Почему в сериале «Доктор Кто» никогда не раскроют настоящее имя Доктора

Во вселенной культового сериала есть один секрет: имя Доктора. История «Доктора Кто» охватывает 60 лет и 39 сезонов, за которые главный герой сменил множество лиц, но всегда упоминается как «Доктор». У него был даже псевдонимы, например Джон Смит, Тета Сигма или даже Бэзил, но настоящее имя галлифрейца до сих пор держится в тайне.

Почему в сериале «Доктор Кто» никогда не раскроют настоящее имя Доктора

Имя Доктора — это тайна для нас, но не для некоторых персонажей Ривер Сонг знает настоящее имя Доктора и говорит ему об этом в эпизоде «Тишина в библиотеке». Мастер тоже знает настоящее имя Доктора, так как они выросли вместе, а Клара узнала его из книги «Война времени».

Почему в сериале «Доктор Кто» никогда не раскроют настоящее имя Доктора

На заметку: премьера 14 сезона сериала «Доктор Кто» намечена на ноябрь 2023 года. Новую версию Доктора сыграет звезда «Полового воспитания» Ншути Гатва, а одного из героев (злодея) сыграет Нил Патрик Харрис, всемирно известный Барни Стинсон из ситкома «Как я встретил вашу маму».

Почему Доктор никогда не раскроет свое настоящее имя?

Шестой Доктор утверждал, что человек не сможет его произнести, но Одиннадцатый Доктор сказал, что его имя — сигнал, который приведет Повелителей Времени в эту вселенную и возобновит Войну Времени. Одиннадцать также говорил, что «Доктор» — это имя, которое он выбрал, обещание, которое он дал, и это то, кто он есть на самом деле.

Еще один важный момент: все Повелители Времени держат свои имена в секрете, это правило их планеты. Другая легенды гласит, что Доктор и Мастер намеренно стерли свои имена.

Почему в сериале «Доктор Кто» никогда не раскроют настоящее имя Доктора

Почему настоящее имя Доктора уже не так важно?

Изучение имени Доктора лишило бы его личность тайны. У Доктора темное прошлое, которым он не гордится, и его имя — символ этого мрака, поэтому его сокрытие помогает герою переварить чувство вины. Причина, по которой «Доктор Кто» может все-таки раскрыть имя Доктора, должна быть чрезвычайно убедительной. В противном случае «Доктор Кто» потеряет важный аспект личности Доктора с классических времен, поэтому в интересах сериала никогда не раскрывать имя Доктора.