Почему твой парень тебя кусает 👄
Фото
Getty Images

У тебя бывало, что от переизбытка чувств хочется сжать в объятиях парня или подругу сильно-сильно — так, чтобы аж кости хрустели? Или поколотить их в плечо кулачками? Или даже как взять и как укусить в руку? Поверь, ты не одна такая!

👉 Это явление называется «милая агрессия», и оно вполне доказано наукой. «Википедия» определяет его как «внешне агрессивное поведение по отношению к чему-то милому — например, ребенку или питомцу».

Когда мы агрессируем по-милому, появляется непреодолимое желание укусить, ущипнуть или сжать очаровательный объект. При этом действия не должны быть болезненными и не нацелены на причинение вреда. Насколько это нормально? Разбираемся вместе с психологами 🖤

Почему твой парень тебя кусает 👄
Фото
Getty Images

🤔 Кусать тех, кто нам нравится — это нормально?

Олег Дмитриевич Долгицкий

Психолог, клинический психолог, судебный эксперт-психолог

Желание укусить любимого или близкого человека является проявлением инфантильного влечения. Подобно тому как маленький ребенок исследует мир через свой рот, засовывая в него все, что видит, влюбленные пытаются «поглотить» своего партнера, чтобы слиться с ним.

В этой тенденции нет ничего противоестественного. Она вполне социально приемлема и даже социально одобряема, если она не нарочита и не публична ради привлечения внимания.

Почему твой парень тебя кусает 👄
Фото
Getty Images

🤔 Почему мы кусаем тех, кого любим?

Татьяна Беляева

Семейный психолог

У человека есть инстинкты как у биологического вида (наша животная часть/сущность, регулируемая гормонами). А есть рацио, обусловленное развитием коры головного мозга путем функций интеллекта и познания.

Чувство любви и привязанности зарождается на инстинктивном/биологическом уровне. Так что покусывания, процарапывание, мурчание, урчание, желание «потереться» досталось нам в наследство от животных. Это ни хорошо, ни плохо. Главное, чтобы не было перехода на границы другого человека без его согласия.

Почему твой парень тебя кусает 👄
Фото
Getty Images

🤔 Что делать, если парень кусает, а тебе не нравится?

  • Поговори с ним. Возможно, бойфренд даже не догадывается, что делает тебе больно. Объясни, что ты понимаешь романтические порывы, но не можешь тратить всю стипендию на мазь от синяков;

  • Переведи фокус. Если парень тебя кусает не от большой любви, а потому что в целом очень тактильно-щупательный, подари ему игрушку-антистресс. Либо дай ему жвачку или что-нибудь поесть :)

  • Если вы поговорили, а он не перестает, то вероятно, вам не по пути. Да, это странная причина для расставания. Но «милая агрессия» — это все же агрессия, и в отношениях она должна быть проговорена, она не должна никого ранить (в буквальном смысле!). Если ты объяснила, что тебе неприятно, а парень все равно кусается, то он не видит твоих личных границ. Либо он вампир, но это тема для другой статьи 😈

Подписывайся на theGirl!