Итак, ты поняла, что твои волосы вьются и решила ходить с кудряшками. Вроде, и кондиционер ты купила из линейки для кудрявых, и старательно «жамкаешь» укладку, но ничего не выходит — волосы не хотят складываться в завитки. Возможно, ты все же что-то делаешь не так. Рассказываем, какие ошибки в уходе чаще всего мешают твоим кудряшкам виться.

Почему волосы не вьются: 6 ошибок в уходе за кудрями
Фото
@hanzcurls

Ты пользуешься косметикой для волос с силиконами

Силиконы — главный враг кудрей и волн. Во-первых, они накапливаются на волосах и разглаживают их вплоть до полного распрямления. Во-вторых, они создают на волосах пленку, которая утяжеляет их и мешает полноценному увлажнению. Поэтому локоны сохнут, не завиваются и выглядят не так красиво, как могут.

Почему волосы не вьются: 6 ошибок в уходе за кудрями
Фото
@swavycurlycourtney

Твоя косметика для волос не подходит тебе

Возможно, твоя косметика не подходит конкретно твоим волосам. Например, ты используешь слабый стайлинг для своих легких и тонких волн, хотя такому типу завитка нужны гели самой сильной фиксации, чтобы волны держались дольше. Или в твоем кондиционере много кокосового масла, а оно вызывает пух на волосах очень многих девушек. Нюансов есть так много, что выяснить, что тебе подходит и нет, можно только методом проб и ошибок.

Почему волосы не вьются: 6 ошибок в уходе за кудрями
Фото
@swavyblonde

Твои волосам не хватает влаги

Волосы увлажняет именно вода, а не кондиционеры и маски. Косметика лишь помогает запереть влагу внутри волоса, чтобы она не испарялась. Попробуй использовать при укладке очень много воды: наноси кондиционер или стайлинг на волосы, с которых капает. А если почувствуешь, что вода испаряется, смело добавляй еще: подставляй голову под кран на несколько секунд или наливай на волосы ладошками.

Почему волосы не вьются: 6 ошибок в уходе за кудрями
Фото
@katlynskorner

Ты слишком интенсивно увлажняешь волосы

Если твои кудри стали пухом, а на ощупь они холодные и напоминают мягкие детские волосы, то у тебя переувлажнение. Скорее всего, ты переборщила с масками и кондиционерами: использовала чересчур питательные или долго держала их на волосах. Вернуть волосы в норму поможет пауза в интенсивном увлажнении: выбирай легкие кондиционеры и временно откажись от несмывашек под стайлинг.

Почему волосы не вьются: 6 ошибок в уходе за кудрями
Фото
@brunasabino27

На твоих волосах слишком много всего

Волосы кажутся грязными даже сразу после мытья, они неприятные на ощупь, и тебе хочется полной перезагрузки? У тебя перенакопление на волосах — билдап. Он может появиться от слишком большого количества средств, частых питательных масок и даже от жесткой воды. Бороться с билдапом легко: вымой волосы шампунем глубокого очищения. Иногда хватит одного раза, а кому-то придется оставить его в уходе на 2-3 помывки.

Почему волосы не вьются: 6 ошибок в уходе за кудрями
Фото
@wavyhair_skincare

У тебя завышенные ожидания

Да, это тоже ошибка в уходе. Если ты только начинаешь ухаживать за кудрями, то не расстраивайся, что не каждая укладка выходит идеальной. И совершенно точно не стоит злиться, что твои волосы не похожи на кудряшки блогеров из Инстаграма (запрещенная в России экстремистская организация). Помни, что у всех разный паттерн завитков: из легких волн не сделать афро, а мелкие кудряшки не превратятся в крупные голливудские локоны. Люби свои волосы и принимай их. Заботься о них, а не сравнивай с другими.