Что делает из тебя идеальную дочь? Увы, универсальной формулы нет. Все семьи очень разные, и отношения в каждой сильно отличаются. Но всех нас объединяет одно — вечная проблема отцов и детей. Наверняка тебя тоже раздражают родители, даже если ты их очень любишь. Вечно они что-то советуют, беспокоятся без повода и запрещают быть собой!

Но родители так поступают не из вредности, а потому что хотят вырастить из тебя лучшего человека. Наверняка мама и папа воспитали из тебя идеального ребенка, который всегда поддержит и будет рядом. Лови 5 признаков, что это так ✨

Покажи маме: 5 признаков, что ты идеальная дочь 😎
Фото
«Чумовая пятница»

1. Ты отвечаешь на все звонки и сообщения

Вечная боль всех родителей — ребенок не отвечает на сообщения! Особенно страшно, если ты живешь отдельно, в другом городе или в общежитии, а они тревожатся дома и обзванивают все морги.

Слушать часовые сплетни мамы про теть, дядь и других родственников по телефону бывает скучно. Но это важно для нее — а значит, важно и для тебя. Если ты не сбрасываешь звонки, сообщаешь о своем местоположении и перезваниваешь, как только видишь пропущенный вызов, ты уже хорошая дочь.

2. Ты слушаешь ее советы

Мама чуть больше знает о мире, потому что чуть дольше в нем жила и имеет больше опыта. Конечно, советы бывают порой навязчивыми и устаревшими, но так родитель проявляет свою любовь и выражает беспокойство. Если ты не игноришь мамины советы, не ведешь себя как мисс Всезнайка, не огрызаешься на попытки помочь — это уже здорово.

Покажи маме: 5 признаков, что ты идеальная дочь 😎
Фото
«Ривердейл»

3. Но ты все равно знаешь, что лучше для тебя

Как ни парадоксально, идеальный родитель — тот, кто вырастил ребенка, который готов уйти. В один день тебе придется покинуть дом и начать жить самостоятельно. Правильные родители это понимают и готовят тебя к независимой жизни, учат иметь свою голову на плечах и принимать свои решения.

Конечно, если ты все еще несовершеннолетняя, сложно быть полностью отделенной от родительского дома. Но ты можешь проявлять автономность по-другому: выбрать себе универ и хобби, готовить еду, покупать одежду. Даже если ты можешь справиться сама в мелочах, будь то стирка или оплата счетов, а не вечно звонишь маме — это отличный знак.

4. Ты помогаешь, даже когда она не просит

Мамы работают в офисе, воспитывают детей, содержат дом и быт. Многие воспринимают такую огромную нагрузку как должное, как «женскую» участь. Из-за мнения, что женщины обязаны все это тянуть на себе, мамы часто боятся попросить о помощи, дабы не показаться слабой.

Хорошая дочь видит, что родитель устал, и берет часть обязанностей на себя. Помыть посуду, приготовить простенький ужин, прибраться дома — это мелочи, но за время, которое уходит на их выполнение, мама может поспать и отдохнуть. Здорово, если ты помогаешь!

Покажи маме: 5 признаков, что ты идеальная дочь 😎
Фото
«Леди Берд»

5. Ты говоришь о своих чувствах и показываешь их

Отлично, если ты признаешься в любви и говоришь нежные слова. Но нормально, если это не твой способ выражать чувства. У каждого свой язык любви, и кому-то нужнее видеть поддержку поступками. Ты знаешь, сколько сахара надо положить в чай, присылаешь ей милые видео с собачками, накрываешь пледом, когда она засыпает. Эти мелочи порой говорят громче слов 🤍