Похлеще Хатико: 10 трагичных историй про животных, их друзей и хозяев

Способны ли животные испытывать эмоции? И если да, то способны ли они оплакивать смерть «любимого человека»? Что ж, если верить результатам нескольких исследований, кажется, что животные действительно могут чувствовать так же, как и люди. Например, в эксперименте на макаках-резусах, одном из видов приматов, большинство обезьян отказывались тянуть за цепь, которая доставляла пищу, потому что это могло привести к поражению электрическим током обезьяны-компаньона.

  • Вот десять случаев, когда животные реагировали на смерть друзей и хозяев так, будто бы они — люди!

Служебная собака плачет у надгробия

Центр спасения животных Локвуда (LARC) в Вентура-Кантри, штат Калифорния, специализируется на уходе за лошадьми и собаками. Последние иногда предоставляются ветеранам войны, чтобы помочь им справиться с посттравматическим стрессовым расстройством. Одной из таких собак-волков стала Уайли.

Ее передали на попечение ветерану, чья бабушка, Глэдис, скончалась в 2013 году. Судя по всему, смерть Глэдис сильно повлияла на Уайли: собака долгое время пролежала на надгробии Глэдис. По словам автора видео, Уайли «никогда не делала этого раньше и не делала с тех пор».

Прощание слонов с мертвым детенышем

В 2011 году в зоопарке Хеллабрунн в Мюнхене, Германия, у 22-летней матери Пананг родился слоненок, которую назвали Лола. Однако вскоре после рождения у Лолы обнаружились проблемы с сердцем. Врачи в зоопарке организовали проведение тестов в рамках подготовки к операции на сердце, но, к сожалению, трехмесячная мылышка, когда ей делали предварительную компьютерную томографию.

Смотрители зоопарка решили принести тело Лолы в вольер для слонов, чтобы Пананг могла попрощаться с дочерью. И, как и ожидали смотрители зоопарка, стадо собралось вокруг трупа Лолы и нежно гладило его хоботами.

Собака оплакивает мертвого друга-бобра

Белла была домашним питомцем семьи из Блумингдейла в США, но каким-то образом она познакомилась с бобром Бивисом, который приходил во двор семьи и общался с собакой. В течение многих лет животные были неразлучны: они ели вместе, играли друг с другом и даже иногда делили жилье.

Однако в июле 2012 года Бивис умер, и Белла оказалась безутешной. Она положила голову на тело Бивиса и шесть часов хныкала, словно в агонии. Она также не позволяла другим собакам приближаться к трупу, пока его не похоронили. И, к сожалению, в апреле 2013 года пропала сама Белла. Ее так и не нашли.

Пингвины и их потомство

Похлеще Хатико: 10 трагичных историй про животных, их друзей и хозяев

Моногамные существа, пингвины путешествуют на большие расстояния только для того, чтобы размножаться, причем самки этого вида откладывают всего одно яйцо за сезон. Затем ее партнер-самец не ест до двух месяцев, пока он высиживает яйцо, пока оно не вылупится, после чего оба родителя должны кормить и заботиться о птенце.

В январе 2011 года фотограф Дэниел Дж. Кокс запечатлел более сотни императорских пингвинов, лежащих так, будто выражающих огромное горе. Их птенцы массово погибли по неустановленной причине, возможно, из-за погоды или голода. Кокс писал: «Видеть, как императорские пингвины по-человечески оплакивают смерть своих птенцов, душераздирающе».

Собака и кошка скорбят вместе

Похлеще Хатико: 10 трагичных историй про животных, их друзей и хозяев
Фото
Reddit

Домашние собаки и кошки, которые хорошо ладzn, уже не такая уж редкость.В 2013 году владельцу домашнего животного пришлось усыпить одну из своих собак, Маухуа. Удивительно, но два других его питомца, кошка и еще одна собака, явно горевали о потере своего компаньона.

Куки и Грейси, никогда раньше не спали вместе, но вскоре после смерти Маухуа их сфотографировали спящими бок о бок в клетке Маухуа. Изображение стало вирусным, и многие другие комментаторы утверждали, что они тоже замечали скорбящее поведение своих питомцев в похожих ситуациях.

Ротвейлер скорбит о своем мертвом близнеце

Хэнк и его брат-близнец ротвейлер Брутус находились на попечении Бретта Беннета из штата Вашингтон. Когда собаки подросли, Беннетт даже создал канал на YouTube, чтобы делиться жизнью своих собак со всем миром.

К сожалению, 20 января 2015 года Хэнк скончался, и Брутус, похоже, сильно переживал эту утрату. Видео, опубликованное Беннеттом, показывает Брута, кротко склоняющего голову над туловищем безжизненного тела своего брата. Беннет вспоминал: «[Хэнк] был защитником моей семьи и братом Брута. По Хэнку будут скучать, и его никогда не забудут».

Собака отказывается покидать могилу хозяина

Лао Пань из Панцзятуня, Китай, жил один в маленькой деревне, и только его собака составляла ему компанию. К сожалению, когда Лао скончался в ноябре 2011 года, его собака отказывалась покидать могилу даже после семи дней голодовки.

Житель деревни, который пожалел собаку, попытался забрать ее себе, но пес сбежал и сразу же бросился обратно к могиле своего хозяина. К счастью, несколько обеспокоенных жителей деревни принесли собаке немного еды и даже запланировали построить небольшой убежище, в котором собака могла бы оставаться на ночь.

Дельфин несет на спине мертвого дельфиненка

Люди, наблюдающие за дельфинами, обычно ожидают увидеть что-то милое и забавное, но это не то, что видели туристы на лодке у Дана-Пойнт, побережье Калифорнии, в марте 2013 года. Вместо этого они увидели тревожное изображение дельфина, несущего мертвого детенышка на спинном плавнике.

Что делало сцену еще более душераздирающей, так это то, что теленок находился в явном состоянии разложения, а это означало, что дельфин носил на себе труп в течение довольно долгого времени. Дэйв Андерсон, капитан тура, сказал, что никогда не видел такого поведения дельфина за двадцать лет проведения экскурсии.

Горилла оплакивает смерть домашнего котенка… и Робина Уильямса

Коко — самка гориллы, прославившаяся после того, как исследователи из Фонда горилл в США заявили, что успешно научили ее языку жестов. В 1983 году Коко попросила домашнего котенка в качестве рождественского подарка. В июле 1984 года Коко разрешили пообщаться с серо-белым мэнским котенком, которого она назвала «Олбол» и нежно играла с ним по часу каждый день.

К сожалению, в декабре следующего года котенок был сбит и убит на ближайшем шоссе. Когда смотрители сообщили Коко о случившемся, она сначала сделала вид, что не поняла. Однако примерно через 10 минут горилла начала грустно хныкать и показывать «Спи, кот».

Это был не последний раз, когда Коко грустила, узнав о чьей-то смерти. В 2014 году, когда ей сообщили, что актер Робин Уильямс скончался, Коко стала очень мрачной и ходила с опущенной головой и дрожащими губами. Эти двое подружились несколькими годами ранее, когда снимали социальную рекламу, целью которой было повысить осведомленность об окружающей среде на благо горилл.

Шимпанзе молча наблюдает, как уносят ее мертвого компаньона

Похлеще Хатико: 10 трагичных историй про животных, их друзей и хозяев

Дороти была 40-летней самкой шимпанзе из Центра спасения шимпанзе Санага-Йонг в Камеруне. Перед тем, как ее доставили в учреждение, она побывала на выставке в камерунском парке развлечений, где ее научили курить сигареты и пить пиво. Такой образ жизни сказался на ней, и в сентябре 2008 года она скончалась из-за сердечной недостаточности.

Пока безжизненное тело Дороти увозили смотрители Центра, более дюжины ее собратьев-шимпанзе наблюдали за происходящим в почтительном молчании. Моника Шупидер, доброволец в учреждении, описала: «Ее [Дороти] присутствие и потеря были ощутимы и находили отклик во всей группе… повторяющаяся, почти осязаемая тишина. Если кто-то знает шимпанзе, то знает, что им не свойственно молчать».