Почему тебе точно стоит отказаться от гель-лака для ногтей
Фото
nail_by.jjoo

Плюсы гель-лака известны всем: он красиво выглядит, долго держится на ногтях, с ним легко делать красивые дизайны. Однако то и дело на просторах Интернета встречаются негативные мнения о таком виде маникюра. Девушки жалуются, что ногти испортились, стали ломкими и тонкими, слоятся и «отходят» от пальца. После таких рассказов не хочется ходить в салон вообще. Но действительно ли гель-лак так вреден, и нужно перестать им пользоваться? Давай разберемся вместе.

Почему тебе точно стоит отказаться от гель-лака для ногтей
Фото
@nailsbymh

Опасный состав

Конечно, это относится только к некачественным лакам и подделкам популярных брендов. У гель-лака низкого качества в составе может быть большое количество формальдегидов и других веществ, которые негативно сказываются на здоровье ногтей. Они могут вызывать серьезную аллергию, повреждать ногтевую пластину и делать ноготь нездорового цвета. Гель-лаки крупных брендов, изготовленные на производствах, которые соответствуют всем требованиям безопасности, обычно таким не грешат. Поэтому убедись, что твой мастер красит тебе ногти качественным средством.

Снятие повреждает ногти

Гель-лак очень крепко связан с ногтем, поэтому удалить его задача не из легких. Есть два основных способа снятия гель-лака, и у каждого из них свои минусы. Первый способ прост: нужно держать ногти в жидкости с высоким содержанием ацетона 10-15 минут. Это очень сильно высушивает и ногти, и кутикулу, и кожу пальцев. Даже у девчонок с нечувствительной кожей иногда шелушатся руки и ногтевая пластина.

Второй способ включает в себя аппарат для маникюра. Гель-лак спиливают с ногтей, а это может их повредить. Особенно опасным это бывает для основания ногтя — если его оцарапать, то ноготь будет расти неровным и волнистым.

Почему тебе точно стоит отказаться от гель-лака для ногтей
Фото
@nailsbymh

А еще бывают ситуации, когда девчонки пытаются снять гель-лак самостоятельно, но без специальных инструментов у них получается лишь сковырнуть его, расцарапав ноготь до борозд. Это не самая распространенная причина повреждения ногтей после ношения гель-лака, но стоит упомянуть и ее.

Длительная носка

Даже если после целого месяца на ногтях твое покрытие выглядит красиво, то не думай, что на нем нет сколов и трещин. Микроцарапины позволяют влаге попасть под лак, а там начинают размножаться бактерии. Так что если не хочешь занести инфекцию, то меняй гель-лак раз в две недели. А еще делай длительные перерывы в ношении такого маникюра, чтобы убедиться, что ноготь здоров. Бывает так, что незаметно потрескаться лак может уже через пару дней после маникюра, поэтому от болезней ногтей не застрахован никто.

Почему тебе точно стоит отказаться от гель-лака для ногтей
Фото
@nailsbymh

Ногти могут отслоиться от пальцев

Эта болезнь называется онихолизис. Она может возникать в том числе и от длительного и неправильного ношения гель-лака. Особенно сильно онихолизис поражает ногти на ногах. Если ты делаешь педикюр с гель-лаком, а потом носишь закрытую обувь, то на ногтевую пластину создается сильное давление, которое заставляет ноготь отслоиться от пальца. Поэтому некоторые салоны красоты даже делают педикюр с гель-лаком исключительно летом.