Предвестники счастья или развода: хорошие и плохие приметы на свадьбу

Приближается весна, а с ней и сезон свадеб. И если ты думаешь, что для счастливого брака достаточно всего лишь не перепутать имя у алтаря (помнишь серию «Друзей», где Росс назвал свою невесту Рейчел?), то вынуждены тебя разочаровать. Будущее семьи зависит еще и от погоды в день праздника, от отражения в зеркале и даже от цвета белья новобрачной! Предупреждена — значит, вооружена. Читай наш чек-лист по приметам на свадьбу.

Можешь верить, можешь нет, но на свадьбе Александра Пушкина и Натальи Гончаровой дурные знаки следовали один за другим: сначала упали Евангелие и крест, а затем обручальное кольцо, шафер передал венец товарищу, а церковная свеча погасла. Влюбленные все равно поженились, и чем все кончилось?

Записала, на что обратить внимание? Конспектируй дальше.

Предвестники счастья или развода: хорошие и плохие приметы на свадьбу

Что нельзя делать на свадьбу: приметы, которые предупреждают о неприятностях 👎🏻 

1. Показывать жениху свадебное платье до церемонии

Облачившись в платье, невеста не только не может показываться своему избраннику до самой свадьбы, но и сама на себя не должна смотреться в зеркало. В первом случае это может привлечь в семейную жизнь ссоры и недопонимания, а во втором — счастливый образ канет в зазеркалье. Выход такой: оставить одну деталь (лучше всего — фату) не надетой до самого часа Х. Тогда ни суженый, ни зеркало не получит полной картинки.

2. Надевать хрупкую обувь и обувь с открытым носком

Если в день свадьбы сломается каблук, то и супружество будет хромать. А туфли без носка сделают так, что надевший их будет постоянно ходить налево (ведь его ноги ничто не удерживает). Так что обязательно разнашивай парадные каблуки, проверяя их прочность.

3. Отпускать свои вещи из рук 

Невесте не полагается (!) выбрасывать свой букет — если она это сделает, то ее могут сглазить. Поэтому многие девушки настоящие цветы берегут, а после свадьбы засушивают на счастье и хранят как оберег. Подружкам в таком случае кидают второй букет — специальный.

Точно так же нельзя давать примерять свое обручальное кольцо и фату. Если они попадут в чужие руки, то брак быстро распадется.

Но если все-таки нужно, чтобы кто-то подержал эти вещи, помог надеть, отнес в другую комнату и так далее — пусть это будет мама или самая близкая и надежная подруга (лучше замужняя).

4. Надевать цветное белье

Оказывается, важен не столько цвет платья, сколько цвет того, что под ним. Издревле повелось, что белый цвет исподнего символизирует чистоту невесты и ее верность будущему мужу. Кстати, светлые платья получили подобное значение только в XVIII веке. Раньше они ассоциировались со святыми, поэтому на свадьбу девушки надевали наряды красного цвета, который сулил счастливую, обильную и плодородную семейную жизнь.

5. Жениться/выходить замуж под ветром

Ветренная погода в день свадьбы обещает, что кто-то из брачующихся будет ветреным. На это обстоятельство повлиять практически невозможно, разве что тщательно оценить, какая погода обычно бывает в это время года. И дело тут не только в примете: если свадьба планируется на открытом воздухе, то ветер будет очень мешать. Так что либо выбирай безопасную дату, либо проводи свадьбу в помещении.

Предвестники счастья или развода: хорошие и плохие приметы на свадьбу
Фото
кадр из фильма «Моя пиратская свадьба»

Добрые знаки 🎉 

1. Снег и дождь

Удивительно, но если объективно неудобный для торжества ветер сулит беду, то вот снег и дождь обещают ровно обратное. Есть поговорка «Дождь в дорогу к счастью». Вот и в свадебный путь лучше отправляться с ним.

Но если светит солнце, то не расстраивайся. Более того, это значит, что будущее будет светлым.

2. Падение 

Нет ничего страшнее, чем распластаться перед толпой гостей, а на самом деле — нет ничего удачнее. Старая мудрость гласит, что упавший на свадьбе вскорости обретет свою вторую половинку. Так что, если до падения сомневаешься, с твоим ли человеком идешь под венец, то как поднимешься — не сомневайся.

(Это шутка с долей правды. Если ты чувствуешь сомнения, волнение и дискомфорт, то заставлять себя выходить замуж не надо!)

3. Зудящая ладонь 

Счастливая жизнь — обеспеченная жизнь, не так ли? Если у невесты чешется левая ладонь, то это предвещает богатство, а вот если правая — траты. Чтобы подстраховать достаток, положи под правую стельку монетку, или разыграйте с женихом и гостями «выкуп невесты» (тогда в твою туфлю деньги должны сложить твой избранник и его друзья), это привлечет финансовое благополучие.

4. Слезы

«Если невеста не плачет на свадьбе — будет плакать в браке» — считали наши предки. Хорошей приметой были слезы молодой во время речи ее родителей. Момент трогательный, так что если почувствуешь, как глаза щиплет, то сильно не сдерживайся.

5. Правильное кольцо

«Гладкое» кольцо — это кольцо, которое подарил твой жених, и оно понравилось тебе с первого раза 🙂. Гладкое кольцо без кавычек — украшение без рельефа, узоров, щербинок и прочих неровностей. И то, и другое — вестник ровной и приятной совместной жизни, без падений и передряг.

Предвестники счастья или развода: хорошие и плохие приметы на свадьбу
Фото
Кадр из сериала «Постучись в мою дверь»

Обереги и гарантии будущего

Даже если ветер воет весь день, жених подсмотрел за тобой в скважину, а фату кто-то унес — не паникуй. Вот несколько подсказок, как защититься от грустных предзнаменований.

  1. Вышей по подолу платья несколько стежков бирюзовой или голубой нитью — это спасет от завистливых мыслей;

  2. Бутоньерку жениха нужно приколоть английской булавкой головкой вниз — убережет от сглаза;

  3. На банкет отправляйтесь с песнями, музыкой и автомобильными гудками — шум отпугнет нечистую силу (и неприятных людей);

  4. Свяжи лентой две бутылки шампанского и сохрани их: первой вы отпразднуете годовщину, а второй — рождение вашего малыша;

  5. Свои свадебные сборы доверь женщинам, которые счастливы в браке — тогда они зарядят твою жизнь позитивной энергией.