Почему в Корее все вдруг помешались на MBTI?

Тест Майерс-Бриггс направлен на определение типа личности. Благодаря ему можно обозначить свои сильные и слабые стороны, что помогает во взаимодействии с другими людьми и в построении жизненного пути. 

Почему в Корее все вдруг помешались на MBTI?

На MBTI помешался буквально весь мир, включая Корею. Исследование Hankook Research, которое было проведено в декабре 2021 года, выявило, что больше половины корейцев прошли тест Майерс-Бриггс. Большую часть этих людей составило молодое поколение.

Откуда такая популярность MBTI?

Почему в Корее все вдруг помешались на MBTI?

Многие эксперты считают, что молодежь увлечена MBTI из-за того, что это помогает не чувствовать себя одинокими. Проходя его, ты можешь найти своего единомышленника или выделить знаменитость, с которой у тебя один личностный тип. 

В комментарии для издания Korea Times профессор социологии корейского университета Ли Мён Джин сказал, что люди ищут социального и экзистенциального руководства, потому что живут в среде с высоким уровнем тревоги. Поэтому личностные показатели могут снизить тревожность и даже обеспечить комфорт.

«Корея — это коллективистское общество, которое высоко ценит чувство принадлежности и общности. Недавно MBTI был принят в качестве инструмента, чтобы лучше понять других и помочь людям понять, как они должны взаимодействовать с другими, уменьшить конфликты и построить синергию в своих отношениях» — сказал Korea Times Ким Чжэ Хён, главный исследователь Корейского института MBTI.

MBTI — не первая и, вероятно, не последняя классификация для понимания типа личности. Корейцы и раньше пытались распределить себя на группы на основе определенных черт.

В начале 2000-х годов четыре группы крови — A, B, O и AB, исключая резус-фактор — были самым популярным в стране способом классификации людей и предсказания их личности.

Почему в Корее все вдруг помешались на MBTI?

Согласно этой системе, больше все-таки распространенной в Японии, люди с группой крови А склонны быть точными в деталях, внимательными и робкими, в то время как группа В общительна, но эгоцентрична. Известно, что люди в группе типа O страстны, но вспыльчивы, а люди с AB считаются логичными и немного заносчивыми.

Какие итоги от этой популярности MBTI?

Почему в Корее все вдруг помешались на MBTI?

Неудивительно, что такая популярность теста Майерс-Бриггс повлияла на многие аспекты.

🧠 Появилась продукция со всеми 16 типами личности. Например, Kakao представила модную одежду, из-за которой акции компании резко выросли.

🧠 Тема типов личности начала встречаться во многих СМИ. Знаменитости на телевидение вовсю обсуждают свои результаты MBTI, а общество залипает на тематические видео на YouTube.

🧠 Интересно, что тест даже стал частью последних президентских выборов в Корее. Кандидаты делились своими результатами, чтобы привлечь молодых избирателей. А мы-то знаем, что молодому поколению не всегда интересны политические дела.

Плюсы и минусы системы MBTI

Почему в Корее все вдруг помешались на MBTI?

MBTI не должен полностью определять человека, ведь он лишь обозначает общие черты, без нюансов. Эксперты считают, что не нужно ставить себя в рамки из-за результатов теста.

Вспомним еще раз, что есть положительные стороны, которые делают людей более открытыми, счастливыми. Например возможность найти в себе силы завязать знакомства с новыми людьми на новом месте, не бояться выстраивать отношения, находить общий язык с людьми, которые увлекаются типологией личности.

Добавляйся в All*K в Telegram и в All*K в ВК — здесь все самое интересное про k-pop и дорамы, а еще прикольные конкурсы 😉