2020 год оказался достаточно богат на события для GOT7: Ёнджэ обвиняли в буллинге, БэмБэм стал новым амбассадором The Sims 4, группа была номинирована на Billboard Music Awards, а фанаты в какой-то момент и вовсе начали возмущаться из-за неудавшегося промо группы. Совпадение или нет, но все эти события привели к тому, что в итоге GOT7 приняли решение расторгнуть контракт с JYP Entertainment.

Даже если ты не фанат конкретного бойзбенда, мы уверены, что все равно о нем слышала. GOT7 же входит в «большую тройку»! А мимо новости об их распаде невозможно было пройти мимо — все к-поп фанаты активно обсуждают сейчас эту историю. Давай же вместе разберемся почему так произошло, есть ли у группы будущее или GOT7 все-таки пришел конец?

Прощай, GOT7: все о распаде группы и расторжении контракта с JYP Entertainment
Фото
@jacksonwang852g7

GOT7 и контракт с JYP Entertainment

Ты наверняка знаешь, что при своем создании каждая к-поп группа подписывает с агентством контракт. Некоторые это делают на год или два, другие — на пять или семь лет. GOT7 были под крылом JYP Entertainment с момента своего дебюта, начиная с 16 января 2014 года, а контракт их истекает 19 января 2021 года. До этого момента айдолы должны принять решение — продолжить и остаться с JYP или же решиться на что-то новое. К большому удивлению фанатов бойзбенд принял решение о прекращении сотрудничества. 11 января JYP Entertainment официально подтвердили информацию о том, что все семь мемберов не стали повторно заключать с ними контракт.

Здравствуйте, это JYP Entertainment.

JYPE провели подробные переговоры с GOT7 перед истечением их эксклюзивного контракта 19 января.

В результате обсуждений, как компания, так и участники группы согласились не продлевать контракт, желая нового будущего.

GOT7 были мировой айдол-группой, представляющей k-pop уже 7 лет с тех пор, как их дебют состоялся 16 января 2014 года.

Мы хотели бы выразить нашу искреннюю благодарность всем фанатам GOT7 за рост популярности k-pop и JYPE, благодаря IGOT7, которые были движущей силой деятельности GOT7 с их щедрой поддержкой с момента дебюта.

Хотя официальные отношения закончились, JYPE искренне поддержат новое будущее каждого участника GOT7.

Спасибо.

Прощай, GOT7: все о распаде группы и расторжении контракта с JYP Entertainment
Фото
JYP Entertainment

Значит ли это, что группа распалась или мемберы просто решили перейти под опеку какого-то другого агентства? Пока не очень понятно. Инсайдеры близкие к айдолам пишут, что GOT7 существовать не перестанет, другие же — что теперь каждый из айдолов наконец-то сможет заняться долгожданными проектами самостоятельно. В принципе, заниматься своими проектами отдельно от группы, но не распадаясь — не такая уж это и редкость для корейских артистов.

А почему парни решили не продлевать контракт?

По мнению корейских нетизенов есть несколько весомых причин:

  • Отсутствие юридической поддержки (это когда агентство в итоге ничего толком не сделало против обвинений Ёнджэ в буллинге);

  • Неправильная маркетинговая политика продажи фан-стаффа (прибыль существенно уменьшилась из-за неправильно выбранного времени промо или его полного отсутствия);

  • Игнорирование JYP Entertainment мнения своих мемберов и их пожеланий;

  • Принуждение айдолов к стримам в ночное время (примерно в 2 часа ночи).

По словам инсайдера Dispatch, айдолы давно уже приняли решение не продлевать контракт с JYP. Они вообще захотели вести группу дальше самостоятельно и какое-то время даже думали о варианте подписать контракт с другим агентством. Однако после долгих рассуждений на эту тему, GOT7 между собой договориться не смогли — так и было принято решение, что теперь каждый из парней будет сам за себя.

«Мемберы GOT7 очень близки. Они согласились остаться вместе, но не согласились с выбором агентства. После долгих обсуждений с компанией они решили расстаться».

Но бойзбенд пообещал фанатам, что они не распадутся и будут находить время для совместных выступлений.

«Участники очень привязаны к GOT7. Хотя каждый из них будет заниматься сольной карьерой, они согласились находить время, когда GOT7 будет воссоединяться», — заявил источник, работающий с айдолами.

Последнее мероприятие, куда айдолы пришли как бойзбенд, была 35-я церемония вручения награды Golden Disc Awards, которая состоялась с 9 на 10 января 2021.

Кто из GOT7 первым решился уйти в соло?

Можно сказать, что самым первым о смене компании задумался Джинён. Еще в декабре 2020 года парень несколько раз встречался с представителями BH Entertainment и обсуждал детали своего будущего с ними контракта. Но с новостью об уходе айдола опередил Югём. 6 января он официально заявил, что работать больше с JYP Entertainment не собирается, потому что настроен на эксклюзивный контракт с хип-хоп лейблом AOMG. Который готов подписать сразу же — то есть в январе!

Кстати, именно с AOMG, так называемым «Раем для артистов», сейчас работает Джей Пак в качество соло артиста. Когда-то айдол был в составе бойзбенда 2PM, который до сих пор не распался, хоть и редко выступает вместе. Совпадение ли, что Югём выбрал себе именно эту компанию?

Ну, а дальше ты знаешь — началась цепная реакция и вскоре появилась информация о том, что оставшиеся пять мембером тоже не продлили свои контракты.

Прощай, GOT7: все о распаде группы и расторжении контракта с JYP Entertainment
Фото
Billboard

Кто и чем будет заниматься?

В итоге получается, что все парни разбегаются в разные стороны и планируют подписать контракты с разными агентствами (нет, чтобы два-три вместе куда-нибудь ушли, сообразив дуэт или трио). Так где же нам теперь искать айдолов из GOT7?

Как мы уже писали тебе выше, Джинён, скорее всего, подпишет контракт с BH Entertainment. Югём будет чилить в компании Джея Пака в AOMG. Джексон продолжит заниматься своей сольной карьерой и дальше развивать Team Wang Design. Кстати, сегодня в сторис айдол поделился тизером к своей будущей коллекции. Есть уже делающие прикупить что-то от корейского суперстара?

Прощай, GOT7: все о распаде группы и расторжении контракта с JYP Entertainment
Фото
@jacksonwang852g7
Прощай, GOT7: все о распаде группы и расторжении контракта с JYP Entertainment
Фото
@jacksonwang852g7

Ёнджэ активно обсуждает детали своего будущего сотрудничества с Sublime Artist Agency (агентство уже подтвердило эту информацию). В этом же агентстве можно встретить Хани из EXID и певца Рейна. БэмБэм, возможно, вернется на родину, чтобы продолжить свою карьеру в Таиланде, иногда совмещая с промо в Корее, а еще, по слухам, айдол планирует сотрудничество с MakeUs Entertainment.

Инсайдерам сообщается, что JB получил предложения от одного очень известного хип-хоп лейбла, а другое от международного музыкального лейбла (возможно, что даже не корейского), но названия не раскрывались. Известно только, что айдол планирует найти свое место в хип-хоп среде, которое поддержит его как сольного исполнителя. А Марк, по слухам, планирует вернуться в родные Штаты, чтобы отдохнуть побыть с семьей в Лос-Анджелесе. Парень также планирует начать вести свой ютуб-канал, анонс которого он уже сделал в Твиттере.

Так есть ли у GOT7 будущее? Или мемберы окончательно разбегутся, а каждый начнет заниматься чем-то своим? Время покажет. Но хотим лишь сказать тебе вот что: иногда группы распадаются. И хотя трудно, но смириться и пережить это можно — стоит лишь не забывать поддерживать каждое начинание своего биаса (или всех мемберов), показывая ему свою любовь и поддержку. И еще момент: многие айдолы в к-поп группах часто совмещают соло проекты и работу в группе. У кого-то это затягивается, кто-то регулярно собирается и дает совместные концерты. Так что не отчаивайся — есть еще надежда, что мы увидим GOT7 в полном составе и на сцене. 💖