Не только Блиновская «намарафонила»: самые богатые инфоцыгане России

Инфоцыганами в Сети принято называть продавцов онлайн-курсов, которые не дают каких-либо ценных знаний.

Главная цель, которую преследуют публичные люди (они же «продавцы воздуха»), — не поделиться важной информацией, а быстро заработать. Секрет инфоцыган — постоянно доказывать свой успех, быть примером для тех, кто подписывается на марафоны (то есть публиковать в соцести фото роскошной жизни и восторженные отзывы других клиентов).

По информации «Известий», доход российских коучей-инфоцыган в 2022 году вырос на 24%, заработок крупных российских блогеров оценивается более чем в 4 млрд рублей.

По данным исследования компании АО «Крибрум», самыми популярными продуктами инфоцыганства в сети стали «Марафон желаний» Елены Блиновской, «Денежный марафон» Валерии Чекалиной, «Стратегии на миллион» Оксаны Самойловой, «Мышление миллионера» Гусейна Гасанова и «Я выбираю тебя» Надин Серовской.

В этой статье поговорим о самых популярных инфоцыганах России на данный момент.

Елена Блиновская

Не только Блиновская «намарафонила»: самые богатые инфоцыгане России
Фото
Открытые интернет-источники

41-летняя Елена Блиновская — блогер, телеведущая (вела шоу «Дом исполнения желаний с Еленой Блиновской» на телеканале ТВ-3) и организатор популярных курсов по психологии и личностному росту. По данным Forbes, в 2020 году ее «марафон желаний» прошли более 100 тысяч человек, а выручка бизнеса — 330 миллионов рублей. В том же году на экраны вышел комедийный фильм «Марафон желаний», посвященный курсу, его спродюсировала сама Блиновская. Также она появилась в ленте в эпизодической роли.

Не только Блиновская «намарафонила»: самые богатые инфоцыгане России
Фото
Социальные сети Елены Блиновской

27 апреля Елену Блиновскую задержали по подозрению в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов на общую сумму свыше 918 млн рублей, заведено уголовное дело. По данным «Коммерсанта», женщину оставили, когда она пыталась пересечь границу России и Беларуси на арендованном Maybach вместе с водителем и охранником.

Лерчек (Валерия Чекалина)

Не только Блиновская «намарафонила»: самые богатые инфоцыгане России

Блиновская — не первый российский блогер, которого заподозрили в махинациях с налогами. В марте этого года Валерию Чекалину и ее мужа Артема обвинили в неуплате налогов на сумму 300 миллионов рублей и отмывании средств в размере более 130 миллионов рублей.

Не только Блиновская «намарафонила»: самые богатые инфоцыгане России

Такие деньги супружеской паре удалось заработать все на тех же марафонах (денежные, по похудению и так далее), а также на продажах продуктов своего косметического бренда Letique.

В 2020 году Лерчек заняла седьмое место в рейтинге самых высокооплачиваемых блогеров (в запрещенной соцсети) по данным Forbes в России. Кстати, Чекалина утверждала в интервью Forbes, что «сама проходит много разных курсов и марафонов».

Оксана Самойлова

Не только Блиновская «намарафонила»: самые богатые инфоцыгане России

В 2021 году супругу Джигана, Оксану Самойлову, в Сети прозвали «главной инфоцыганкой страны». Дурную славу (но еще и много денег в придачу) знаменитой женщине принес ее бизнес-курс «Стратегия на миллион» (который, по слухам, был сплагиачен у блогера по имени Анна Захарова).

Не только Блиновская «намарафонила»: самые богатые инфоцыгане России

До этого Оксана выпускала бьюти-гайд No Secrets («Никаких секретов»), который многие пользователи Сети также раскритиковали, как и бизнес-курс. Главный аргумент — он не дает полезной информации (а то, что есть, можно давно найти в Интернете).

Александра Митрошина

28-летняя Саша Митрошина называет себя «матерью российского инфобиза и блогинга». Она организует курсы и тренинги по продвижению и продажам в соцсетях. И, несмотря на то, что на курсы девушки жалуются не так часто, как на ее коллег выше, по версии СК РФ девушка тоже уклонялась от уплаты налогов от своей работы.

По версии следствия, с октября 2020-го по май 2022 года Митрошина получила доход от продажи образовательных курсов больше лимита, допустимого для применения упрощенной системы налогообложения ИП, но уклонилась от уплаты налогов на сумму свыше 120 миллионов рублей.

Как стало известно изданию «СтарХит», девушка почти уладила вопросы с российской налоговой. Ей осталось доплатить государству 7 млн в качестве остатка долга и штрафы в размере 85 млн.

Сейчас девушка живет в Дубае и планирует открыть там школу танцев — это инфоцыганством, к слову, точно никто назвать не сможет.