Проклятый алмаз: страшная судьба британской короны
Фото
MidJourney | theGirl

Королева Елизавета II правила долго — целых 70 лет, благодаря чему побила абсолютный рекорд в истории Британской монархии. Правительницу любили многие. И это — несмотря на то, что ее коронационное украшение имело плохую репутацию. Рискнет ли Кейт его надеть, если ей доведется стать королевой?

Риски, действительно, высоки, ведь принц Уильям — прямой наследник британского престола. А значит, перспектива занять трон после отца в его случае более чем реальна.

Тогда Кэтрин станет королевой и сможет пользоваться абсолютно всеми украшениями из королевской сокровищницы. И если раньше герцогиня Кембриджская только одалживала у Елизаветы драгоценности — серьги, колье, тиары — то после восшествия Уильяма на престол может с полным правом носить все, что ей заблагорассудится. Всё — кроме той самой короны с бриллиантом «Кохинор».

Проклятый алмаз: страшная судьба британской короны
Фото
Tom Hanley / Alamy

Алмаз по имени «Кохинор» — один из самых известных драгоценных камней в истории. Его вес составляет 105 карат, что делает его одним из самых больших бриллиантов, входящих в сокровищницу британской королевской семьи. В последний раз публика видела эту корону в далеком 2002 году, на похоронах «королевы-матери» Елизаветы Боуз-Лайон — мамы Елизаветы II.

При чем тут Кейт Миддлтон? Дело в том, что эксперты с уверенностью предполагают, что Кэтрин может выбрать для коронации именно корону с «Кохинором» — скандальным алмазом, чья принадлежность долго оспаривалась Индией и Британией (интересно, что об этом драгоценном камне думает нынешний британский премьер Риши Сунак, учитывая его пенджабское происхождение и приверженность к индуизму?).

Проклятый алмаз: страшная судьба британской короны
Фото
MidJourney | theGirl

История камня началась в эпоху царствования королевы Виктории: бриллиант был доставлен в Англию после завоевания индийского региона Пенджаб. Грабеж не прошел даром: на борту судна, доставившего «Кохинор», разразилась эпидемия холеры — так пошли слухи о страшном проклятии камня.

Но британскую королевскую семью так легко не испугать: камень огранили, и позже от королевы Виктории он перешел к королеве Александре, а затем — к королеве Марии Текской. Елизавета Боуз-Лайон приходилась Марии невесткой — таким образом мать Елизаветы II получила камень в 1936 году. Именно тогда бриллиант и был вставлен в корону — это произошло перед тем, как ее муж взошел на трон, приняв имя Георга VI.

После его смерти королевой стала Елизавета II, и в июне 1953 года она взошла на престол в короне с «Кохинором», украшенной, помимо драгоценного гиганта, еще 2800 бриллиантов. Церемония транслировалась по телевидению на всю Великобританию!

Проклятый алмаз: страшная судьба британской короны
Фото
MidJourney | theGirl

Правила Елизавета долго и снискала любовь всей страны, чем подтвердила индийскую легенду о «Кохиноре»: оказывается, смертельное проклятие алмаза действует только на мужчин. «Только Бог или женщина могут носить его безнаказанно», поговаривали о бриллианте в Индии.

Как мы видим, британская королевская семья об этом знает, и камнем владеют лишь женщины. А значит, Кейт нечего бояться. По крайней мере, пока она не решит передать бриллиант сыновьям — Луи и Джорджу.