandinsky | theGirl

Также болевые ощущения могут быть вызваны и другими физиологическими причинами: недостаточной увлажненностью у женщины, микротравмами при введении члена, неудобной позой. Кроме того, физический дискомфорт могут вызывать различные болезни: воспалительные процессы или эндометриоз. Если неприятные ощущения постоянно повторяются, то тебе определенно стоит присмотреться к состоянию своего организма и постараться разобраться в причинах. Ту могут помочь как поход к гинекологу, так и посещение сексолога, чтобы проработать проблему со всех сторон.

2. Неприятные воспоминания

Почему плакать во время секса — это нормально
Фото
Kandinsky | theGirl

Во время секса могут всплыть болезненные воспоминания или прошлый опыт, которая заякорилась в голове у женщины. Триггером для их появления могут стать жесты или фразы партнера. В таких случаях важно объяснить ему, что в этом нет его вины и что такая реакция возникает неосознанно. Для дальнейшей счастливой жизни я советую обратиться к сексологу, чтобы до конца разобраться, что именно вызывает такие яркие эмоции, и отпустить прошлое. 

3. Комплексы, страхи, неуверенность в себе

Почему плакать во время секса — это нормально
Фото
Kandinsky | theGirl

Из-за внутренних переживаний, которые занимают значительную часть мыслей во время секса, женщина может начать плакать. Не стоит забывать и о том, что после оргазма наше тело расслабляется, а значит накопившиеся эмоции вырываются наружу, даже если они не несут негативный окрас. В таком случае помогут практики на «отключение головы» и работа с собой любимой. 

4. Слишком расслабленное тело 

Почему плакать во время секса — это нормально
Фото
Kandinsky | theGirl

Самый приятный, яркий и долгий оргазм наступает у женщины, когда ее мозг и тело расслаблены. Это то самое состояние, когда ты находишься в моменте «здесь и сейчас» и испытываешь положительные эмоции и чувства к партнеру. Когда ты полностью отпускаешь контроль над собой и телом, погружаясь в ощущения, оргазм длится дольше 10-15 секунд и охватывает все тело от головы до кончиков пальцев ног.

Ты можешь ощущать легкое онемение конечностей или внутреннюю вибрацию, а также неконтролируемые судороги. В такие моменты становится трудно сдержать слезы удовольствия, которые выступают от тотального расслабления и отпускания зажимов. Ведь ты наконец-то позволяешь себе выпустить все эмоции наружу.

5. Ты испытываешь чувство любви и счастья 

Почему плакать во время секса — это нормально
Фото
Kandinsky | theGirl

Это мой самый любимый пункт! Во время оргазма в мозге вырабатываются гормоны счастья (окситоцин и эндорфин), которые вызывают чувство эйфории и привязанности к партнеру. И женщина плачет от всей гаммы этих чувств. Такие слезы показывают максимальную близость с партнером, слияние душ и тел, ощущение бесконечного счастья и любви. Это то, ради чего стоит совершенствоваться в сфере сексологии и познавать новые грани своей сексуальности и сексуальной жизни партнера. 

Почему плакать во время секса — это нормально
Фото
Kandinsky | theGirl

Плакать во время или после секса — нормально! Этого не нужно стесняться или бояться. Но стоит выяснить причину твоих слез и устранить ее, если это вызывают негативные ощущения. Подумай, какие эмоции ты испытываешь, когда плачешь? Получалось ли у тебя хотя бы раз плакать из-за чувства любви и счастья? Если в голову приходят только негативные воспоминания, то рекомендую разобрать все проблемы с сексологом.